janvier 2025

samedi, 04 janvier

20:00

Metropolitan Opera Orchestre et Choeur

Lincoln Center, New York

AÏDA: Angel Blue, soprano
AMNERIS: Judit Kutasi, mezzo-soprano
RADAMÈS: Piotr Beczala, ténor
AMONASRO: Quinn Kelsey, baryton
RAMFIS: Dmitry Belosselskiy, basse
Le ROI: Morris Robinson, basse
DÉCORS: Christine Jones
COSTUMES: Susan Hilferty
ÉCLAIRAGES: Kevin Adams
PROJECTION: Productions 59
CHORÉGRAPHE: Oleg Glushkov

DIRECTION MUSICALE: Yannick Nézet-Séguin

MISE EN SCÈNE: Michael Mayer

Programme

Giuseppe Verdi: AÏDA

Détails

mardi, 07 janvier

20:00

Metropolitan Opera Orchestre et Choeur

Lincoln Center, New York

AÏDA: Angel Blue, soprano
AMNERIS: Judit Kutasi, mezzo-soprano
RADAMÈS: Piotr Beczala, ténor
AMONASRO: Quinn Kelsey, baryton
RAMFIS: Dmitry Belosselskiy, basse
Le ROI: Morris Robinson, basse
DÉCORS: Christine Jones
COSTUMES: Susan Hilferty
ÉCLAIRAGES: Kevin Adams
PROJECTION: Productions 59
CHORÉGRAPHE: Oleg Glushkov

DIRECTION MUSICALE: Yannick Nézet-Séguin

MISE EN SCÈNE: Michael Mayer

Programme

Giuseppe Verdi: AÏDA

Détails

jeudi, 09 janvier

19:30

Orchestre de Philadelphie

Salle Marian Anderson, Philadelphie

Joshua Hopkins, baryton
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Heggie: Songs for Murdered Sisters
Mahler: Symphonie No 9

Détails

vendredi, 10 janvier

19:00

Metropolitan Opera Orchestre et Choeur

Lincoln Center, New York

AÏDA: Angel Blue, soprano
AMNERIS: Judit Kutasi, mezzo-soprano
RADAMÈS: Piotr Beczala, ténor
AMONASRO: Quinn Kelsey, baryton
RAMFIS: Dmitry Belosselskiy, basse
Le ROI: Morris Robinson, basse
DÉCORS: Christine Jones
COSTUMES: Susan Hilferty
ÉCLAIRAGES: Kevin Adams
PROJECTION: Productions 59
CHORÉGRAPHE: Oleg Glushkov

DIRECTION MUSICALE: Yannick Nézet-Séguin

MISE EN SCÈNE: Michael Mayer

Programme

Giuseppe Verdi: AÏDA

Détails

samedi, 11 janvier

20:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Marian Anderson, Philadelphie

Joshua Hopkins, baryton
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Heggie: Songs for Murdered Sisters
Mahler: Symphonie No 9

Détails

lundi, 13 janvier

19:30

MET Orchestra Chamber Ensemble

Carnegie Hall, New York

Musiciens du MET Orchestra
Yannick Nézet-Séguin, piano

Programme

Debussy: Sonate pour flûte, alto et harpe
Florence Price: Suite pour cuivres
Bolling: Selection tirée de la Suite por Flûte et Trio de piano Jazz
Schumann: Quatuor pour Piano

Détails

mardi, 14 janvier

19:00

Metropolitan Opera Orchestre et Choeur

Lincoln Center, New York

AÏDA: Angel Blue, soprano
AMNERIS: Judit Kutasi, mezzo-soprano
RADAMÈS: Piotr Beczala, ténor
AMONASRO: Quinn Kelsey, baryton
RAMFIS: Dmitry Belosselskiy, basse
Le ROI: Morris Robinson, basse
DÉCORS: Christine Jones
COSTUMES: Susan Hilferty
ÉCLAIRAGES: Kevin Adams
PROJECTION: Productions 59
CHORÉGRAPHE: Oleg Glushkov

DIRECTION MUSICALE: Yannick Nézet-Séguin

MISE EN SCÈNE: Michael Mayer

Programme

Giuseppe Verdi: AÏDA

Détails

mercredi, 15 janvier

20:00

Orchestre de Philadelphie

Carnegie Hall, New York

Joshua Hopkins, baryton
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Jake heggie: Songs for Murdered Sisters
Mahler: Symphonie No 9

Détails

jeudi, 16 janvier

19:30

Orchestre de Philadelphie

Salle Marian Anderson, Philadelphie

Yuja Wang, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Bonds: The Montgomery Variations
Concerto pour piano à déterminer
Still: *Symphonie No 2 (“Song of a New Race”)

Détails

vendredi, 17 janvier

20:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Marian Anderson, Philadelphie

Yuja Wang, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Bonds: The Montgomery Variations
Concerto pour piano à déterminer
Still: *Symphonie No 2 (“Song of a New Race”)

Détails

samedi, 18 janvier

20:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Marian Anderson, Philadelphie

Yuja Wang, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Bonds: The Montgomery Variations
Concerto pour piano à déterminer
Still: *Symphonie No 2 (“Song of a New Race”)

Détails
12:30

Metropolitan Opera Orchestre et Choeur

Lincoln Center, New York

AÏDA: Angel Blue, soprano
AMNERIS: Judit Kutasi, mezzo-soprano
RADAMÈS: Piotr Beczala, ténor
AMONASRO: Quinn Kelsey, baryton
RAMFIS: Dmitry Belosselskiy, basse
Le ROI: Morris Robinson, basse
DÉCORS: Christine Jones
COSTUMES: Susan Hilferty
ÉCLAIRAGES: Kevin Adams
PROJECTION: Productions 59
CHORÉGRAPHE: Oleg Glushkov

DIRECTION MUSICALE: Yannick Nézet-Séguin

MISE EN SCÈNE: Michael Mayer

Programme

Giuseppe Verdi: AÏDA

Détails

mardi, 21 janvier

20:00

Metropolitan Opera Orchestre et Choeur

Lincoln Center, New York

AÏDA: Angel Blue, soprano
AMNERIS: Judit Kutasi, mezzo-soprano
RADAMÈS: Piotr Beczala, ténor
AMONASRO: Quinn Kelsey, baryton
RAMFIS: Dmitry Belosselskiy, basse
Le ROI: Morris Robinson, basse
DÉCORS: Christine Jones
COSTUMES: Susan Hilferty
ÉCLAIRAGES: Kevin Adams
PROJECTION: Productions 59
CHORÉGRAPHE: Oleg Glushkov

DIRECTION MUSICALE: Yannick Nézet-Séguin

MISE EN SCÈNE: Michael Mayer

Programme

Giuseppe Verdi: AÏDA

Détails

mercredi, 22 janvier

20:00

Metropolitan Opera Orchestre et Choeur

Lincoln Center, New York

MIMI: Eleonora Buratto, soprano
MUSETTA: Adela Zaharia, soprano
RODOLFO: Matthew Polenzani, ténor
MARCELLO: David Bizic, baryton
SCHAUNARD: Sean Michael Plumb, baryton
COLLINE: Jongmin Park, basse
BENOIT/ALCINDORO: Donald Maxwell, baryton
DÉCORS: Franco Zeffirelli
COSTUMES: Peter J. Hall
ÉCLAIRAGE: Gil Wechsler

DIRECTION MUSICALE: Yannick Nézet-Séguin

PRODUCTION: Franco Zeffirelli

Programme

Puccini: La Bohème

Détails

samedi, 25 janvier

20:00

Metropolitan Opera Orchestre et Choeur

Lincoln Center, New York

MIMI: Eleonora Buratto, soprano
MUSETTA: Adela Zaharia, soprano
RODOLFO: Matthew Polenzani, ténor
MARCELLO: David Bizic, baryton
SCHAUNARD: Sean Michael Plumb, baryton
COLLINE: Jongmin Park, basse
BENOIT/ALCINDORO: Donald Maxwell, baryton
DÉCORS: Franco Zeffirelli
COSTUMES: Peter J. Hall
ÉCLAIRAGE: Gil Wechsler

DIRECTION MUSICALE: Yannick Nézet-Séguin

PRODUCTION: Franco Zeffirelli

Programme

Puccini: La Bohème

Détails
12:30

Metropolitan Opera Orchestre et Choeur

Lincoln Center, New York

AÏDA: Angel Blue, soprano
AMNERIS: Judit Kutasi, mezzo-soprano
RADAMÈS: Piotr Beczala, ténor
AMONASRO: Quinn Kelsey, baryton
RAMFIS: Dmitry Belosselskiy, basse
Le ROI: Morris Robinson, basse
DÉCORS: Christine Jones
COSTUMES: Susan Hilferty
ÉCLAIRAGES: Kevin Adams
PROJECTION: Productions 59
CHORÉGRAPHE: Oleg Glushkov

DIRECTION MUSICALE: Yannick Nézet-Séguin

MISE EN SCÈNE: Michael Mayer

Programme

Giuseppe Verdi: AÏDA

Détails

février 2025

jeudi, 27 février

19:30

Orchestre de Philadelphie

Salle Marian Anderson, Philadelphie

Hélène Grimaud, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Wolfe: Pretty (co-commande de l'Orchestre de Philadelphie)
Farrenc: Symphonie No 1
Brahms: Concerto pour piano No 1

Détails

vendredi, 28 février

14:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Marian Anderson, Philadelphie

Hélène Grimaud, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Wolfe: Pretty (co-commande de l'Orchestre de Philadelphie)
Farrenc: Symphonie No 1
Brahms: Concerto pour piano No 1

Détails

mars 2025

samedi, 01 mars

20:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Marian Anderson, Philadelphie

Hélène Grimaud, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Wolfe: Pretty (co-commande de l'Orchestre de Philadelphie)
Farrenc: Symphonie No 1
Brahms: Concerto pour piano No 1

Détails

mercredi, 26 mars

19:30

Orchestre Métropolitain (Montréal)

Maison Symphonique

Christian Blackshaw, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Émilie Mayer: Ouverture No 3
Mozart: Concerto pour piano No 24
Schubert: Symphonie No 9 «La Grande»

Détails

vendredi, 28 mars

19:30

Orchestre Métropolitain (Montréal)

Église Saint-Sixte, St-Laurent

Christian Blackshaw, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Émilie Mayer: Ouverture No 3
Mozart: Concerto pour piano No 24
Schubert: Symphonie No 9 «La Grande»

Détails

samedi, 29 mars

19:30

Orchestre Métropolitain (Montréal)

Église Sainte-Suzanne, Pierrefonds

Maison Symphonique

Christian Blackshaw, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Émilie Mayer: Ouverture No 3
Mozart: Concerto pour piano No 24
Schubert: Symphonie No 9 «La Grande»

Détails

dimanche, 30 mars

15:00

Orchestre Métropolitain (Montréal)

Salle Désilets, Rivière-des-Prairies-Pointe-aux-Trembles

Christian Blackshaw, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Émilie Mayer: Ouverture No 3
Mozart: Concerto pour piano No 24
Schubert: Symphonie No 9 «La Grande»

Détails

avril 2025

mardi, 15 avril

20:00

Orchestre de Philadelphie

Carnegie Hall, New York

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Mahler: Symphonie No 6

Détails

dimanche, 27 avril

15:00

Metropolitan Opera Orchestre et Choeur

Lincoln Center, New York

AÏDA: Angel Blue, soprano
AMNERIS: Judit Kutasi, mezzo-soprano
RADAMÈS: Piotr Beczala, ténor
AMONASRO: Quinn Kelsey, baryton
RAMFIS: Dmitry Belosselskiy, basse
Le ROI: Morris Robinson, basse
DÉCORS: Christine Jones
COSTUMES: Susan Hilferty
ÉCLAIRAGES: Kevin Adams
PROJECTION: Productions 59
CHORÉGRAPHE: Oleg Glushkov

DIRECTION MUSICALE: Yannick Nézet-Séguin

MISE EN SCÈNE: Michael Mayer

Programme

Giuseppe Verdi: AÏDA

Détails

lundi, 28 avril

19:30

MET Orchestra Chamber Ensemble

Carnegie Hall, New York

Michelle DeYoung, mezzo-soprano
Ben Bliss, ténor
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Thomas Adès: Alchymia

Mahler: Das Lied von der Erde (arr. Schoenberg)

Détails

mardi, 29 avril

20:00

Metropolitan Opera Orchestre et Choeur

Lincoln Center, New York

SALOMÉ: Helza van den Heever, soprano
HÉRODIAS: Michelle DeYoung, mezzo-soprano
HÉRODE: Gerhard Siegel, ténor (sauf le 21 mai)
HÉRODE: Chad Shelton, ténor (21 mai)
NARRABOTH: Piotr Buszewski, ténor
JOCHANAAN: Peter Mattei, baryton
DÉCORS: Étienne Pluss
COSTUMES: Ursula Kudrna
ÉCLAIRAGE: Olaf Freese
PROJECTION: Rocafilm Roland Horvath
CHORÉGRAPHE: Sommer Ulrickson
DRAMATURGE: Yvonne Gebauer

DIRECTION MUSICALE: Yannick Nézet-Séguin

PRODUCTION: Claus Guth

Programme

Richard Strauss: Salomé

Détails

mai 2025

jeudi, 01 mai

19:30

Metropolitan Opera Orchestre et Choeur

Lincoln Center, New York

AÏDA: Angel Blue, soprano
AMNERIS: Judit Kutasi, mezzo-soprano
RADAMÈS: Piotr Beczala, ténor
AMONASRO: Quinn Kelsey, baryton
RAMFIS: Dmitry Belosselskiy, basse
Le ROI: Morris Robinson, basse
DÉCORS: Christine Jones
COSTUMES: Susan Hilferty
ÉCLAIRAGES: Kevin Adams
PROJECTION: Productions 59
CHORÉGRAPHE: Oleg Glushkov

DIRECTION MUSICALE: Yannick Nézet-Séguin

MISE EN SCÈNE: Michael Mayer

Programme

Giuseppe Verdi: AÏDA

Détails

vendredi, 02 mai

20:00

Metropolitan Opera Orchestre et Choeur

Lincoln Center, New York

SALOMÉ: Helza van den Heever, soprano
HÉRODIAS: Michelle DeYoung, mezzo-soprano
HÉRODE: Gerhard Siegel, ténor (sauf le 21 mai)
HÉRODE: Chad Shelton, ténor (21 mai)
NARRABOTH: Piotr Buszewski, ténor
JOCHANAAN: Peter Mattei, baryton
DÉCORS: Étienne Pluss
COSTUMES: Ursula Kudrna
ÉCLAIRAGE: Olaf Freese
PROJECTION: Rocafilm Roland Horvath
CHORÉGRAPHE: Sommer Ulrickson
DRAMATURGE: Yvonne Gebauer

DIRECTION MUSICALE: Yannick Nézet-Séguin

PRODUCTION: Claus Guth

Programme

Richard Strauss: Salomé

Détails

lundi, 05 mai

20:00

Metropolitan Opera Orchestre et Choeur

Lincoln Center, New York

AÏDA: Angel Blue, soprano
AMNERIS: Judit Kutasi, mezzo-soprano
RADAMÈS: Piotr Beczala, ténor
AMONASRO: Quinn Kelsey, baryton
RAMFIS: Dmitry Belosselskiy, basse
Le ROI: Morris Robinson, basse
DÉCORS: Christine Jones
COSTUMES: Susan Hilferty
ÉCLAIRAGES: Kevin Adams
PROJECTION: Productions 59
CHORÉGRAPHE: Oleg Glushkov

DIRECTION MUSICALE: Yannick Nézet-Séguin

MISE EN SCÈNE: Michael Mayer

Programme

Giuseppe Verdi: AÏDA

Détails

mardi, 06 mai

20:00

Metropolitan Opera Orchestre et Choeur

Lincoln Center, New York

SALOMÉ: Helza van den Heever, soprano
HÉRODIAS: Michelle DeYoung, mezzo-soprano
HÉRODE: Gerhard Siegel, ténor (sauf le 21 mai)
HÉRODE: Chad Shelton, ténor (21 mai)
NARRABOTH: Piotr Buszewski, ténor
JOCHANAAN: Peter Mattei, baryton
DÉCORS: Étienne Pluss
COSTUMES: Ursula Kudrna
ÉCLAIRAGE: Olaf Freese
PROJECTION: Rocafilm Roland Horvath
CHORÉGRAPHE: Sommer Ulrickson
DRAMATURGE: Yvonne Gebauer

DIRECTION MUSICALE: Yannick Nézet-Séguin

PRODUCTION: Claus Guth

Programme

Richard Strauss: Salomé

Détails

mardi, 13 mai

19:30

Metropolitan Opera Orchestre et Choeur

Lincoln Center, New York

SALOMÉ: Helza van den Heever, soprano
HÉRODIAS: Michelle DeYoung, mezzo-soprano
HÉRODE: Gerhard Siegel, ténor (sauf le 21 mai)
HÉRODE: Chad Shelton, ténor (21 mai)
NARRABOTH: Piotr Buszewski, ténor
JOCHANAAN: Peter Mattei, baryton
DÉCORS: Étienne Pluss
COSTUMES: Ursula Kudrna
ÉCLAIRAGE: Olaf Freese
PROJECTION: Rocafilm Roland Horvath
CHORÉGRAPHE: Sommer Ulrickson
DRAMATURGE: Yvonne Gebauer

DIRECTION MUSICALE: Yannick Nézet-Séguin

PRODUCTION: Claus Guth

Programme

Richard Strauss: Salomé

Détails

samedi, 17 mai

13:00

Metropolitan Opera Orchestre et Choeur

Lincoln Center, New York

SALOMÉ: Helza van den Heever, soprano
HÉRODIAS: Michelle DeYoung, mezzo-soprano
HÉRODE: Gerhard Siegel, ténor (sauf le 21 mai)
HÉRODE: Chad Shelton, ténor (21 mai)
NARRABOTH: Piotr Buszewski, ténor
JOCHANAAN: Peter Mattei, baryton
DÉCORS: Étienne Pluss
COSTUMES: Ursula Kudrna
ÉCLAIRAGE: Olaf Freese
PROJECTION: Rocafilm Roland Horvath
CHORÉGRAPHE: Sommer Ulrickson
DRAMATURGE: Yvonne Gebauer

DIRECTION MUSICALE: Yannick Nézet-Séguin

PRODUCTION: Claus Guth

Programme

Richard Strauss: Salomé

Détails

mercredi, 21 mai

20:00

Metropolitan Opera Orchestre et Choeur

Lincoln Center, New York

SALOMÉ: Helza van den Heever, soprano
HÉRODIAS: Michelle DeYoung, mezzo-soprano
HÉRODE: Gerhard Siegel, ténor (sauf le 21 mai)
HÉRODE: Chad Shelton, ténor (21 mai)
NARRABOTH: Piotr Buszewski, ténor
JOCHANAAN: Peter Mattei, baryton
DÉCORS: Étienne Pluss
COSTUMES: Ursula Kudrna
ÉCLAIRAGE: Olaf Freese
PROJECTION: Rocafilm Roland Horvath
CHORÉGRAPHE: Sommer Ulrickson
DRAMATURGE: Yvonne Gebauer

DIRECTION MUSICALE: Yannick Nézet-Séguin

PRODUCTION: Claus Guth

Programme

Richard Strauss: Salomé

Détails

jeudi, 22 mai

14:30

Orchestre de Philadelphie

Salle Marian Anderson, Philadelphie

Lara Downes, piano
Leah Hawkins; soprano
Rihab Chaieb: mezzo-soprano
Issachah Savage: ténor
Ryan McKinny: baryton-basse

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Price: Concerto pour piano en un mouvement
Beethoven: Symphonie No 9 (“Chorale”)

Détails

vendredi, 23 mai

20:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Marian Anderson, Philadelphie

Lara Downes, piano
Leah Hawkins; soprano
Rihab Chaieb: mezzo-soprano
Issachah Savage: ténor
Ryan McKinny: baryton-basse

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Price: Concerto pour piano en un mouvement
Beethoven: Symphonie No 9 (“Chorale”)

Détails

samedi, 24 mai

20:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Marian Anderson, Philadelphie

Lara Downes, piano
Leah Hawkins; soprano
Rihab Chaieb: mezzo-soprano
Issachah Savage: ténor
Ryan McKinny: baryton-basse

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Price: Concerto pour piano en un mouvement
Beethoven: Symphonie No 9 (“Chorale”)

Détails

juin 2025

dimanche, 01 juin

14:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Marian Anderson, Philadelphie

Nina Stemme, soprano (Isolde)
Stuart Skelton, ténor (Tristan)

Wagner: Tristan und Isolde

Détails

dimanche, 08 juin

14:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Marian Anderson, Philadelphie

Nina Stemme, soprano (Isolde)
Stuart Skelton, ténor (Tristan)

Wagner: Tristan und Isolde

Détails

jeudi, 12 juin

20:00

Orchestre du MET

Carnegie Hall, New York

Elza van den Heever, soprano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Richard Strauss: Der Rosenkavalier Suite
Richard Strauss: Oeuvres orchestrales choisies
Richard Strauss: Ein Heldenleben

Détails

dimanche, 15 juin

12:00

Orchestre Métropolitain (Montréal)

Maison Symphonique

Concert pré-tournée européenne

Alexandre Kantorow, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Program

Ravel: La valse
Barbara Assiginaak: Eko-Bmijwang (Aussi longtemps que la rivière coule)
Saint-Saëns: Concerto pour piano No 2
Tchaïkovski: Symphonie No 6 en si mineur « Pathétique »

Détails

mercredi, 18 juin

20:00

Orchestre du MET

Carnegie Hall, New York

Angel Blue, soprano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Program

Gabriele Ortiz: Antrópolis
Bernstein: Symphonie No 1, "Jeremiah"
Terence Blanchard: Orchestral Suite from *Fire Shut Up in My Bones
(NY Premiere)
Dvořák: Symphonie No 9, tirée de *Nouveau Monde

Détails

lundi, 23 juin

20:00

Orchestre Métropolitain (Montréal)

Tournée européenne

Bozar, Bruxelles

Alexandre Kantorw, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Ravel: La valse
Barbara Assiginaak: Eko-Bmijwang (As long in time as the river flows)
Saint-Saëns:Concerto pour piano et orchestre No 2, op. 22
Sibelius: Symphonie No 2, op. 43

Détails

mardi, 24 juin

20:00

Orchestre Métropolitain (Montréal)

Tournée européenne

Grande Salle Pierre-Boulez, Philharmonie, Paris

Alexandre Kantorw, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Ravel: La Valse
Barbara Assiginaak: Eko-Bmijwang (Aussi longtemps que la rivière coule)
Saint-Saëns: Concerto pour piano No 2
Tchaïkovski: Symphonie n° 6 "Pathétique"

Détails

mercredi, 25 juin

19:30

Orchestre Métropolitain (Montréal)

Tournée européenne

Wiener Konzerthaus, Vienne

Alexandre Kantorw, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Ravel: La valse
Barbara Assiginaak: Eko-Bmijwang (As long in time as the river flows)
Saint-Saëns:Concerto pour piano et orchestre No 2, op. 22
Sibelius: Symphonie No 2, op. 43

Détails

jeudi, 26 juin

20:00

Orchestre Métropolitain (Montréal)

Tournée européenne

Elbphilharmonie, Hambourg

Alexandre Kantorow, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Ravel: La valse
Barbara Assiginaak: Eko-Bmijwang (As long in time as the river flows)
Saint-Saëns:Concerto pour piano et orchestre No 2, op. 22
Sibelius: Symphonie No 2, op. 43

Détails

samedi, 28 juin

12:00

Orchestre Métropolitain (Montréal)

Tournée européenne

Wiener Konzerthaus

Détails

« Sous le charme de Yannick Nézet-Séguin »

Le Journal de Montréal