janvier 2016

samedi, 09 janvier

20:00

Victoria Symphony Orchestra

Royal Theatre, Victoria

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Tchaïkovsky: Roméo et Juliette
Bruckner: Symphonie No 4 «Romantique»

Détails

mercredi, 13 janvier

20:00

Philadelphia Orchestra

Verizon Hall, Philadelphie

Jan Lisiecki, piano

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

J. Strauss Jr.: Valse “«Tales from the Vienna Woods»
Beethoven: Concerto pour piano No 4
Beethoven/Orch. Mahler: Quatuor pour cordes No 11 (Serioso)
Gruber: Charivari

Détails

jeudi, 14 janvier

20:00

Philadelphia Orchestra

Carnegie Hall, New York

Jan Lisiecki, piano

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

J. Strauss Jr.: Valse “Tales from the Vienna Woods”
Beethoven: Concerto pour piano No 4
Beethoven/Orch. Mahler: Quatuor pour cordes No 11 (Serioso)
Gruber: Charivari

Détails

vendredi, 15 janvier

14:00

Philadelphia Orchestra

Verizon Hall, Philadelphie

Jan Lisiecki, piano

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

J. Strauss Jr.: Valse “«Tales from the Vienna Woods»
Beethoven: Concerto pour piano No 4
Beethoven/Orch. Mahler: Quatuor pour cordes No 11 (Serioso)
Gruber: Charivari

Détails

samedi, 16 janvier

20:00

Philadelphia Orchestra

Verizon Hall, Philadelphie

Jan Lisiecki, piano

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

J. Strauss Jr.: Valse “«Tales from the Vienna Woods»
Beethoven: Concerto pour piano No 4
Beethoven/Orch. Mahler: Quatuor pour cordes No 11 (Serioso)
Gruber: Charivari

Détails

lundi, 18 janvier

12:00

Philadelphia Orchestra

Concert Martin Luther King

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

jeudi, 21 janvier

20:00

Philadelphia Orchestra

Verizon Hall, Philadelphie

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Haydn: Symphonie No 103 «Roulement de timbales»
Bruckner: Symphonie No 4 «Romantique»

Détails

vendredi, 22 janvier

14:00

Philadelphia Orchestra

Verizon Hall, Philadelphie

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Haydn: Symphonie No 103 «Roulement de timbales»
Bruckner: Symphonie No 4 «Romantique»

Détails

samedi, 23 janvier

19:00

Philadelphia Orchestra

Bal de l’Académie

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

(Concert spécial)

mardi, 26 janvier

20:00

Philadelphia Orchestra

Carnegie Hall, New York

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Haydn: Symphonie No 103 «Roulement de timbales»
Bruckner: Symphonie No 4 «Romantique»

Détails

jeudi, 28 janvier

20:00

Philadelphia Orchestra

Verizon Hall, Philadelphie

Leif Ove Andsnes, piano

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Webern: Im Sommerwind
Schumann: Concerto pour piano
Brahms: Symphonie No 2

Détails

vendredi, 29 janvier

14:00

Philadelphia Orchestra

Verizon Hall, Philadelphie

Leif Ove Andsnes, piano

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Webern: Im Sommerwind
Schumann: Concerto pour piano
Brahms: Symphonie No 2

Détails

samedi, 30 janvier

20:00

Philadelphia Orchestra

Verizon Hall, Philadelphie

Leif Ove Andsnes, piano

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Webern: Im Sommerwind
Schumann: Concerto pour piano
Brahms: Symphonie No 2

Détails

février 2016

mercredi, 03 février

19:30

London Philharmonic Orchestra

Royal Festival Hall, Londres

Lisa Batiashvili, violon
Maximilian Hornung, violoncelle

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Dvóřak: Ouverture, Otello
Brahms: Double concerto pour violon et violoncelle
Dvóřak: Symphonie No 6

Détails

vendredi, 05 février

19:30

London Philharmonic Orchestra

Royal Festival Hall, Londres

Jean-Yves Thibaudet, piano

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Gershwin: Concerto pour piano
Rachmaninov: Symphonie No 2

Détails

samedi, 13 février

20:30

Orchestre de Chambre d’Europe

Teatro Comunale, Ferrara

Rias Kammerchor

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Mendelssohn: Symphonie No 1
Mendelssohn: Symphonie No 4 «Italienne»
Mendelssohn: Symphonie No 5 «Réformation»

Détails

lundi, 15 février

20:00

Orchestre de Chambre d’Europe

Konzerthaus, Dortmund

Rias Kammerchor

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Mendelssohn: Symphonie No 1
Mendelssohn: Symphonie No 4 «Italienne»
Mendelssohn: Symphonie No 5 «Réformation»

Détails

mercredi, 17 février

20:00

Orchestre de Chambre d’Europe

Philharmonie, Luxembourg

Rias Kammerchor

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Mendelssohn: Symphonie No 3 «Écossaise»
Mendelssohn: Symphonie No 2 «Chant de louanges»

Détails

jeudi, 18 février

20:00

Orchestre de Chambre d’Europe

Philharmonie, Luxembourg

Rias Kammerchor

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Mendelssohn: Symphonie No 1
Mendelssohn: Symphonie No 4 «Italienne»
Mendelssohn: Symphonie No 5 «Réformation»

Détails

samedi, 20 février

20:30

Orchestre de Chambre d’Europe

Philharmonie de Paris

Rias Kammerchor

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Mendelssohn: Symphonie No 3 «Écossaise»
Mendelssohn: Symphonie No 2 «Chant de louanges»

Détails

dimanche, 21 février

16:30

Orchestre de Chambre d’Europe

Philharmonie de Paris

Rias Kammerchor

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Mendelssohn: Symphonie No 1
Mendelssohn: Symphonie No 4 «Italienne»
Mendelssohn: Symphonie No 5 «Réformation»

Détails

jeudi, 25 février

21:00

Rotterdams Philharmonisch Orkest

Salle de Doelen, Rotterdam

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Bruckner: Symphonie No 8

vendredi, 26 février

20:15

Rotterdams Philharmonisch Orkest

Salle de Doelen, Rotterdam

Juliette Hurel, flûte

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Mantovani: Concerto pour flûte
Bruckner: Symphonie No 8

samedi, 27 février

20:00

Rotterdams Philharmonisch Orkest

Concertgebouw, Bruges

Juliette Hurel, flûte

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Mantovani: Concerto pour flûte
Bruckner: Symphonie No 8

mars 2016

jeudi, 03 mars

20:00

Philadelphia Orchestra

Verizon Hall, Philadelphie

Hélène Grimaud, piano

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Brahms: Concerto pour piano No 2
Schumann: Symphonie No 1 («Le printemps»)

Détails

vendredi, 04 mars

14:00

Philadelphia Orchestra

Verizon Hall, Philadelphie

Hélène Grimaud, piano

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Brahms: Concerto pour piano No 2
Schumann: Symphonie No 1 («Le printemps»)

Détails

samedi, 05 mars

20:00

Philadelphia Orchestra

Verizon Hall, Philadelphie

Hélène Grimaud, piano

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Brahms: Concerto pour piano No 2
Schumann: Symphonie No 1 («Le printemps»)

Détails
11:30

Philadelphia Orchestra

Verizon Hall, Philadelphie

Concert pour les familles

Puppet Kitchen (marionnettes)

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Britten: Young person’s Guide to the orchestra

Détails

jeudi, 10 mars

20:00

Philadelphia Orchestra

Verizon Hall, Philadelphie

Angela Meade, soprano
Erin Wall, soprano
Lisette Oropesa, soprano
Stephanie Blythe, mezzo-soprano
Anthony Dean Griffey, ténor
Markus Werba, baryton
John Relyea, basse

Westminster Symphonic Choir (Choeur à voix mixtes)
The Choral Arts Society of Washington (Choeur)
The American Boychoir (Choeur de garçons)

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Mahler: Symphonie No 8 «des Mille»

Détails

vendredi, 11 mars

20:00

Philadelphia Orchestra

Verizon Hall, Philadelphie

Angela Meade, soprano
Erin Wall, soprano
Lisette Oropesa, soprano
Stephanie Blythe, mezzo-soprano
Anthony Dean Griffey, ténor
Markus Werba, baryton
John Relyea, basse

Westminster Symphonic Choir (Choeur à voix mixtes)
The Choral Arts Society of Washington (Choeur)
The American Boychoir (Choeur de garçons)

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Mahler: Symphonie No 8 «des Mille»

Détails

samedi, 12 mars

20:00

Philadelphia Orchestra

Verizon Hall, Philadelphie

Angela Meade, soprano
Erin Wall, soprano
Lisette Oropesa, soprano
Stephanie Blythe, mezzo-soprano
Anthony Dean Griffey, ténor
Markus Werba, baryton
John Relyea, basse

Westminster Symphonic Choir (Choeur à voix mixtes)
The Choral Arts Society of Washington (Choeur)
The American Boychoir (Choeur de garçons)

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Mahler: Symphonie No 8 «des Mille»

Détails

dimanche, 13 mars

14:00

Philadelphia Orchestra

Verizon Hall, Philadelphie

Angela Meade, soprano
Erin Wall, soprano
Lisette Oropesa, soprano
Stephanie Blythe, mezzo-soprano
Anthony Dean Griffey, ténor
Markus Werba, baryton
John Relyea, basse

Westminster Symphonic Choir (Choeur à voix mixtes)
The Choral Arts Society of Washington (Choeur)
The American Boychoir (Choeur de garçons)

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Mahler: Symphonie No 8 «des Mille»

Détails

avril 2016

vendredi, 08 avril

20:00

Philadelphia Orchestra

Verizon Hall, Philadelphie

Alexandre Tharaud, piano

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Weill: Symphonie No 2
Ravel: Concerto pour piano pour la main gauche
Gershwin: Un Américain à Paris

Détails

samedi, 09 avril

20:00

Philadelphia Orchestra

Verizon Hall, Philadelphie

Alexandre Tharaud, piano

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Weill: Symphonie No 2
Ravel: Concerto pour piano pour la main gauche
Gershwin: Un Américain à Paris

Détails

dimanche, 10 avril

14:00

Philadelphia Orchestra

Verizon Hall, Philadelphie

Alexandre Tharaud, piano

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Weill: Symphonie No 2
Ravel: Concerto pour piano pour la main gauche
Gershwin: Un Américain à Paris

Détails

jeudi, 14 avril

20:00

Philadelphia Orchestra

Verizon Hall, Philadelphie

Don. S. Liuzzi, timbales
Ricardo Morales, clarinette

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Bernstein: Suite tirée de Fancy Free
Wright: Concerto pour timbales
Leshnoff: Concerto pour clarinette (première mondiale)
Prokofiev: Symphonie No 7

Détails

vendredi, 15 avril

14:00

Philadelphia Orchestra

Verizon Hall, Philadelphie

Don. S. Liuzzi, timbales
Ricardo Morales, clarinette

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Bernstein: Suite tirée de Fancy Free
Wright: Concerto pour timbales
Leshnoff: Concerto pour clarinette (première mondiale)
Prokofiev: Symphonie No 7

Détails

samedi, 16 avril

20:00

Philadelphia Orchestra

Verizon Hall, Philadelphie

Don. S. Liuzzi, timbales
Ricardo Morales, clarinette

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Bernstein: Suite tirée de Fancy Free
Wright: Concerto pour timbales
Leshnoff: Concerto pour clarinette (première mondiale)
Prokofiev: Symphonie No 7

Détails

jeudi, 21 avril

20:15

Rotterdams Philharmonisch Orkest

De Doelen Hall, Rotterdam

Christianne Stotijn, mezzo-soprano

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Jeths: SeligeSehnsucht (tiré de la Symphonie No 1)
Mahler: Symphonie No 10

vendredi, 22 avril

20:15

Rotterdams Philharmonisch Orkest

De Doelen Hall, Rotterdam

Christianne Stotijn, mezzo-soprano

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Jeths: SeligeSehnsucht (tiré de la Symphonie No 1)
Mahler: Symphonie No 10

samedi, 23 avril

14:15

Rotterdams Philharmonisch Orkest

Concertgebouw, Amsterdam

Christianne Stotijn, mezzo-soprano

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Jeths: SeligeSehnsucht (tiré de la Symphonie No. 1)
Mahler: Symphonie No. 10

Détails

lundi, 25 avril

19:30

Rotterdams Philharmonisch Orkest

Tonhalle, Zurich

Sol Gabetta, violoncelle

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Tchaikovsky: Francesca da Rimini
Chostakovich: Concerto pour violoncelle No 2
Prokofiev: Symphonie No 7

mardi, 26 avril

20:00

Rotterdams Philharmonisch Orkest

Victoria Hall, Genève

Sol Gabetta, violoncelle

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Tchaïkovsky: Francesca da Rimini
Chostakovitch: Concerto pour violoncelle No 2
Prokofiev: Symphonie No 7

mercredi, 27 avril

19:30

Rotterdams Philharmonisch Orkest

Tonhalle, St-Gallen

Sol Gabetta, violoncelle

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Tchaïkovsky: Francesca da Rimini
Chostakovitch: Concerto pour violoncelle No 2
Prokofiev: Symphonie No 7

jeudi, 28 avril

19:30

Rotterdams Philharmonisch Orkest

Centre de la culture et des arts, Lugano

Sol Gabetta, violoncelle

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Tchaïkovsky: Francesca da Rimini
Chostakovitch: Concerto pour violoncelle No 2
Prokofiev: Symphonie No 7

vendredi, 29 avril

19:30

Rotterdams Philharmonisch Orkest

Konzerthaus, Vienne

Sol Gabetta, violoncelle

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Tchaïkovsky: Francesca da Rimini
Chostakovitch: Concerto pour violoncelle No 2
Prokofiev: Symphonie No 7

mai 2016

lundi, 02 mai

20:00

Rotterdams Philharmonisch Orkest

Palais des Beaux-Arts, Bruxelles

Sol Gabetta, violoncelle

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Tchaïkovsky: Francesca da Rimini
Chostakovitch: Concerto pour violoncelle No 2
Prokofiev: Symphonie No 7

mercredi, 11 mai

20:00

Philadelphia Orchestra

Carnegie Hall, New York

Lang Lang, piano

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Rachmaninov: Concerto pour piano No 1
Mahler/Cooke: Symphonie No 10

Détails

jeudi, 12 mai

20:00

Philadelphia Orchestra

Verizon Hall, Philadelphie

Lang Lang, piano

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Rachmaninov: Concerto pour piano No 1
Mahler/Cooke: Symphonie No 10

Détails

vendredi, 13 mai

20:00

Philadelphia Orchestra

Verizon Hall, Philadelphie

Lang Lang, piano

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Rachmaninov: Concerto pour piano No 1
Mahler/Cooke: Symphonie No 10

Détails

samedi, 14 mai

20:00

Philadelphia Orchestra

Verizon Hall, Philadelphie

Lang Lang, piano

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Rachmaninov: Concerto pour piano No 1
Mahler/Cooke: Symphonie No 10

Détails

jeudi, 19 mai

20:00

Philadelphia Orchestra

Hong Kong

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Brahms: Symphonie No 2
Rimsky-Korsakov: Shéhérazade op. 35

vendredi, 20 mai

20:00

Philadelphia Orchestra

Hong Kong (20 mai)

Beijing (26 mai)

Tokyo (31 mai)

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Beethoven/Mahler: Quatuor pour cordes (Serioso) op. 95
Bruckner: Symphonie No 4

dimanche, 22 mai

19:30

Philadelphia Orchestra

Shanghai

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Sibelius: Finlandia
Grieg: Peer Gynt Suite No 1
Bruckner: Symphonie No 4

mardi, 24 mai

19:35

Philadelphia Orchestra

Beijing (24 mai)

Macao (28 mai)

Lang Lang, piano

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Sibelius: Finlandia
Rachmaninov: Concerto pour piano No 1
Rimsky-Korsakov: Shéhérazade op. 35

jeudi, 26 mai

19:35

Philadelphia Orchestra

Hong Kong (20 mai)

Beijing (26 mai)

Tokyo (31 mai)

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Beethoven/Mahler: Quatuor pour cordes (Serioso) op. 95
Bruckner: Symphonie No 4

samedi, 28 mai

20:00

Philadelphia Orchestra

Beijing (24 mai)

Macao (28 mai)

Lang Lang, piano

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Sibelius: Finlandia
Rachmaninov: Concerto pour piano No 1
Rimsky-Korsakov: Shéhérazade op. 35

dimanche, 29 mai

20:00

Philadelphia Orchestra

Macao

Ryu Goto, violon

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Strauss Jr: Tales from the Vienna Woods
Prokofiev: Concerto pour violon No 1
Grieg: Peer Gynt Suite No 1
Bizet: Carmen Suite No 1

mardi, 31 mai

19:05

Philadelphia Orchestra

Hong Kong (20 mai)

Beijing (26 mai)

Tokyo (31 mai)

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Beethoven/Mahler: Quatuor pour cordes (Serioso) op. 95
Bruckner: Symphonie No 4

juin 2016

jeudi, 02 juin

19:05

Philadelphia Orchestra

Osaka

Ryu Goto, violon

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Takemitsu: Nostalghia
Prokofiev: Concerto pour violon No 1
Brahms: Symphonie No 2

vendredi, 03 juin

19:05

Philadelphia Orchestra

Tokyo

Ryu Goto, violon

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Sibelius: Finlandia
Takemitsu: Nostalghia
Bruckner: Symphonie No 4

samedi, 04 juin

19:05

Philadelphia Orchestra

Kawasaki

Ryu Goto, violon

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Sibelius: Finlandia
Prokofiev: Concerto pour violon No 1
Rimsky-Korsakov: Shéhérazade op. 35

dimanche, 05 juin

14:05

Philadelphia Orchestra

Tokyo

Ryu Goto, violon

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Strauss, Jr: Tales from the Vienna Woods
Prokofiev: Concerto pour violon No 1
Brahms: Symphonie No 2

vendredi, 10 juin

20:00

Orchestre philharmonique de Vienne

Konzerthaus, Dortmund

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Webern: Passacaille, op. 1
Bruckner: Symphonie No 9

Détails

samedi, 11 juin

20:00

Orchestre philharmonique de Vienne

Köln

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Webern: Passacaille, op. 1
Bruckner: Symphonie No 9

Détails

dimanche, 12 juin

18:00

Orchestre philharmonique de Vienne

Baden Baden

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Webern: Passacaille, op. 1
Bruckner: Symphonie No 9

Détails

lundi, 13 juin

20:00

Orchestre philharmonique de Vienne

Frankfurt

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Webern: Passacaille, op. 1
Bruckner: Symphonie No 9

Détails

mardi, 14 juin

19:30

Orchestre philharmonique de Vienne

Musikverein, Vienne

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Webern: Passacaille, op. 1
Bruckner: Symphonie No 9

Détails

vendredi, 17 juin

19:30

Orchestre Métropolitain

Maison symphonique de Montréal

Andreas Ottensamer, clarinette

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Mozart: Don Giovanni, Ouverture
Mozart: Concerto pour clarinette
Bassi: Fantaisie sur des thèmes de Rigoletto
R. Strauss: Don Juan

Détails

mercredi, 22 juin

20:00

Orchestre philharmonique de Berlin

Berliner Philharmonie

Lisa Batiashvili, violon
Mikhail Petrenko, basse

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Bartok: Concerto pour violon
Chostakovitch: Symphonie No 13 en si mineur «Babi Yar»

Détails

jeudi, 23 juin

20:00

Orchestre philharmonique de Berlin

Berliner Philharmonie

Lisa Batiashvili, violon
Mikhail Petrenko, basse

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Bartok: Concerto pour violon
Chostakovitch: Symphonie No 13 en si mineur «Babi Yar»

Détails

dimanche, 26 juin

20:00

Orchestre philharmonique de Berlin

Waldbühne, Berlin

Lisa Batiashvili, violon

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Smetana: Moldau from Ma Vlast (Ma Patrie)
Dvořák: Concerto pour violon op. 53
Dvořák: Symphonie No 6

Détails

lundi, 27 juin

20:00

Orchestre Philharmonique de Berlin

Tonhalle, Düsseldorf

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Smetana: Moldau extrait de Má Vlast (Ma Patrie)
Dvořák: Sérénade pour cordes op. 22
Dvořák: Symphonie No 6

Détails

mardi, 28 juin

20:00

Orchestre Philharmonique de Berlin

Konzerthaus, Dortmund

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Smetana: Moldau extrait de Má Vlast (Ma Patrie)
Dvořák: Sérénade pour cordes op. 22
Dvořák: Symphonie No 6

Détails

mercredi, 29 juin

20:00

Orchestre Philharmonique de Berlin

Kurhaus, Wiesbaden

Lisa Batiashvili, violon

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Smetana: Moldau extrait de Má Vlast (Ma Patrie)
Dvořák: Concerto pour violon op. 53
Dvořák: Symphonie No 6

Détails

jeudi, 30 juin

20:00

Orchestre Philharmonique de Berlin

Nuovo Teatro dell’Opera di Firenze, Florence

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Smetana: Moldau extrait de Má Vlast (Ma Patrie)
Dvořák: Sérénade pour cordes op. 22
Dvořák: Symphonie No 6

Détails

juillet 2016

vendredi, 01 juillet

21:30

Orchestre Philharmonique de Berlin

Fondazione Teatro Regio di Parma, Parme

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Smetana: Moldau extrait de Má Vlast (Ma Patrie)
Dvořák: Sérénade pour cordes op. 22
Dvořák: Symphonie No 6

Détails

jeudi, 07 juillet

20:00

Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks

Herkulessaal, Munich

Anne Prohaska, soprano

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Von Weber: Euryanthe – «So bin ich nun verlassen»
Schubert: Die Verschworenen D.787 – «Ich schleiche bang und still herum»
Schubert: Die Bürgschaft D.435 – «Welche Nacht hab ich erlebt»
Von Weber: Der Freischütz – «Einst träumte meiner sel’gen Base»
Bruckner: Symphonie No 7

Détails

vendredi, 08 juillet

20:00

Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks

Herkulessaal, Munich

Anne Prohaska, soprano

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Von Weber: Euryanthe – «So bin ich nun verlassen»
Schubert: Die Verschworenen D.787 – «Ich schleiche bang und still herum»
Schubert: Die Bürgschaft D.435 – «Welche Nacht hab ich erlebt»
Von Weber: Der Freischütz – «Einst träumte meiner sel’gen Base»
Bruckner: Symphonie No 7

Détails

samedi, 09 juillet

20:00

Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks

Konzerthaus, Dortmund

Anne Prohaska, soprano

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Von Weber: Euryanthe – «So bin ich nun verlassen»
Schubert: Die Verschworenen D.787 – «Ich schleiche bang und still herum»
Schubert: Die Bürgschaft D.435 – «Welche Nacht hab ich erlebt»
Von Weber: Der Freischütz – «Einst träumte meiner sel’gen Base»
Bruckner: Symphonie No 7

Détails

jeudi, 14 juillet

18:00

Philadelphia Orchestra

Gerald Ford Amphitheater, Vail

Kirill Gerstein, piano

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Grieg: Peer Gynt Suite No 1
Shostakovich: Concerto pour piano No 2
Sibelius: Symphonie No 5

vendredi, 15 juillet

18:00

Philadelphia Orchestra

Gerald Ford Amphitheater, Vail

Lisa Batiashvili, violin

Yannick Nézet-Séguin, conductor

Programme

Mozart: Symphonie No 41 «Jupiter»
Dvořák: Danses slaves
Dvořák: Concerto pour violon op. 53

samedi, 16 juillet

18:00

Philadelphia Orchestra

Gerald Ford Amphitheater, Vail

Karina Gauvin, soprano
Michelle DeYoung, mezzo-soprano
Chœur symphonique du Colorado (Duain Wolfe, dir.)

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Mahler: Symphonie No 2 «Résurrection»

vendredi, 22 juillet

19:30

Orchestre de Chambre d’Europe

Festival de Salzbourg – Ouverture spirituelle

Grosses Festspielhaus, Salzbourg

Hanna-Elisabeth Müller, soprano
Werner Güra, ténor
Gerald Finley, basse
Chor des Bayerischen Rundfunks (Peter Dijkstra, chef de choeur)

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Haydn: Die Schöpfung (Les Saisons)

Détails

août 2016

jeudi, 04 août

19:30

Orchestre Métropolitain

Centre Pierre-Charbonneau, Montréal

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Smetana: Overture La Fiancée vendue
Dvořák: Danse slave op. 72 No 2
Dvořák: Danse slave op. 46 No 1
Smetana: La Moldau tiré de Ma Vlast
Dvořák: Symphonie No 8

Détails

vendredi, 05 août

19:30

Orchestre Métropolitain

Chalet du Mont-Royal, Montréal

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Dvořák: Danse slave op. 72 No 2
Dvořák: Danse slave op. 46 No 1
Dvořák: Symphonie No 8

samedi, 06 août

19:30

Orchestre Métropolitain

Parc Vancouver, Île des Sœurs

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Dvořák: Danse slave op. 72 No 2
Dvořák: Danse slave op. 46 No 1
Dvořák: Symphonie No 8

dimanche, 07 août

14:00

Orchestre Métropolitain

Festival de Lanaudière

Nicholas Angelich, piano

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Bach/Stokowski: Passacaille et Fugue en do mineur BWV582
Rachmaninov: Rhapsodie sur un thème de Paganini
Nico Muhly: Mixed Messages
Rachmaninov: Danses symphoniques op. 45

Détails
20:00

Orchestre Métropolitain

Festival des Arts de St-Sauveur

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Dvořák: Danse slave op 72 No. 2
Dvořák: Danse slave op 46 No. 1
Smetana: La Moldau extrait de Ma Vlast
Dvořák: Symphonie No 8

Détails

mercredi, 17 août

20:00

Philadelphia Orchestra

SPAC, Saratoga

Lukáš Vondráček, piano

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Grieg: Suite No 1 tirée de Peer Gynt
Rachmaninov: Concerto pour piano No 3 op. 30
Sibelius: Symphonie No 5

Détails

jeudi, 18 août

20:00

Philadelphia Orchestra

SPAC, Saratoga

Renée Fleming, soprano

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Tchaïkovski: Ouverture-Fantaisie Roméo et Juliette
Verdi: «Romance du saule» et «Ave Maria» extraits d’Otello
Airs à confirmer
Tchaïkovski: Francesca da Rimini

Détails

samedi, 20 août

20:00

Philadelphia Orchestra

SPAC, Saratoga

Wu Han, piano
Benjamin Beilman, violon
David Finckel, violoncelle

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Brahms: Symphonie No 2
Beethoven: Triple Concerto
Tchaïkovski: Ouverture 1812

Détails

mardi, 23 août

20:15

Rotterdams Philharmonisch Orkest

De Doelen Hall, Rotterdam

Renaud Capuçon, violon
Gautier Capuçon, violoncelle

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Haydn: OuvertureL’isola disabitata (L’Ile déserte)
Brahms: Double concerto
Sibelius: Symphonie No 2

Détails

jeudi, 25 août

19:30

Rotterdams Philharmonisch Orkest

Usher Hall, Edimburgh

Sarah Connolly, mezzo-soprano

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Alma Mahler: Lieder
Mahler: Symphonie No 10 (version complète)

vendredi, 26 août

20:00

Rotterdams Philharmonisch Orkest

Kieler Schloss, Kiel

Renaud Capuçon, violon
Gautier Capuçon, violoncelle

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Haydn: Ouverture L’isola disabitata (L’Ile déserte)
Brahms: Double concerto
Sibelius: Symphonie No 2

samedi, 27 août

19:00

Rotterdams Philharmonisch Orkest

Kloster Eberbach, Eltville

Sarah Connolly, mezzo-soprano

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Alma Mahler: Lieder
Mahler: Symphonie No 10 (version complète)

mardi, 30 août

20:00

Rotterdams Philharmonisch Orkest

Auditorium di Palacongressi, Rimini

Renaud Capuçon, violon
Gautier Capuçon, violoncelle

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Haydn: Ouverture L'isola disabitata (L’Ile déserte)
Brahms: Double concerto
Sibelius: Symphonie No 2

mercredi, 31 août

20:00

Rotterdams Philharmonisch Orkest

Palazzo del Congressi, Stresa

Renaud Capuçon, violon
Gautier Capuçon, violoncelle

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Haydn: Ouverture L’isola disabitata (L’Ile déserte)
Brahms: Double concerto
Sibelius: Symphonie No 2

septembre 2016

jeudi, 01 septembre

19:30

Rotterdams Philharmonisch Orkest

KKL Konzertsaal, Luzern

Sarah Connolly, mezzo-soprano

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Alma Mahler: Lieder
Mahler: Symphonie No 10 (version complète)

lundi, 05 septembre

18:00

Wiener Staatsoper

Wiener Staatsoper, Vienne

Heinrich der Vogler: Günther Groissböck
Lohengrin: Klaus Florian Vogt
Elsa von Brabant: Ricarda Merbeth
Friedrich von Telramund: Tomasz Konieczny
Ortrud: Petra Lang

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Wagner: Lohengrin

Détails

dimanche, 11 septembre

17:30

Wiener Staatsoper

Wiener Staatsoper, Vienne

Heinrich der Vogler: Günther Groissböck
Lohengrin: Klaus Florian Vogt
Elsa von Brabant: Ricarda Merbeth
Friedrich von Telramund: Tomasz Konieczny
Ortrud: Petra Lang

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Wagner: Lohengrin

Détails

jeudi, 15 septembre

18:00

Wiener Staatsoper

Wiener Staatsoper, Vienne

Heinrich der Vogler: Günther Groissböck
Lohengrin: Klaus Florian Vogt
Elsa von Brabant: Ricarda Merbeth
Friedrich von Telramund: Tomasz Konieczny
Ortrud: Petra Lang

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Wagner: Lohengrin

Détails

jeudi, 22 septembre

20:00

Philadelphia Orchestra

Verizon Hall, Philadelphie

Yuja Wang, piano

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Chopin: Concerto pour piano No 2
Berlioz: Symphonie fantastique

Détails

vendredi, 23 septembre

14:00

Philadelphia Orchestra

Verizon Hall, Philadelphie

Yuja Wang, piano

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Chopin: Concerto pour piano No 2
Berlioz: Symphonie fantastique

Détails

samedi, 24 septembre

20:00

Philadelphia Orchestra

Verizon Hall, Philadelphie

Yuja Wang, piano

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Chopin: Concerto pour piano No 2
Berlioz: Symphonie fantastique

Détails

jeudi, 29 septembre

20:00

Philadelphia Orchestra

Verizon Hall, Philadelphie

Lucy Crowe, soprano
Kate Lindsey, mezzo-soprano
Nicholas Phan, ténor
Philippe Sly, baryton-basse
Westminster Symphonic Choir (Joe Miller)

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Theofanidis: Rainbow Body
Schubert: Symphonie in si mineur («Inachevée»)
Mozart: Messe en do mineur

Détails

octobre 2016

jeudi, 06 octobre

19:30

Orchestre Métropolitain

Maison symphonique de Montréal

Hélène Grimaud, piano

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Bartók: Concerto pour piano No 3
Mahler: Symphonie No 5

vendredi, 07 octobre

20:00

Philadelphia Orchestra

Verizon Hall, Philadelphie

Stéphane Tétreault, violoncelle

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Berlioz: Ouverture Le Corsaire
Saint-Saëns: Concerto pour violoncelle No 1
Berlioz: Symphonie fantastique

Détails

samedi, 08 octobre

20:00

Philadelphia Orchestra

Verizon Hall, Philadelphie

Stéphane Tétreault, violoncelle

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Berlioz: Ouverture Le Corsaire
Saint-Saëns: Concerto pour violoncelle No 1
Berlioz: Symphonie fantastique

Détails

jeudi, 13 octobre

20:15

Rotterdams Philharmonisch Orkest

De Doelen Hall, Rotterdam

Hélène Grimaud, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Bartók: Concerto pour piano No 3
Mahler: Symphonie No 1 (Titan)

Détails

vendredi, 14 octobre

20:15

Rotterdams Philharmonisch Orkest

De Doelen Hall, Rotterdam

Hélène Grimaud, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Bartók: Concerto pour piano No 3
Mahler: Symphonie No 1 (Titan)

Détails

samedi, 15 octobre

20:00

Rotterdams Philharmonisch Orkest

Théâtre-des-Champs-Élysées, Paris

Hélène Grimaud, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Bartók: Concerto pour piano No 3
Mahler: Symphonie No 1 (Titan)

Détails

lundi, 17 octobre

20:00

Rotterdams Philharmonisch Orkest

Philharmonie, Luxembourg

Hélène Grimaud, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Haydn: L’isola disabitata: Ouverture en Sol
Bartók: Concerto pour piano No 3
Mahler: Symphonie No 1 (Titan)

mardi, 18 octobre

20:00

Rotterdams Philharmonisch Orkest

Liederhalle, Stuttgart

Hélène Grimaud, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Haydn: L’isola disabitata: Ouverture en Sol
Bartók: Concerto pour piano No 3
Mahler: Symphonie No 1 (Titan)

mercredi, 19 octobre

20:00

Rotterdams Philharmonisch Orkest

Konzerthaus, Freiburg

Hélène Grimaud, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Haydn: L’isola disabitata: Ouverture en Sol
Bartók: Concerto pour piano No 3
Mahler: Symphonie No 1 (Titan)

jeudi, 20 octobre

20:00

Rotterdams Philharmonisch Orkest

Philharmonie, Cologne

Hélène Grimaud, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Bartók: Concerto pour piano No 3
Mahler: Symphonie No 1 (Titan)

samedi, 22 octobre

14:15

Rotterdams Philharmonisch Orkest

Concertgebouw, Amsterdam

Hélène Grimaud, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Bartók: Concerto pour piano No 3
Mahler: Symphonie No 1 (Titan)

Détails

dimanche, 23 octobre

14:15

Rotterdams Philharmonisch Orkest

De Doelen Hall, Rotterdam

Hélène Grimaud, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Bartók: Concerto pour piano No 3
Mahler: Symphonie No 1 (Titan)

Détails

novembre 2016

jeudi, 03 novembre

20:00

Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks

Herculessaal, Munich

Frank Peter Zimmermann, violon
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Beethoven: Symphonie No 2
Bartók: Concerto pour violon No 1
Mendelssohn: Symphonie No 4 «italienne»

Détails

vendredi, 04 novembre

20:00

Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks

Herculessaal, Munich

Frank Peter Zimmermann, violon
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Beethoven: Symphonie No 2
Bartók: Concerto pour violon No 1
Mendelssohn: Symphonie No 4 «italienne»

Détails

jeudi, 10 novembre

20:00

Philadelphia Orchestra

Verizon Hall, Philadelphie

Benjamin Beilman, violon
Westminster Symphonic choir (Joe Miller)
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Ravel: Le Tombeau de Couperin
Prokofiev: Concerto pour violon No 1
Ravel: Daphnis et Chloé (ballet complet)

Détails

vendredi, 11 novembre

14:00

Philadelphia Orchestra

Verizon Hall, Philadelphie

Benjamin Beilman, violon
Westminster Symphonic choir (Joe Miller)
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Ravel: Le Tombeau de Couperin
Prokofiev: Concerto pour violon No 1
Ravel: Daphnis et Chloé (ballet complet)

Détails

samedi, 12 novembre

20:00

Philadelphia Orchestra

Verizon Hall, Philadelphie

Benjamin Beilman, violon
Westminster Symphonic choir (Joe Miller)
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Ravel: Le Tombeau de Couperin
Prokofiev: Concerto pour violon No 1
Ravel: Daphnis et Chloé (ballet complet)

Détails

mardi, 15 novembre

20:00

Philadelphia Orchestra

Carnegie Hall, New York

Benjamin Beilman, violon
Westminster Symphonic choir (Joe Miller)
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Ravel: Le Tombeau de Couperin
Prokofiev: Concerto pour violon No 1
Ravel: Daphnis et Chloé (ballet complet)

Détails

jeudi, 17 novembre

20:00

Philadelphia Orchestra

Verizon Hall, Philadelphie

Paul Jacobs, orgue
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Respighi: Les Fontaines de Rome
Rouse: Concerto pour orgue (Première mondiale)
Saint-Saëns: Symphonie No 3 (pour orgue)

Détails

vendredi, 18 novembre

14:00

Philadelphia Orchestra

Verizon Hall, Philadelphie

Paul Jacobs, orgue
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Respighi: Les Fontaines de Rome
Rouse: Concerto pour orgue (Première mondiale)
Saint-Saëns: Symphonie No 3 (pour orgue)

Détails

samedi, 19 novembre

20:00

Philadelphia Orchestra

Verizon Hall, Philadelphie

Paul Jacobs, orgue
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Respighi: Les Fontaines de Rome
Rouse: Concerto pour orgue (Première mondiale)
Saint-Saëns: Symphonie No 3 (pour orgue)

Détails

dimanche, 27 novembre

15:00

Orchestre Métropolitain

Maison symphonique de Montréal

Nicola Beller Carbone, soprano
Dimitri Pittas, ténor
Hugh Russell, baryton
Choeur Métropolitain (François A. Ouimet et Pierre Tourville)
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Borodine: Prince Igor, Danses Polovtsiennes
Stravinsky: Petrouchka (version 1947)
Rachmaninov: Les Cloches

Détails

décembre 2016

jeudi, 01 décembre

20:00

Philadelphia Orchestra

Verizon Hall, Philadelphie

Yefim Bronfman, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Prokofiev: Concerto pour piano No 2
Chostakovitch: Symphonie No 4

Détails

vendredi, 02 décembre

14:00

Philadelphia Orchestra

Verizon Hall, Philadelphie

Yefim Bronfman, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Prokofiev: Concerto pour piano No 2
Chostakovitch: Symphonie No 4

Détails

samedi, 03 décembre

20:00

Philadelphia Orchestra

Verizon Hall, Philadelphie

Yefim Bronfman, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Prokofiev: Concerto pour piano No 2
Chostakovitch: Symphonie No 4

Détails

vendredi, 09 décembre

20:15

Rotterdams Philharmonisch Orkest

De Doelen Hall, Rotterdam

Alexandre Tharaud, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Bach-Stokowski: Komm, süßer Tod
Abrahamsen: Left, Alone (commande)
Chostakovitch: Symphonie No 4

Détails

samedi, 10 décembre

21:00

Rotterdams Philharmonisch Orkest

De Doelen Hall, Rotterdam

Alexandre Tharaud, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Chostakovitch: Symphonie No 4

Détails

dimanche, 11 décembre

14:15

Rotterdams Philharmonisch Orkest

De Doelen Hall, Rotterdam

Alexandre Tharaud, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Bach-Stokowski: Komm, süßer Tod
Abrahamsen: Left, Alone (commande)
Chostakovitch: Symphonie No 4

Détails

jeudi, 15 décembre

20:15

Rotterdams Philharmonisch Orkest

De Doelen Hall, Rotterdam

Ye Eun Choi, violon
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Beethoven: Symphonie No 8
Bruch: Concerto pour violon No 1
Dvořák: Symphonie No 8

Détails

vendredi, 16 décembre

20:15

Rotterdams Philharmonisch Orkest

De Doelen Hall, Rotterdam

Ye Eun Choi, violon
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Beethoven: Symphonie No 8
Bruch: Concerto pour violon No 1
Dvořák: Symphonie No 8

Détails

lundi, 19 décembre

20:00

Rotterdams Philharmonisch Orkest

Lingotto, Torino

Ye Eun Choi, violon
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Beethoven: Symphonie No 8
Bruch: Concerto pour violon No 1
Dvořák: Symphonie No 8

« He comes, he conducts, he is invited back »

New York Times