janvier 2020

jeudi, 02 janvier

20:00

Metropolitan Opera, New York

Lincoln Center

MARIE: Elza van den heever, soprano
MARGARET: Tamara Mumford, mezzo-soprano
LE TAMBOUR MAJOR: Christopher Ventris, ténor
LE CAPITAINE: Gerhard Siegel, ténor
ANDRES: Andrew Staples, ténor
WOZZECK: Peter Mattei, baryton
LE MÉDECIN: Christian Van Horn, baryton-basse

PRODUCTION: William Kentridge

DIRECTION MUSICALE: Yannick Nézet-Séguin

Programme

Alban Berg: Wozzeck

Détails

mardi, 07 janvier

20:00

Metropolitan Opera, New York

Lincoln Center

MARIE: Elza van den heever, soprano
MARGARET: Tamara Mumford, mezzo-soprano
LE TAMBOUR MAJOR: Christopher Ventris, ténor
LE CAPITAINE: Gerhard Siegel, ténor
ANDRES: Andrew Staples, ténor
WOZZECK: Peter Mattei, baryton
LE MÉDECIN: Christian Van Horn, baryton-basse

PRODUCTION: William Kentridge

DIRECTION MUSICALE: Yannick Nézet-Séguin

Programme

Alban Berg: Wozzeck

Détails

samedi, 11 janvier

13:00

Metropolitan Opera, New York

Lincoln Center

MARIE: Elza van den heever, soprano
MARGARET: Tamara Mumford, mezzo-soprano
LE TAMBOUR MAJOR: Christopher Ventris, ténor
LE CAPITAINE: Gerhard Siegel, ténor
ANDRES: Andrew Staples, ténor
WOZZECK: Peter Mattei, baryton
LE MÉDECIN: Christian Van Horn, baryton-basse

PRODUCTION: William Kentridge

DIRECTION MUSICALE: Yannick Nézet-Séguin

Programme

Alban Berg: Wozzeck

Détails

jeudi, 16 janvier

20:00

Metropolitan Opera, New York

Lincoln Center

MARIE: Elza van den heever, soprano
MARGARET: Tamara Mumford, mezzo-soprano
LE TAMBOUR MAJOR: Christopher Ventris, ténor
LE CAPITAINE: Gerhard Siegel, ténor
ANDRES: Andrew Staples, ténor
WOZZECK: Peter Mattei, baryton
LE MÉDECIN: Christian Van Horn, baryton-basse

PRODUCTION: William Kentridge

DIRECTION MUSICALE: Yannick Nézet-Séguin

Programme

Alban Berg: Wozzeck

Détails

dimanche, 19 janvier

15:00

Metropolitan Opera, New York

Lincoln Center

MARIE: Elza van den heever, soprano
MARGARET: Tamara Mumford, mezzo-soprano
LE TAMBOUR MAJOR: Christopher Ventris, ténor
LE CAPITAINE: Gerhard Siegel, ténor
ANDRES: Andrew Staples, ténor
WOZZECK: Peter Mattei, baryton
LE MÉDECIN: Christian Van Horn, baryton-basse

PRODUCTION: William Kentridge

DIRECTION MUSICALE: Yannick Nézet-Séguin

Programme

Alban Berg: Wozzeck

Détails

lundi, 20 janvier

19:00

Orchestre de Philadelphie

Concert hommage à Martin Luther King Junior (gratuit)

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

À déterminer

mercredi, 22 janvier

20:00

Metropolitan Opera, New York

Lincoln Center

MARIE: Elza van den heever, soprano
MARGARET: Tamara Mumford, mezzo-soprano
LE TAMBOUR MAJOR: Christopher Ventris, ténor
LE CAPITAINE: Gerhard Siegel, ténor
ANDRES: Andrew Staples, ténor
WOZZECK: Peter Mattei, baryton
LE MÉDECIN: Christian Van Horn, baryton-basse

PRODUCTION: William Kentridge

DIRECTION MUSICALE: Yannick Nézet-Séguin

Programme

Alban Berg: Wozzeck

Détails

jeudi, 23 janvier

19:30

Orchestre de Philadelphie

Académie de Musique, Philadelphie

Yefim Bronfman, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Fung: Dust Devils Premières par l'Orchestre de Philadelphie
Beethoven: Concerto pour piano No 4
Rachmaninov: Symphonie No 3

Détails

vendredi, 24 janvier

14:00

Orchestre de Philadelphie

Académie de Musique, Philadelphie

Yefim Bronfman, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Fung: Dust Devils Premières par l'Orchestre de Philadelphie
Beethoven: Concerto pour piano No 4
Rachmaninov: Symphonie No 3

Détails

samedi, 25 janvier

19:00

Orchestre de Philadelphie

Académie de Musique

Concert et Bal

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

À venir

dimanche, 26 janvier

14:00

Orchestre de Philadelphie

Académie de Musique, Philadelphie

Yefim Bronfman, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Fung: Dust Devils Premières par l'Orchestre de Philadelphie
Beethoven: Concerto pour piano No 4
Rachmaninov: Symphonie No 3

Détails

jeudi, 30 janvier

19:30

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Daniil Trifonov, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Boulanger: Of a Sad Evening Premières par l'Orchestre de Philadelphie
Beethoven: Concerto pour piano No 1 (jeudi et vendredi)
Beethoven: Concerto pour piano No 5 (Empereur) (samedi et dimanche)
Farrenc: Symphonie No 2 Premières par l'Orchestre de Philadelphie

Détails

vendredi, 31 janvier

14:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Daniil Trifonov, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Boulanger: Of a Sad Evening Premières par l'Orchestre de Philadelphie
Beethoven: Concerto pour piano No 1 (jeudi et vendredi)
Beethoven: Concerto pour piano No 5 (Empereur) (samedi et dimanche)
Farrenc: Symphonie No 2 Premières par l'Orchestre de Philadelphie

Détails

février 2020

samedi, 01 février

20:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Daniil Trifonov, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Boulanger: Of a Sad Evening Premières par l'Orchestre de Philadelphie
Beethoven: Concerto pour piano No 1 (jeudi et vendredi)
Beethoven: Concerto pour piano No 5 (Empereur) (samedi et dimanche)
Farrenc: Symphonie No 2 Premières par l'Orchestre de Philadelphie

Détails

dimanche, 02 février

14:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Daniil Trifonov, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Boulanger: Of a Sad Evening Premières par l'Orchestre de Philadelphie
Beethoven: Concerto pour piano No 1 (jeudi et vendredi)
Beethoven: Concerto pour piano No 5 (Empereur) (samedi et dimanche)
Farrenc: Symphonie No 2 Premières par l'Orchestre de Philadelphie

Détails

jeudi, 06 février

20:00

Orchestre Métropolitain de Montréal

Salle Southam, C.N.A., Ottawa

Carolyn Sampson, soprano
Julie Boulianne, mezzo-soprano
Jonas Hacker, ténor
Philippe Sly, baryton-basse
Choeur Métropolitain (François A. Ouimet & Pierre Tourville, dir.) Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Hétu: Symphonie n° 5
Mozart: Grande Messe en do mineur

Détails

vendredi, 07 février

19:30

Orchestre Métropolitain de Montréal

Maison symphonique de Montréal

Centre National des Arts, Ottawa

Carolyn Sampson, soprano
Julie Boulianne, mezzo-soprano
Jonas Hacker, ténor
Philippe Sly, baryton-basse
Choeur Métropolitain (François A. Ouimet & Pierre Tourville, dir.) Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Hétu: Symphonie n° 5
Mozart: Grande Messe en do mineur

Détails

dimanche, 16 février

14:15

Rotterdams Philharmonisch Orkest

Salle De Doelen

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Mahler: Symphonie No 5

Détails

lundi, 17 février

18:30

Rotterdams Philharmonisch Orkest

Théâtre des Champs-Élysées

L'EMPEREUR: Stephen Gould, ténor
L'IMPÉRATRICE: Elza van den Heever, soprano
L'INFIRMIÈRE: Michaela Schuster, mezzo-soprano
BARAK, LE TEINTURIER: Michael Volle, baryton
L'ÉPOUSE DU TEINTURIER: Amber Wagner, soprano
LE BORGNE (FRÈRE DE BARAK): Michael Wilmering, baryton
LE BOSSU (FRÈRE DE BARAK): Andreas Conrad, ténor
LE MESSAGER / LA VOIX D'UN FAUCON: Thomas Oliemans, baryton
L'APPARITION D'UN JEUNE: Bror Magnus Todenes, ténor
LE GARDIEN DE L'ENTRÉE DU TEMPLE: Katrien Baerts, soprano
CHOEUR: Rotterdam Symphony Chorus and Nationaal Kinderkoor
DIRECTION MUSICALE: Yannick Nézet-Séguin, chef d'orchestre

Programme

Richard Strauss: Die Frau ohne Schatten (La femme sans ombre)
Opéra en trois actes
Version concert complète

Détails

mardi, 18 février

20:00

Rotterdams Philharmonisch Orkest

Théâtre des Champs-Élysées

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Mahler: Symphonie No 5

Détails

jeudi, 20 février

19:00

Rotterdams Philharmonisch Orkest

Konzerthaus Dortmund

L'EMPEREUR: Stephen Gould, ténor
L'IMPÉRATRICE: Elza van den Heever, soprano
L'INFIRMIÈRE: Michaela Schuster, mezzo-soprano
BARAK, LE TEINTURIER: Michael Volle, baryton
L'ÉPOUSE DU TEINTURIER: Amber Wagner, soprano
LE BORGNE (FRÈRE DE BARAK): Michael Wilmering, baryton
LE BOSSU (FRÈRE DE BARAK): Andreas Conrad, ténor
LE MESSAGER / LA VOIX D'UN FAUCON: Thomas Oliemans, baryton
L'APPARITION D'UN JEUNE: Bror Magnus Todenes, ténor
LE GARDIEN DE L'ENTRÉE DU TEMPLE: Katrien Baerts, soprano
CHOEUR: Rotterdam Symphony Chorus and Nationaal Kinderkoor
DIRECTION MUSICALE: Yannick Nézet-Séguin, chef d'orchestre

Programme

Richard Strauss: Die Frau ohne Schatten (La femme sans ombre)
Opéra en trois actes
Version concert complète

Détails

vendredi, 21 février

20:00

Rotterdams Philharmonisch Orkest

Philharmonie d'Essen

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Mahler: Symphonie No 5

Détails

samedi, 22 février

18:00

Rotterdams Philharmonisch Orkest

Festspielhaus Baden Baden

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Mahler: Symphonie No 5

Détails

dimanche, 23 février

14:15

Rotterdams Philharmonisch Orkest

Salle De Doelen, Rotterdam

L'EMPEREUR: Stephen Gould, ténor
L'IMPÉRATRICE: Elza van den Heever, soprano
L'INFIRMIÈRE: Michaela Schuster, mezzo-soprano
BARAK, LE TEINTURIER: Michael Volle, baryton
L'ÉPOUSE DU TEINTURIER: Amber Wagner, soprano
LE BORGNE (FRÈRE DE BARAK): Michael Wilmering, baryton
LE BOSSU (FRÈRE DE BARAK): Andreas Conrad, ténor
LE MESSAGER / LA VOIX D'UN FAUCON: Thomas Oliemans, baryton
L'APPARITION D'UN JEUNE: Bror Magnus Todenes, ténor
LE GARDIEN DE L'ENTRÉE DU TEMPLE: Katrien Baerts, soprano
CHOEUR: Rotterdam Symphony Chorus and Nationaal Kinderkoor
DIRECTION MUSICALE: Yannick Nézet-Séguin, chef d'orchestre

Program

Richard Strauss: Die Frau ohne Schatten (La femme sans ombre)
Opéra en trois actes
Version concert complète

Détails

jeudi, 27 février

20:00

Berliner Philharmoniker

Philharmonie de Berlin

Elīna Garanča, mezzo-soprano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Femmes du Choeur de la Radio de Berlin
Garçons du "Berlin State and Cathedral Choir"

Programme

Mahler: Symphonie No 3 en ré mineur

Détails

vendredi, 28 février

20:00

Berliner Philharmoniker

Philharmonie de Berlin

Elīna Garanča, mezzo-soprano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Femmes du Choeur de la Radio de Berlin
Garçons du "Berlin State and Cathedral Choir"

Programme

Mahler: Symphonie No 3 en ré mineur

Détails

samedi, 29 février

19:00

Berliner Philharmoniker

Philharmonie de Berlin

Elīna Garanča, mezzo-soprano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Ladies of the Rundfunkchor Berlin
Boys of the Berlin State and Cathedral Choir

Programme

Mahler: Symphonie No 3 en ré mineur

Détails

mars 2020

jeudi, 12 mars

19:30

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Habibi: Oeuvre en Dialogue avec Beethoven Première mondiale - Commande de l'Orchestre de Philadelphie
Beethoven: Symphonie No 5
Beethoven: Symphonie No 6 (Pastorale)

Détails

vendredi, 13 mars

20:00

Orchestre de Philadelphie

Stern Auditorium

Carnegie Hall

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Beethoven: Symphonie No 5
Beethoven: *Symphonie No 6, "Pastorale"

Détails

samedi, 14 mars

20:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Habibi: Oeuvre en Dialogue avec Beethoven Première mondiale - Commande de l'Orchestre de Philadelphie
Beethoven: Symphonie No 5
Beethoven: Symphonie No 6 (Pastorale)

Détails

dimanche, 15 mars

14:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Habibi: Oeuvre en Dialogue avec Beethoven Première mondiale - Commande de l'Orchestre de Philadelphie
Beethoven: Symphonie No 5
Beethoven: Symphonie No 6 (Pastorale)

Détails

lundi, 16 mars

19:30

Metropolitan Opera, New York

Lincoln Center

SOPHIE: Aida Garifullina, soprano
CHARLOTTE: Joyce DiDonato, mezzo-soprano
WERTHER: Piotr Beczala, ténor
ALBERT: Étienne Dupuis, baryton (16, 23, 28 mars)
ALBERT: Joshua Hopkins, baryton (31 mars et 4 avril)
LE BAILLI: Alan Opi, basse

Programme

Jules Massenet: Werther

Détails

jeudi, 19 mars

19:30

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Hunt: Oeuvre en Dialogue avec Beethoven Première mondiale - Commande de l'Orchestre de Philadelphie
Beethoven: Symphonie No 2
Beethoven: Symphonie No 3 (Eroïca)

Détails

vendredi, 20 mars

20:00

Orchestre de Philadelphie

Stern Auditorium

Carnegie Hall

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Beethoven: Symphonie No 2
Beethoven: *Symphonie No 3 "Eroïca"

Détails

samedi, 21 mars

20:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Hunt: Oeuvre en Dialogue avec Beethoven Première mondiale - Commande de l'Orchestre de Philadelphie
Beethoven: Symphonie No 2
Beethoven: Symphonie No 3 (Eroïca)

Détails

dimanche, 22 mars

14:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Hunt: Oeuvre en Dialogue avec Beethoven Première mondiale - Commande de l'Orchestre de Philadelphie
Beethoven: Symphonie No 2
Beethoven: Symphonie No 3 (Eroïca)

Détails

lundi, 23 mars

19:30

Metropolitan Opera, New York

Lincoln Center

SOPHIE: Aida Garifullina, soprano
CHARLOTTE: Joyce DiDonato, mezzo-soprano
WERTHER: Piotr Beczala, ténor
ALBERT: Étienne Dupuis, baryton (16, 23, 28 mars)
ALBERT: Joshua Hopkins, baryton (31 mars et 4 avril)
LE BAILLI: Alan Opi, basse

Programme

Jules Massenet: Werther

Détails

jeudi, 26 mars

20:00

Orchestre de Philadelphie

Stern Auditorium

Carnegie Hall

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Beethoven: Symphonie No 8
Beethoven: Symphonie No 4
Beethoven: *Symphonie No 7

Détails

vendredi, 27 mars

14:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Simon: Oeuvre en Dialogue avec Beethoven Première mondiale - Commande de l'Orchestre de Philadelphie
Beethoven: Symphonie No 8
Beethoven: Symphonie No 4
Beethoven: Symphonie No 7

Détails

samedi, 28 mars

20:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Simon: Oeuvre en Dialogue avec Beethoven Première mondiale - Commande de l'Orchestre de Philadelphie
Beethoven: Symphonie No 8
Beethoven: Symphonie No 4
Beethoven: Symphonie No 7

Détails
13:00

Metropolitan Opera, New York

Lincoln Center

SOPHIE: Aida Garifullina, soprano
CHARLOTTE: Joyce DiDonato, mezzo-soprano
WERTHER: Piotr Beczala, ténor
ALBERT: Étienne Dupuis, baryton (16, 23, 28 mars)
ALBERT: Joshua Hopkins, baryton (31 mars et 4 avril)
LE BAILLI: Alan Opi, basse

Programme

Jules Massenet: Werther

Détails

dimanche, 29 mars

14:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Simon: Oeuvre en Dialogue avec Beethoven Première mondiale - Commande de l'Orchestre de Philadelphie
Beethoven: Symphonie No 8
Beethoven: Symphonie No 4
Beethoven: Symphonie No 7

Détails

mardi, 31 mars

19:30

Metropolitan Opera, New York

Lincoln Center

SOPHIE: Aida Garifullina, soprano
CHARLOTTE: Joyce DiDonato, mezzo-soprano
WERTHER: Piotr Beczala, ténor
ALBERT: Étienne Dupuis, baryton (16, 23, 28 mars)
ALBERT: Joshua Hopkins, baryton (31 mars et 4 avril)
LE BAILLI: Alan Opi, basse

Programme

Jules Massenet: Werther

Détails

avril 2020

jeudi, 02 avril

19:30

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Angel Blue, soprano
Mihoko Fujimura, mezzo-soprano
Rolando Villazón, ténor
Quinn Kelsey, baryton (Débuts avec l'orchestre de Philadelphie)
Westminster Symphonic Choir and Community Voices (Joe Miller, dir.)

Programme

Frank: Oeuvre en Dialogue avec Beethoven Première mondiale - Commande de l'Orchestre de Philadelphie
Beethoven: Symphonie No 1
Beethoven: Symphonie No 9 (Chorale)

Détails

vendredi, 03 avril

20:00

Orchestre de Philadelphie

Stern Auditorium

Carnegie Hall

Angel Blue, soprano
Mihoko Fujimura, mezzo-soprano
Rolando Villazón, ténor
Quinn Kelsey, baryton
Westminster Symphonic Choir (Joe Miller, directeur)

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Beethoven: Symphonie No 1
Beethoven: Symphonie No 9

Détails

samedi, 04 avril

20:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Angel Blue, soprano
Mihoko Fujimura, mezzo-soprano
Rolando Villazón, ténor
Quinn Kelsey, baryton (Débuts avec l'orchestre de Philadelphie)
Westminster Symphonic Choir and Community Voices (Joe Miller, dir.)

Programme

Frank: Oeuvre en Dialogue avec Beethoven Première mondiale - Commande de l'Orchestre de Philadelphie
Beethoven: Symphonie No 1
Beethoven: Symphonie No 9 (Chorale)

Détails
13:00

Metropolitan Opera, New York

Lincoln Center

SOPHIE: Aida Garifullina, soprano
CHARLOTTE: Joyce DiDonato, mezzo-soprano
WERTHER: Piotr Beczala, ténor
ALBERT: Étienne Dupuis, baryton (16, 23, 28 mars)
ALBERT: Joshua Hopkins, baryton (31 mars et 4 avril)
LE BAILLI: Alan Opi, basse

Programme

Jules Massenet: Werther

Détails

dimanche, 05 avril

14:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Angel Blue, soprano
Mihoko Fujimura, mezzo-soprano
Rolando Villazón, ténor
Quinn Kelsey, baryton (Débuts avec l'orchestre de Philadelphie)
Westminster Symphonic Choir and Community Voices (Joe Miller, dir.)

Programme

Frank: Oeuvre en Dialogue avec Beethoven Première mondiale - Commande de l'Orchestre de Philadelphie
Beethoven: Symphonie No 1
Beethoven: Symphonie No 9 (Chorale)

Détails

samedi, 11 avril

18:00

Berliner Philharmoniker

Festspielhaus Baden Baden

Festival de Pâques##

Elīna Garanča, mezzo-soprano
Aurelius Sängerknaben Calwfraun des Chorwerk Ruhr
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Mahler: Symphonie No 3

Détails

samedi, 18 avril

20:00

Orchestre de Chambre d'Europe

Philharmonie du Luxembourg

Christiane Karg, soprano
Okka von der Damerau, mezzo-soprano
Klaus Florian Vogt, ténor
Florian Boesch, baryton
Chœur Accentus
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Beethoven: Symphonie No 7
Beethoven: Symphonie No 9

Détails

dimanche, 19 avril

19:00

Orchestre de Chambre d'Europe

Philharmonie du Luxembourg

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Beethoven: Symphonie No 2
Beethoven: Symphonie No 3 «Eroïca»

Détails

lundi, 20 avril

20:00

Orchestre de Chambre d'Europe

Philharmonie du Luxembourg

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Beethoven: Symphonie No 8
Beethoven: Symphonie No 4
Beethoven: Symphonie No 5

Détails

mardi, 21 avril

20:00

Orchestre de Chambre d'Europe

Philharmonie du Luxembourg

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Beethoven:Symphonie No 6 «Pastorale»
Beethoven: Symphonie No 7

Détails

vendredi, 24 avril

20:30

Orchestre de Chambre d'Europe

Philharmonie de Paris

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Beethoven: Symphonie No 6 (Pastorale)
Beethoven: Symphonie No 7

Détails

samedi, 25 avril

20:30

Orchestre de Chambre d'Europe

Philharmonie de Paris

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Beethoven: Symphonie No 8
Beethoven: Symphonie No 4
Beethoven: Symphonie No 5

Détails
11:00

Orchestre de Chambre d'Europe

Philharmonie de Paris

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Beethoven: Symphonie No 2
Beethoven: *Symphonie No 3 (Eroïca)

Détails

dimanche, 26 avril

16:30

Orchestre de Chambre d'Europe

Philharmonie de Paris

Christiane Karg, soprano
Okka von der Damerau, mezzo-soprano
Klaus Florian Vogt, ténor
Florian Boesch, baryton-basse

Programme

Beethoven: Symphonie No 1
Beethoven: Symphonie No 9 (Hymne à la joie)

Détails

jeudi, 30 avril

20:00

Orchestre de la Radio Bavaroise

Herkulessaal, Munich

Carolyn Sampson, soprano
Choeur de la Radio bavaroise
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Poulenc: Stabat Mater
Rachmaninov: Symphonie No 3 en la mineur, op. 44

Détails

mai 2020

vendredi, 01 mai

20:00

Orchestre de la Radio Bavaroise

Herkulessaal, Munich

Carolyn Sampson, soprano
Choeur de la Radio bavaroise
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Poulenc: Stabat Mater
Rachmaninov: Symphonie No 3 en la mineur, op. 44

Détails

samedi, 02 mai

20:00

Orchestre de la Radio Bavaroise

Elbphilharmonie, Hambourg

Carolyn Sampson, soprano
Choeur de la Radio bavaroise
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Poulenc: Stabat Mater
Rachmaninov: Symphonie No 3 en la mineur, op. 44

Détails

vendredi, 15 mai

20:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

ELEKTRA: Christine Goerke, soprano
CHRYSOTHEMIS: Amber Wagner, soprano
KLYTÄMNESTRA: Michaela Martens, mezzo-soprano
OREST: Michaël Petrenko, basse
AEGISTH: Jay Hunter Morris, ténor
CHORUS: Philadelphia Symphonic Choir (Joe Miller, dir.) DIRECTION SCÉNIQUE: Jonathan Loy
DIRECTION MUSICALE: Yannick Nézet-Séguin

Programme

R. Strauss: Elektra

Détails

samedi, 16 mai

20:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Beethoven: Symphonie No 5
Beethoven: Symphonie No 6 (Pastorale)

Détails

dimanche, 17 mai

14:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

ELEKTRA: Christine Goerke, soprano
CHRYSOTHEMIS: Amber Wagner, soprano
KLYTÄMNESTRA: Michaela Martens, mezzo-soprano
OREST: Michaël Petrenko, basse
AEGISTH: Jay Hunter Morris, ténor
CHORUS: Philadelphia Symphonic Choir (Joe Miller, dir.) DIRECTION SCÉNIQUE: Jonathan Loy
DIRECTION MUSICALE: Yannick Nézet-Séguin

Programme

R. Strauss: Elektra

Détails

mardi, 19 mai

20:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

ELEKTRA: Christine Goerke, soprano
CHRYSOTHEMIS: Amber Wagner, soprano
KLYTÄMNESTRA: Michaela Martens, mezzo-soprano
OREST: Michaël Petrenko, basse
AEGISTH: Jay Hunter Morris, ténor
CHORUS: Philadelphia Symphonic Choir (Joe Miller, dir.) DIRECTION SCÉNIQUE: Jonathan Loy
DIRECTION MUSICALE: Yannick Nézet-Séguin

Programme

R. Strauss: Elektra

Détails

vendredi, 22 mai

19:30

Orchestre Métropolitain de Montréal

Maison symphonique de Montréal

Nicholas Angelich, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme 1

Stravinski: Chant funèbre
Rachmaninov: Concerto pour piano No 1
Sibelius: Symphonie No 3
Ravel: La Valse

Détails

samedi, 23 mai

15:00

Orchestre Métropolitain de Montréal

Maison symphonique de Montréal

Nicholas Angelich, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme 2

Stravinski: Chant funèbre
Rachmaninov: Concerto pour piano No 2
Sibelius: Symphonie No 3
Ravel: La Valse

Détails

jeudi, 28 mai

19:30

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Yuja Wang, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Brahms: Concerto pour piano No 1 (jeudi et vendredi)
Brahms: Concerto pour piano No 2 (samedi et dimanche)

Détails

vendredi, 29 mai

14:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Yuja Wang, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Brahms: Concerto pour piano No 1 (jeudi et vendredi)
Brahms: Concerto pour piano No 2 (samedi et dimanche)

Détails

samedi, 30 mai

20:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Yuja Wang, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Brahms: Concerto pour piano No 1 (jeudi et vendredi)
Brahms: Concerto pour piano No 2 (samedi et dimanche)

Détails

dimanche, 31 mai

14:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Yuja Wang, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Brahms: Concerto pour piano No 1 (jeudi et vendredi)
Brahms: Concerto pour piano No 2 (samedi et dimanche)

Détails

juin 2020

jeudi, 04 juin

19:30

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Philadelphia Symphonic Choir (Joe Miller, dir.)
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Bruckner: Motets choisis
Bruckner: Symphonie No 3 (version originale)

Détails

vendredi, 05 juin

14:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Philadelphia Symphonic Choir (Joe Miller, dir.)
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Bruckner: Motets choisis
Bruckner: Symphonie No 3 (version originale)

Détails

samedi, 06 juin

20:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Philadelphia Symphonic Choir (Joe Miller, dir.)
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Bruckner: Motets choisis
Bruckner: Symphonie No 3 (version originale)

Détails

vendredi, 12 juin

20:00

Orchestre du MET (New York)

Stern Auditorium

Carnegie Hall

Anne-Sophie Mutter, violon
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Beethoven: Romance en Fa majeur pour violon et orchestre
Beethoven: Concerto pour violon
Prokofiev: Symphonie No 5

Détails

mardi, 16 juin

20:00

Orchestre du MET (New York)

Stern Auditorium

Carnegie Hall

Elza van den Heever, soprano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Jörg Widmann: Lied
R. Strauss: Vier Letzte Lieder (Quatre derniers lieder)
R. Strauss: Ein Heldenleben

Détails

« Il est le chef d'orchestre que tout le monde rêve d'avoir en ce moment »

Tagesspiegel, Berlin