janvier 2020

mercredi, 01 janvier

00:00

Bonne et heureuse année 2020!

Nos voeux les plus chaleureux !

jeudi, 02 janvier

20:00

Metropolitan Opera, New York

Lincoln Center

MARIE: Elza van den Heever, soprano
MARGARET: Tamara Mumford, mezzo-soprano
LE TAMBOUR MAJOR: Christopher Ventris, ténor
LE CAPITAINE: Gerhard Siegel, ténor
ANDRES: Andrew Staples, ténor
WOZZECK: Peter Mattei, baryton
LE MÉDECIN: Christian Van Horn, baryton-basse

PRODUCTION: William Kentridge

DIRECTION MUSICALE: Yannick Nézet-Séguin

Programme

Alban Berg: Wozzeck

Détails

mardi, 07 janvier

20:00

Metropolitan Opera, New York

Lincoln Center

MARIE: Elza van den Heever, soprano
MARGARET: Tamara Mumford, mezzo-soprano
LE TAMBOUR MAJOR: Christopher Ventris, ténor
LE CAPITAINE: Gerhard Siegel, ténor
ANDRES: Andrew Staples, ténor
WOZZECK: Peter Mattei, baryton
LE MÉDECIN: Christian Van Horn, baryton-basse

PRODUCTION: William Kentridge

DIRECTION MUSICALE: Yannick Nézet-Séguin

Programme

Alban Berg: Wozzeck

Détails

samedi, 11 janvier

13:00

Metropolitan Opera, New York

Lincoln Center

MARIE: Elza van den Heever, soprano
MARGARET: Tamara Mumford, mezzo-soprano
LE TAMBOUR MAJOR: Christopher Ventris, ténor
LE CAPITAINE: Gerhard Siegel, ténor
ANDRES: Andrew Staples, ténor
WOZZECK: Peter Mattei, baryton
LE MÉDECIN: Christian Van Horn, baryton-basse

PRODUCTION: William Kentridge

DIRECTION MUSICALE: Yannick Nézet-Séguin

Programme

Alban Berg: Wozzeck

Détails

jeudi, 16 janvier

20:00

Metropolitan Opera, New York

Lincoln Center

MARIE: Elza van den Heever, soprano
MARGARET: Tamara Mumford, mezzo-soprano
LE TAMBOUR MAJOR: Christopher Ventris, ténor
LE CAPITAINE: Gerhard Siegel, ténor
ANDRES: Andrew Staples, ténor
WOZZECK: Peter Mattei, baryton
LE MÉDECIN: Christian Van Horn, baryton-basse

PRODUCTION: William Kentridge

DIRECTION MUSICALE: Yannick Nézet-Séguin

Programme

Alban Berg: Wozzeck

Détails

dimanche, 19 janvier

15:00

Metropolitan Opera, New York

Lincoln Center

MARIE: Elza van den Heever, soprano
MARGARET: Tamara Mumford, mezzo-soprano
LE TAMBOUR MAJOR: Christopher Ventris, ténor
LE CAPITAINE: Gerhard Siegel, ténor
ANDRES: Andrew Staples, ténor
WOZZECK: Peter Mattei, baryton
LE MÉDECIN: Christian Van Horn, baryton-basse

PRODUCTION: William Kentridge

DIRECTION MUSICALE: Yannick Nézet-Séguin

Programme

Alban Berg: Wozzeck

Détails

lundi, 20 janvier

19:00

Orchestre de Philadelphie

Concert hommage à Martin Luther King Junior (gratuit)

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

À déterminer

mercredi, 22 janvier

20:00

Metropolitan Opera, New York

Lincoln Center

MARIE: Elza van den Heever, soprano
MARGARET: Tamara Mumford, mezzo-soprano
LE TAMBOUR MAJOR: Christopher Ventris, ténor
LE CAPITAINE: Gerhard Siegel, ténor
ANDRES: Andrew Staples, ténor
WOZZECK: Peter Mattei, baryton
LE MÉDECIN: Christian Van Horn, baryton-basse

PRODUCTION: William Kentridge

DIRECTION MUSICALE: Yannick Nézet-Séguin

Programme

Alban Berg: Wozzeck

Détails

jeudi, 23 janvier

19:30

Orchestre de Philadelphie

Académie de Musique, Philadelphie

Yefim Bronfman, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Fung: Dust Devils Premières par l'Orchestre de Philadelphie
Beethoven: Concerto pour piano No 4
Rachmaninov: Symphonie No 3

Détails

vendredi, 24 janvier

14:00

Orchestre de Philadelphie

Académie de Musique, Philadelphie

Yefim Bronfman, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Fung: Dust Devils Premières par l'Orchestre de Philadelphie
Beethoven: Concerto pour piano No 4
Rachmaninov: Symphonie No 3

Détails

samedi, 25 janvier

19:00

Orchestre de Philadelphie

Académie de Musique

Concert et Bal

John Lithgow, invité spécial
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

À venir

Détails

dimanche, 26 janvier

14:00

Orchestre de Philadelphie

Académie de Musique, Philadelphie

Yefim Bronfman, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Fung: Dust Devils Premières par l'Orchestre de Philadelphie
Beethoven: Concerto pour piano No 4
Rachmaninov: Symphonie No 3

Détails

jeudi, 30 janvier

19:30

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Daniil Trifonov, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Boulanger: Of a Sad Evening Premières par l'Orchestre de Philadelphie
Beethoven: Concerto pour piano No 1 (jeudi et vendredi)
Beethoven: Concerto pour piano No 5 (Empereur) (samedi et dimanche)
Farrenc: Symphonie No 2 Premières par l'Orchestre de Philadelphie

Détails

vendredi, 31 janvier

14:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Daniil Trifonov, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Boulanger: Of a Sad Evening Premières par l'Orchestre de Philadelphie
Beethoven: Concerto pour piano No 1 (jeudi et vendredi)
Beethoven: Concerto pour piano No 5 (Empereur) (samedi et dimanche)
Farrenc: Symphonie No 2 Premières par l'Orchestre de Philadelphie

Détails

février 2020

samedi, 01 février

20:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Daniil Trifonov, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Boulanger: Of a Sad Evening Première par l'Orchestre de Philadelphie
Beethoven: Concerto pour piano No 1 (jeudi et vendredi)
Beethoven: Concerto pour piano No 5 (Empereur) (samedi et dimanche)
Farrenc: Symphonie No 2 Première par l'Orchestre de Philadelphie

Détails

dimanche, 02 février

14:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Daniil Trifonov, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Boulanger: Of a Sad Evening Première par l'Orchestre de Philadelphie
Beethoven: Concerto pour piano No 1 (jeudi et vendredi)
Beethoven: Concerto pour piano No 5 (Empereur) (samedi et dimanche)
Farrenc: Symphonie No 2 Première par l'Orchestre de Philadelphie

Détails

jeudi, 06 février

20:00

Orchestre Métropolitain de Montréal

Salle Southam, C.N.A., Ottawa

Carolyn Sampson, soprano
Julie Boulianne, mezzo-soprano
Jonas Hacker, ténor
Philippe Sly, baryton-basse
Choeur Métropolitain (F.A.Ouimet & P.Tourville, dir.)
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Hétu: Symphonie n° 5
Mozart: Grande Messe en do mineur

Détails

vendredi, 07 février

19:30

Orchestre Métropolitain de Montréal

Maison symphonique de Montréal

Centre National des Arts, Ottawa

Carolyn Sampson, soprano
Julie Boulianne, mezzo-soprano
Jonas Hacker, ténor
Philippe Sly, baryton-basse
Choeur Métropolitain (F.A.Ouimet & P.Tourville, dir.)
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Hétu: Symphonie n° 5
Mozart: Grande Messe en do mineur

Détails

dimanche, 16 février

14:15

Rotterdams Philharmonisch Orkest

Salle De Doelen

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Mahler: Symphonie No 5

Détails

lundi, 17 février

18:30

Rotterdams Philharmonisch Orkest

Théâtre des Champs-Élysées

L'EMPEREUR: Stephen Gould, ténor
L'IMPÉRATRICE: Elza van den Heever, soprano
L'INFIRMIÈRE: Michaela Schuster, mezzo-soprano
BARAK, LE TEINTURIER: Michael Volle, baryton
L'ÉPOUSE DU TEINTURIER: Lise Lindstrom, soprano
LE BORGNE (FRÈRE DE BARAK): Michael Wilmering, baryton
LE BOSSU (FRÈRE DE BARAK): Andreas Conrad, ténor
LE MESSAGER / LA VOIX D'UN FAUCON: Thomas Oliemans, baryton
L'APPARITION D'UN JEUNE: Bror Magnus Todenes, ténor
LE GARDIEN DE L'ENTRÉE DU TEMPLE: Katrien Baerts, soprano
CHOEUR: Rotterdam Symphony Chorus and Nationaal Kinderkoor
DIRECTION MUSICALE: Yannick Nézet-Séguin, chef d'orchestre

Programme

Richard Strauss: Die Frau ohne Schatten (La femme sans ombre)
Opéra en trois actes
Version concert complète

Détails

mardi, 18 février

20:00

Rotterdams Philharmonisch Orkest

Théâtre des Champs-Élysées

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Mahler: Symphonie No 5

Détails

jeudi, 20 février

19:00

Rotterdams Philharmonisch Orkest

Konzerthaus Dortmund

L'EMPEREUR: Stephen Gould, ténor
L'IMPÉRATRICE: Elza van den Heever, soprano
L'INFIRMIÈRE: Michaela Schuster, mezzo-soprano
BARAK, LE TEINTURIER: Michael Volle, baryton
L'ÉPOUSE DU TEINTURIER: Amber Wagner, soprano
LE BORGNE (FRÈRE DE BARAK): Michael Wilmering, baryton
LE BOSSU (FRÈRE DE BARAK): Andreas Conrad, ténor
LE MESSAGER / LA VOIX D'UN FAUCON: Thomas Oliemans, baryton
L'APPARITION D'UN JEUNE: Bror Magnus Todenes, ténor
LE GARDIEN DE L'ENTRÉE DU TEMPLE: Katrien Baerts, soprano
CHOEUR: Rotterdam Symphony Chorus and Nationaal Kinderkoor
DIRECTION MUSICALE: Yannick Nézet-Séguin, chef d'orchestre

Programme

Richard Strauss: Die Frau ohne Schatten (La femme sans ombre)
Opéra en trois actes
Version concert complète

Détails

vendredi, 21 février

20:00

Rotterdams Philharmonisch Orkest

Philharmonie d'Essen

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Mahler: Symphonie No 5

Détails

samedi, 22 février

18:00

Rotterdams Philharmonisch Orkest

Festspielhaus Baden Baden

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Mahler: Symphonie No 5

Détails

dimanche, 23 février

14:15

Rotterdams Philharmonisch Orkest

Salle De Doelen, Rotterdam

L'EMPEREUR: Stephen Gould, ténor
L'IMPÉRATRICE: Elza van den Heever, soprano
L'INFIRMIÈRE: Michaela Schuster, mezzo-soprano
BARAK, LE TEINTURIER: Michael Volle, baryton
L'ÉPOUSE DU TEINTURIER: Amber Wagner, soprano
LE BORGNE (FRÈRE DE BARAK): Michael Wilmering, baryton
LE BOSSU (FRÈRE DE BARAK): Andreas Conrad, ténor
LE MESSAGER / LA VOIX D'UN FAUCON: Thomas Oliemans, baryton
L'APPARITION D'UN JEUNE: Bror Magnus Todenes, ténor
LE GARDIEN DE L'ENTRÉE DU TEMPLE: Katrien Baerts, soprano
CHOEUR: Rotterdam Symphony Chorus and Nationaal Kinderkoor
DIRECTION MUSICALE: Yannick Nézet-Séguin, chef d'orchestre

Program

Richard Strauss: Die Frau ohne Schatten (La femme sans ombre)
Opéra en trois actes
Version concert complète

Détails

mars 2020

jeudi, 12 mars

19:30

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Habibi: Jeder Baum spricht Première mondiale - Commande de l'Orchestre de Philadelphie
Beethoven: Symphonie No 5
Beethoven: Symphonie No 6 (Pastorale)

Détails

vendredi, 13 mars

20:00

Orchestre de Philadelphie

Stern Auditorium

Carnegie Hall

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Beethoven: Symphonie No 5
Beethoven: *Symphonie No 6, "Pastorale"

Détails

samedi, 14 mars

20:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Habibi: Jeder Baum spricht Première mondiale - Commande de l'Orchestre de Philadelphie
Beethoven: Symphonie No 5
Beethoven: Symphonie No 6 (Pastorale)

Détails

dimanche, 15 mars

14:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Habibi: Jeder Baum spricht Première mondiale - Commande de l'Orchestre de Philadelphie
Beethoven: Symphonie No 5
Beethoven: Symphonie No 6 (Pastorale)

Détails

lundi, 16 mars

19:30

Metropolitan Opera, New York

Lincoln Center

SOPHIE: Aida Garifullina, soprano
CHARLOTTE: Joyce DiDonato, mezzo-soprano
WERTHER: Piotr Beczala, ténor
ALBERT: Étienne Dupuis, baryton (16, 23, 28 mars)
ALBERT: Joshua Hopkins, baryton (31 mars et 4 avril)
LE BAILLI: Alan Opi, basse

Programme

Jules Massenet: Werther

Détails

jeudi, 19 mars

19:30

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Hunt: Climb Première mondiale - Commande de l'Orchestre de Philadelphie
Beethoven: Symphonie No 2
Beethoven: Symphonie No 3 (Eroïca)

Détails

vendredi, 20 mars

20:00

Orchestre de Philadelphie

Stern Auditorium

Carnegie Hall

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Beethoven: Symphonie No 2
Beethoven: *Symphonie No 3 "Eroïca"

Détails

samedi, 21 mars

20:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Hunt: Climb Première mondiale - Commande de l'Orchestre de Philadelphie
Beethoven: Symphonie No 2
Beethoven: Symphonie No 3 (Eroïca)

Détails

dimanche, 22 mars

14:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Hunt: Climb Première mondiale - Commande de l'Orchestre de Philadelphie
Beethoven: Symphonie No 2
Beethoven: Symphonie No 3 (Eroïca)

Détails

lundi, 23 mars

19:30

Metropolitan Opera, New York

Lincoln Center

SOPHIE: Aida Garifullina, soprano
CHARLOTTE: Joyce DiDonato, mezzo-soprano
WERTHER: Piotr Beczala, ténor
ALBERT: Étienne Dupuis, baryton (16, 23, 28 mars)
ALBERT: Joshua Hopkins, baryton (31 mars et 4 avril)
LE BAILLI: Alan Opi, basse

Programme

Jules Massenet: Werther

Détails

jeudi, 26 mars

20:00

Orchestre de Philadelphie

Stern Auditorium

Carnegie Hall

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Beethoven: Symphonie No 8
Beethoven: Symphonie No 4
Beethoven: *Symphonie No 7

Détails

vendredi, 27 mars

14:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Simon: Fate Now Conquers Première mondiale - Commande de l'Orchestre de Philadelphie
Beethoven: Symphonie No 8
Beethoven: Symphonie No 4
Beethoven: Symphonie No 7

Détails

samedi, 28 mars

20:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Simon: Fate Now Conquers Première mondiale - Commande de l'Orchestre de Philadelphie
Beethoven: Symphonie No 8
Beethoven: Symphonie No 4
Beethoven: Symphonie No 7

Détails
13:00

Metropolitan Opera, New York

Lincoln Center

SOPHIE: Aida Garifullina, soprano
CHARLOTTE: Joyce DiDonato, mezzo-soprano
WERTHER: Piotr Beczala, ténor
ALBERT: Étienne Dupuis, baryton (16, 23, 28 mars)
ALBERT: Joshua Hopkins, baryton (31 mars et 4 avril)
LE BAILLI: Alan Opi, basse

Programme

Jules Massenet: Werther

Détails

dimanche, 29 mars

14:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Simon: Fate Now Conquers Première mondiale - Commande de l'Orchestre de Philadelphie
Beethoven: Symphonie No 8
Beethoven: Symphonie No 4
Beethoven: Symphonie No 7

Détails

mardi, 31 mars

19:30

Metropolitan Opera, New York

Lincoln Center

SOPHIE: Aida Garifullina, soprano
CHARLOTTE: Joyce DiDonato, mezzo-soprano
WERTHER: Piotr Beczala, ténor
ALBERT: Étienne Dupuis, baryton (16, 23, 28 mars)
ALBERT: Joshua Hopkins, baryton (31 mars et 4 avril)
LE BAILLI: Alan Opi, basse

Programme

Jules Massenet: Werther

Détails

avril 2020

jeudi, 02 avril

19:30

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Angel Blue, soprano
Mihoko Fujimura, mezzo-soprano
Rolando Villazón, ténor
Quinn Kelsey, baryton (Débuts avec l'orchestre de Philadelphie)
Westminster Symphonic Choir and Community Voices (Joe Miller, dir.)

Programme

Frank: Pachamama Meets an Ode Première mondiale - Commande de l'Orchestre de Philadelphie
Beethoven: Symphonie No 1
Beethoven: Symphonie No 9 (Chorale)

Détails

vendredi, 03 avril

20:00

Orchestre de Philadelphie

Stern Auditorium

Carnegie Hall

Angel Blue, soprano
Mihoko Fujimura, mezzo-soprano
Rolando Villazón, ténor
Quinn Kelsey, baryton
Westminster Symphonic Choir (Joe Miller, directeur)

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Beethoven: Symphonie No 1
Beethoven: Symphonie No 9

Détails

samedi, 04 avril

20:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Angel Blue, soprano
Mihoko Fujimura, mezzo-soprano
Rolando Villazón, ténor
Quinn Kelsey, baryton (Débuts avec l'orchestre de Philadelphie)
Westminster Symphonic Choir and Community Voices (Joe Miller, dir.)

Programme

Frank: Pachamama Meets an Ode Première mondiale - Commande de l'Orchestre de Philadelphie
Beethoven: Symphonie No 1
Beethoven: Symphonie No 9 (Chorale)

Détails
13:00

Metropolitan Opera, New York

Lincoln Center

SOPHIE: Aida Garifullina, soprano
CHARLOTTE: Joyce DiDonato, mezzo-soprano
WERTHER: Piotr Beczala, ténor
ALBERT: Étienne Dupuis, baryton (16, 23, 28 mars)
ALBERT: Joshua Hopkins, baryton (31 mars et 4 avril)
LE BAILLI: Alan Opi, basse

Programme

Jules Massenet: Werther

Détails

dimanche, 05 avril

14:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Angel Blue, soprano
Mihoko Fujimura, mezzo-soprano
Rolando Villazón, ténor
Quinn Kelsey, baryton (Débuts avec l'orchestre de Philadelphie)
Westminster Symphonic Choir and Community Voices (Joe Miller, dir.)

Programme

Frank: Pachamama Meets an Ode Première mondiale - Commande de l'Orchestre de Philadelphie
Beethoven: Symphonie No 1
Beethoven: Symphonie No 9 (Chorale)

Détails

samedi, 18 avril

20:00

Orchestre de Chambre d'Europe

Philharmonie du Luxembourg

Christiane Karg, soprano
Okka von der Damerau, mezzo-soprano
Klaus Florian Vogt, ténor
Florian Boesch, baryton
Chœur Accentus
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Beethoven: Symphonie No 1
Beethoven: Symphonie No 9

Détails

dimanche, 19 avril

19:00

Orchestre de Chambre d'Europe

Philharmonie du Luxembourg

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Beethoven: Symphonie No 2
Beethoven: Symphonie No 3 «Eroïca»

Détails

lundi, 20 avril

20:00

Orchestre de Chambre d'Europe

Philharmonie du Luxembourg

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Beethoven: Symphonie No 8
Beethoven: Symphonie No 4
Beethoven: Symphonie No 5

Détails

mardi, 21 avril

20:00

Orchestre de Chambre d'Europe

Philharmonie du Luxembourg

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Beethoven:Symphonie No 6 «Pastorale»
Beethoven: Symphonie No 7

Détails

vendredi, 24 avril

20:30

Orchestre de Chambre d'Europe

Philharmonie de Paris

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Beethoven: Symphonie No 6 (Pastorale)
Beethoven: Symphonie No 7

Détails

samedi, 25 avril

20:30

Orchestre de Chambre d'Europe

Philharmonie de Paris

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Beethoven: Symphonie No 8
Beethoven: Symphonie No 4
Beethoven: Symphonie No 5

Détails
11:00

Orchestre de Chambre d'Europe

Philharmonie de Paris

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Beethoven: Symphonie No 2
Beethoven: *Symphonie No 3 (Eroïca)

Détails

dimanche, 26 avril

16:30

Orchestre de Chambre d'Europe

Philharmonie de Paris

Christiane Karg, soprano
Okka von der Damerau, mezzo-soprano
Klaus Florian Vogt, ténor
Florian Boesch, baryton-basse

Programme

Beethoven: Symphonie No 1
Beethoven: Symphonie No 9 (Hymne à la joie)

Détails

jeudi, 30 avril

20:00

Orchestre de la Radio Bavaroise

Herkulessaal, Munich

Carolyn Sampson, soprano
Choeur de la Radio bavaroise
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Poulenc: Stabat Mater
Rachmaninov: Symphonie No 3 en la mineur, op. 44

Détails

mai 2020

vendredi, 01 mai

20:00

Orchestre de la Radio Bavaroise

Herkulessaal, Munich

Carolyn Sampson, soprano
Choeur de la Radio bavaroise
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Poulenc: Stabat Mater
Rachmaninov: Symphonie No 3 en la mineur, op. 44

Détails

samedi, 02 mai

20:00

Orchestre de la Radio Bavaroise

Elbphilharmonie, Hambourg

Carolyn Sampson, soprano
Choeur de la Radio bavaroise
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Poulenc: Stabat Mater
Rachmaninov: Symphonie No 3 en la mineur, op. 44

Détails

vendredi, 15 mai

20:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

ELEKTRA: Christine Goerke, soprano
CHRYSOTHEMIS: Amber Wagner, soprano
KLYTÄMNESTRA: Michaela Martens, mezzo-soprano
OREST: Michaël Petrenko, basse
AEGISTH: Jay Hunter Morris, ténor
CHORUS: Philadelphia Symphonic Choir (Joe Miller, dir.) DIRECTION SCÉNIQUE: Jonathan Loy
DIRECTION MUSICALE: Yannick Nézet-Séguin

Programme

R. Strauss: Elektra

Détails

samedi, 16 mai

20:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Beethoven: Symphonie No 5
Beethoven: Symphonie No 6 (Pastorale)

Détails

dimanche, 17 mai

14:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

ELEKTRA: Christine Goerke, soprano
CHRYSOTHEMIS: Amber Wagner, soprano
KLYTÄMNESTRA: Michaela Martens, mezzo-soprano
OREST: Michaël Petrenko, basse
AEGISTH: Jay Hunter Morris, ténor
CHORUS: Philadelphia Symphonic Choir (Joe Miller, dir.) DIRECTION SCÉNIQUE: Jonathan Loy
DIRECTION MUSICALE: Yannick Nézet-Séguin

Programme

R. Strauss: Elektra

Détails

mardi, 19 mai

20:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

ELEKTRA: Christine Goerke, soprano
CHRYSOTHEMIS: Amber Wagner, soprano
KLYTÄMNESTRA: Michaela Martens, mezzo-soprano
OREST: Michaël Petrenko, basse
AEGISTH: Jay Hunter Morris, ténor
CHORUS: Philadelphia Symphonic Choir (Joe Miller, dir.) DIRECTION SCÉNIQUE: Jonathan Loy
DIRECTION MUSICALE: Yannick Nézet-Séguin

Programme

R. Strauss: Elektra

Détails

vendredi, 22 mai

19:30

Orchestre Métropolitain de Montréal

Maison symphonique de Montréal

Nicholas Angelich, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme 1

Stravinski: Chant funèbre
Rachmaninov: Concerto pour piano No 1
Sibelius: Symphonie No 3
Ravel: La Valse

Détails

samedi, 23 mai

15:00

Orchestre Métropolitain de Montréal

Maison symphonique de Montréal

Nicholas Angelich, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme 2

Stravinski: Chant funèbre
Rachmaninov: Concerto pour piano No 2
Sibelius: Symphonie No 3
Ravel: La Valse

Détails

jeudi, 28 mai

19:30

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Yuja Wang, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Brahms: Concerto pour piano No 1 (jeudi et vendredi)
Brahms: Concerto pour piano No 2 (samedi et dimanche)

Détails

vendredi, 29 mai

14:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Yuja Wang, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Brahms: Concerto pour piano No 1 (jeudi et vendredi)
Brahms: Concerto pour piano No 2 (samedi et dimanche)

Détails

samedi, 30 mai

20:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Yuja Wang, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Brahms: Concerto pour piano No 1 (jeudi et vendredi)
Brahms: Concerto pour piano No 2 (samedi et dimanche)

Détails

dimanche, 31 mai

14:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Yuja Wang, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Brahms: Concerto pour piano No 1 (jeudi et vendredi)
Brahms: Concerto pour piano No 2 (samedi et dimanche)

Détails

juin 2020

jeudi, 04 juin

19:30

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Philadelphia Symphonic Choir (Joe Miller, dir.)
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Bruckner: Motets choisis
Bruckner: Symphonie No 3 (version originale)

Détails

vendredi, 05 juin

14:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Philadelphia Symphonic Choir (Joe Miller, dir.)
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Bruckner: Motets choisis
Bruckner: Symphonie No 3 (version originale)

Détails

samedi, 06 juin

20:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Philadelphia Symphonic Choir (Joe Miller, dir.)
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Bruckner: Motets choisis
Bruckner: Symphonie No 3 (version originale)

Détails

vendredi, 12 juin

20:00

Orchestre du MET (New York)

Stern Auditorium

Carnegie Hall

Anne-Sophie Mutter, violon
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Beethoven: Romance en Fa majeur pour violon et orchestre
Beethoven: Concerto pour violon
Prokofiev: Symphonie No 5

Détails

mardi, 16 juin

20:00

Orchestre du MET (New York)

Stern Auditorium

Carnegie Hall

Elza van den Heever, soprano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Jörg Widmann: Lied
R. Strauss: Vier Letzte Lieder (Quatre derniers lieder)
R. Strauss: Ein Heldenleben

Détails

juillet 2020

vendredi, 24 juillet

20:00

Festival de Lanaudière

Amphithéâtre Fernand-Lindsay

Orchestre Métropolitain de Montréal

Marc-André Hamelin, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Beethoven: Concerto pour piano No 1
Beethoven: Concerto pour piano No 2
Beethoven: Concerto pour piano No 3

Détails

dimanche, 26 juillet

15:00

Festival de Lanaudière

Orchestre Métropolitain de Montréal

Marc-André Hamelin, piano

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Beethoven: Concerto pour piano No 4
Beethoven: Concerto pour piano No 5

Détails

août 2020

mercredi, 12 août

20:00

Orchestre de Philadelphie

Saratoga Performing Arts Center

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Simon: Fate Now Conquers (Création)
Beethoven: Symphonie No 8
Beethoven: Symphonie No 4
Beethoven: Symphonie No 7

Détails

jeudi, 13 août

20:00

Orchestre de Philadelphie

Saratoga Performing Arts Center

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Hunt: Climb (Création)
Beethoven: Symphonie No 2
Beethoven: *Symphonie No 3 (“Eroïca”)

Détails

vendredi, 14 août

20:00

Orchestre de Philadelphie

Saratoga Performing Arts Center

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Habibi: Jeder Baum spricht (Création)
Beethoven: Symphonie No 5
Beethoven: Symphonie No. 6 (Pastorale)

Détails

samedi, 15 août

20:00

Orchestre de Philadelphie

Saratoga Performing Arts center

Erin Wall, soprano
Jennifer Johnson Cano, mezzo-soprano
Joshua Guerrero, ténor
Ryan McKinny, baryton-basse

Choeurs: Albany Pro Musica Pro Musica International Festival Chorus

**Programme

Frank: Pachamama Meets an Ode (Création)
Beethoven: Symphonie No 1
Beethoven: *Symphonie No 9 (“Chorale”)

Détails

septembre 2020

lundi, 21 septembre

18:00

The Metropolitan Opera

Aida: Anna Netrebko (sauf le 13 oct.: Latonia Moore)
Amneris: Anita Rachvelishvili
Radamès: Piotr Beczala
Amonasro: Ludovic Tézier
Ramfis: Dmitry Belosselskiy
Le roi: Krzysztof Baczyk

Mise en scène: Michael Mayer

Orchestre du Metropolitan Opera

Yannick Nézet-Séguin: direction

Programme

Giuseppe Verdi:* Aida*

Détails

jeudi, 24 septembre

19:30

The Metropolitan Opera

Aida: Anna Netrebko (sauf le 13 oct.: Latonia Moore)
Amneris: Anita Rachvelishvili
Radamès: Piotr Beczala
Amonasro: Ludovic Tézier
Ramfis: Dmitry Belosselskiy
Le roi: Krzysztof Baczyk

Mise en scène: Michael Mayer

Orchestre du Metropolitan Opera

Yannick Nézet-Séguin: direction

Programme

Giuseppe Verdi:* Aida*

Détails

dimanche, 27 septembre

15:00

The Metropolitan Opera

Aida: Anna Netrebko (sauf le 13 oct.: Latonia Moore)
Amneris: Anita Rachvelishvili
Radamès: Piotr Beczala
Amonasro: Ludovic Tézier
Ramfis: Dmitry Belosselskiy
Le roi: Krzysztof Baczyk

Mise en scène: Michael Mayer

Orchestre du Metropolitan Opera

Yannick Nézet-Séguin: direction

Programme

Giuseppe Verdi:* Aida*

Détails

octobre 2020

dimanche, 04 octobre

15:00

The Metropolitan Opera

Aida: Anna Netrebko (sauf le 13 oct.: Latonia Moore)
Amneris: Anita Rachvelishvili
Radamès: Piotr Beczala
Amonasro: Ludovic Tézier
Ramfis: Dmitry Belosselskiy
Le roi: Krzysztof Baczyk

Mise en scène: Michael Mayer

Orchestre du Metropolitan Opera

Yannick Nézet-Séguin: direction

Programme

Giuseppe Verdi:* Aida*

Détails

samedi, 10 octobre

13:00

The Metropolitan Opera

Aida: Anna Netrebko (sauf le 13 oct.: Latonia Moore)
Amneris: Anita Rachvelishvili
Radamès: Piotr Beczala
Amonasro: Ludovic Tézier
Ramfis: Dmitry Belosselskiy
Le roi: Krzysztof Baczyk

Mise en scène: Michael Mayer

Orchestre du Metropolitan Opera

Yannick Nézet-Séguin: direction

Programme

Giuseppe Verdi:* Aida*

Détails

mardi, 13 octobre

19:30

The Metropolitan Opera

Aida: Anna Netrebko (sauf le 13 oct.: Latonia Moore)
Amneris: Anita Rachvelishvili
Radamès: Piotr Beczala
Amonasro: Ludovic Tézier
Ramfis: Dmitry Belosselskiy
Le roi: Krzysztof Baczyk

Mise en scène: Michael Mayer

Orchestre du Metropolitan Opera

Yannick Nézet-Séguin: direction

Programme

Giuseppe Verdi:* Aida*

Détails

novembre 2020

lundi, 30 novembre

19:30

The Metropolitan Opera

Leonore: Lise Davidsen
Marzelline: Golda Schultz
Florestan: Brandon Jovanovich
Jaquino: Alek Shrader
Don Pizarro: Tomasz Konieczny
Rocco: Franz-Josef Selig
Don Fernando: Christian Van Horn

Metropolitan Opera Orchestra

Yannick Nézet-Séguin: direction

Programme

Beethoven: *Fidelio

Détails

décembre 2020

vendredi, 04 décembre

19:30

The Metropolitan Opera

Leonore: Lise Davidsen
Marzelline: Golda Schultz
Florestan: Brandon Jovanovich
Jaquino: Alek Shrader
Don Pizarro: Tomasz Konieczny
Rocco: Franz-Josef Selig
Don Fernando: Christian Van Horn

Metropolitan Opera Orchestra

Yannick Nézet-Séguin: direction

Programme

Beethoven: *Fidelio

Détails

mardi, 08 décembre

19:30

The Metropolitan Opera

Leonore: Lise Davidsen
Marzelline: Golda Schultz
Florestan: Brandon Jovanovich
Jaquino: Alek Shrader
Don Pizarro: Tomasz Konieczny
Rocco: Franz-Josef Selig
Don Fernando: Christian Van Horn

Metropolitan Opera Orchestra

Yannick Nézet-Séguin: direction

Programme

Beethoven: *Fidelio

Détails

samedi, 12 décembre

13:00

The Metropolitan Opera

Leonore: Lise Davidsen
Marzelline: Golda Schultz
Florestan: Brandon Jovanovich
Jaquino: Alek Shrader
Don Pizarro: Tomasz Konieczny
Rocco: Franz-Josef Selig
Don Fernando: Christian Van Horn

Metropolitan Opera Orchestra

Yannick Nézet-Séguin: direction

Programme

Beethoven: *Fidelio

Détails

jeudi, 17 décembre

19:30

The Metropolitan Opera

Leonore: Lise Davidsen
Marzelline: Golda Schultz
Florestan: Brandon Jovanovich
Jaquino: Alek Shrader
Don Pizarro: Tomasz Konieczny
Rocco: Franz-Josef Selig
Don Fernando: Christian Van Horn

Metropolitan Opera Orchestra

Yannick Nézet-Séguin: direction

Programme

Beethoven: *Fidelio

Détails

dimanche, 20 décembre

15:00

The Metropolitan Opera

Leonore: Lise Davidsen
Marzelline: Golda Schultz
Florestan: Brandon Jovanovich
Jaquino: Alek Shrader
Don Pizarro: Tomasz Konieczny
Rocco: Franz-Josef Selig
Don Fernando: Christian Van Horn

Metropolitan Opera Orchestra

Yannick Nézet-Séguin: direction

Programme

Beethoven: *Fidelio

Détails

« Partout où il passe, le maestro québécois fait l’unanimité »

P. Therrien, Magazine Forces