janvier 2019

mardi, 01 janvier

00:00

Bonne et heureuse année!

2019

mardi, 15 janvier

19:30

Debussy: Pelléas et Mélisande

Metropolitan Opera

Lincoln Center, New York

MÉLISANDE: Isabel Leonard
GENEVIÈVE: Marie-Nicole Lemieux
PELLÉAS: Paul Appleby
GOLAUD: Kyle Ketelson
ARKEL: Ferruccio Furlanetto
Production: Sir Jonathan Miller
Direction musicale: Yannick Nézet-Séguin

Détails

samedi, 19 janvier

12:30

Debussy: Pelléas et Mélisande

Metropolitan Opera

Lincoln Center, New York

MÉLISANDE: Isabel Leonard
GENEVIÈVE: Marie-Nicole Lemieux
PELLÉAS: Paul Appleby
GOLAUD: Kyle Ketelson
ARKEL: Ferruccio Furlanetto
Production: Sir Jonathan Miller
Direction musicale: Yannick Nézet-Séguin

Détails

lundi, 21 janvier

13:30

Philadelphia Orchestra

Collège Girard, Philadelphie

Rubén Rengel, violon
Charlotte Blake Alston, commentatrice
Choeur du High School for CAPA, Philadelphie (Lauren Thomas, dir.)
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Price: Symphonie No 1, 4e mouvement
Eötvös: The Saqqara Bird
Mendelssohn: Concerto pour violon, 1er mouvement
Barber: Adagio pour cordes
Brahms: Academic festival Overture
Brahms: Wie lieblich sind deine Wohnungen (fromA German Requiem)
Dandridge: I Know I’ve Been Changed
Smallwood: Total Praise
Johnson: Lift Every Voice and Sing

Détails

mardi, 22 janvier

19:30

Debussy: Pelléas et Mélisande

Metropolitan Opera

Lincoln Center, New York

MÉLISANDE: Isabel Leonard
GENEVIÈVE: Marie-Nicole Lemieux
PELLÉAS: Paul Appleby
GOLAUD: Kyle Ketelson
ARKEL: Ferruccio Furlanetto
Production: Sir Jonathan Miller
Direction musicale: Yannick Nézet-Séguin

Détails

jeudi, 24 janvier

19:30

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Choeur symphonique de Philadelphie (Joe Miller, dir.). Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Bernstein: Symphonie No 3 «Kaddish»
Rossini: Stabat Mater

Détails

vendredi, 25 janvier

14:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Choeur symphonique de Philadelphie (Joe Miller, dir.). Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Bernstein: Symphonie No 3 «Kaddish»
Rossini: Stabat Mater

Détails
19:30

Debussy: Pelléas et Mélisande

Metropolitan Opera

Lincoln Center, New York

MÉLISANDE: Isabel Leonard
GENEVIÈVE: Marie-Nicole Lemieux
PELLÉAS: Paul Appleby
GOLAUD: Kyle Ketelson
ARKEL: Ferruccio Furlanetto
Production: Sir Jonathan Miller
Direction musicale: Yannick Nézet-Séguin

Détails

samedi, 26 janvier

19:00

Orchestre de Philadelphie

Academy of Music, Philadelphia

Helen Mirren, présentation
Yannick Nézet-Séguin, direction

Aida Garifullina, soprano
The Rock School for Dance Education (Bojan Spassoff, directeur)
Keystone State Boychoir (Joseph Fitzmartin, directeur)
New Jersey Boychoir (Steven M. Fisher, directeur)

Programme

Smith: The Star-Spangled Banner

Holst: Jupiter tiré de Les Planètes

Bruch: Extraits de Romance pour alto et orchestre

Gounod: “Je veux vivre,” tiré de Roméo et Juliette

Tchaïkovski: Extraits de Casse-Noisette

Mendelssohn: Extraits de la Musique accessoire de Songe d'une Nuit d'ètè

Détails

février 2019

mercredi, 13 février

20:00

Berliner Philharmoniker

Philharmonie de Berlin

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Ravel: Menuet antique (orchestré par Maurice Ravel)
Debussy: La Mer
Prokofiev: Symphonie No 5 en si bémol majeur, op. 100

Détails

jeudi, 14 février

20:00

Berliner Philharmoniker

Philharmonie de Berlin

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Ravel: Menuet antique (orchestré par Maurice Ravel)
Debussy: La Mer
Prokofiev: Symphonie No 5 en si bémol majeur, op. 100

Détails

vendredi, 15 février

20:00

Berliner Philharmoniker

Philharmonie de Berlin

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Ravel: Menuet antique (orchestré par Maurice Ravel)
Debussy: La Mer
Prokofiev: Symphonie No 5 en si bémol majeur, op. 100

Détails

dimanche, 17 février

20:00

Berliner Philharmoniker

Grosser Saal, Hambourg

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Debussy: La Mer

Prokofiev: Symphonie No 5

Détails

mardi, 19 février

19:00

Berliner Philharmoniker

NFM, Salle Główna, Wroclaw, Pologne

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Debussy: La Mer

Prokofiev: Symphonie No. 5

Détails

mercredi, 20 février

20:00

Berliner Philharmoniker

NOSPR, Salle Koncertowa, Katowice, Pologne

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Debussy: La Mer

Prokofiev: Symphonie No 5

Détails

vendredi, 22 février

20:30

Berliner Philharmoniker

Grande salle Pierre-Boulez

Philharmonie de Paris

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Debussy: La Mer
Prokofiev: Symphonie No 5

Détails

mars 2019

vendredi, 01 mars

19:30

Orchestre Métropolitain (Montréal)

Maison symphonique of Montreal

Kerson Leong, violon
Michèle Losier, mezzo-soprano
John Relyea, basse

Programme

Barber: Adagio pour cordes
Bartók: Concerto pour violon No 1
Bartók: Le Château de Barbe-Bleue

Détails

jeudi, 07 mars

19:30

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Jan Lisiecki, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Haydn: L'Isola Disabitata Ouverture
Mendelssohn: Concerto pour piano No 1
Schubert: Symphonie en Do majeur ( la Grande)

Détails

vendredi, 08 mars

20:00

Orchestre de Philadelphie

Auditorium Stern, Carnegie Hall

Jan Lisiecki, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Nico Muhly: Suite Marnie (Création NY)
Mendelssohnn: Concerto pour piano No 1
Schubert: Symphonie No 9 "La Grande"

Détails

samedi, 09 mars

20:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Jan Lisiecki, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Haydn: L'Isola Disabitata Ouverture
Mendelssohn: Concerto pour piano No 1
Schubert: Symphonie en Do majeur ( la Grande)

Détails

dimanche, 10 mars

14:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Jan Lisiecki, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Haydn: L'Isola Disabitata Ouverture
Mendelssohn: Concerto pour piano No 1
Schubert: Symphonie en Do majeur ( la Grande)

Détails

lundi, 11 mars

17:00

Orchestre Métropolitain de Montréal

Maison symphonique de Montréal

Gala Bénéfice

Yannick Nézet-Séguin, direction

Volet musical

Bernstein: Ouverture Candide
Elgar: Variations Enigma

Détails

jeudi, 14 mars

19:30

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

James McVinnie, orgue
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Muhly: Concerto pour orgue (Co-commande de l'Orchestre de Philadelphie)
Tchaïkovski: Symphonie Manfred

Détails

vendredi, 15 mars

20:00

Orchestre de Philadelphie

New Jersey perferming Arts Center (NJPAC)

Jan Lisiecki, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Mendelssohn: Concerto pour piano No 1
Schubert: Symphonie No 9

Détails

samedi, 16 mars

20:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

James McVinnie, orgue
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Muhly: Concerto pour orgue (Co-commande de l'Orchestre de Philadelphie)
Tchaïkovski: Symphonie Manfred

Détails

jeudi, 21 mars

20:15

Rotterdams Philharmonisch Orkest

Salle De Doelen

Mikhail Petrenko, basse
Chor des Bayerischen Rundfunks
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Mahler: Totenfeier (poème symphonique)
Chostakovitch: Symphonie No 13 "Babi Yar"

Détails

vendredi, 22 mars

20:15

Rotterdams Philharmonisch Orkest

Salle De Doelen

Mikhail Petrenko, basse
Chor des Bayerischen Rundfunks
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Mahler: Totenfeier (poème symphonique)
Chostakovitch: Symphonie No 13 "Babi Yar"

Détails

samedi, 23 mars

20:00

Rotterdams Philharmonisch Orkest

Théâtre des Champs-Élysées, Paris

Mikhail Petrenko, basse
Chor des Bayerischen Rundfunks

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Mahler: Totenfeier (poème symphonique)
Chostakovitch: Symphonie No 13 "Babi Yar"

Détails

dimanche, 24 mars

18:00

Rotterdams Philharmonisch Orkest

Konzerthaus Dortmund, Allemagne

Mikhail Petrenko, basse
Chor des Bayerischen Rundfunks

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Mahler: Totenfeier (poème symphonique)
Chostakovich: Symphonie No 13 "Babi Yar"

Détails

jeudi, 28 mars

19:30

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Hannibal: Healing tones (Création - Commande de l'Orchestre de Philadelphie)
Sibelius: Symphonie No 2

Détails

vendredi, 29 mars

20:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Hannibal: Healing tones (Création - Commande de l'Orchestre de Philadelphie)
Sibelius: Symphonie No 2

Détails

samedi, 30 mars

20:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Hannibal: Healing tones (Création - Commande de l'Orchestre de Philadelphie)
Sibelius: Symphonie No 2

Détails

avril 2019

jeudi, 04 avril

19:30

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Brian Sander' JUNK
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Prokofiev: Roméo et Juliette

Détails

vendredi, 05 avril

14:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Brian Sander' JUNK
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Prokofiev: Roméo et Juliette

Détails

samedi, 06 avril

20:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Brian Sander' JUNK
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Prokofiev: Roméo et Juliette

Détails

dimanche, 14 avril

20:00

Orchestre de l'Institut de musique Curtis

Verizon Hall, Philadelphie

Yannick Nézet-Séguin, direction
Yue Bao, étudiante en direction

Programme

Ravel: Une Barque sur l'océan
Debussy: Nocturnes
Bruckner: Symphonie No 9 en ré mineur

Détails

jeudi, 25 avril

19:30

The Philadelphia Orchestra

Salle Verizon, Philadelphie

Jonathan Biss, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Weber: Ouverture de Der Freischütz
Schumann: Concerto pour piano
Beethoven: Symphonie No 3 "Eroïca"

Détails

samedi, 27 avril

20:00

Philadelphia Orchestra

Salle Verizon, Philadelphie

Jonathan Biss, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Weber: Ouverture de Der Freischütz
Schumann: Concerto pour piano
Beethoven: Symphonie No 3 "Eroïca"

Détails

mai 2019

vendredi, 03 mai

19:30

Metropolitan Opera

Lincoln Center, New York

BLANCHE DE LA FORCE : Isabel Leonard
MADAME LIDOINE : Adrianne Pieczonka
CONSTANCE : Erin Morley
MÈRE MARIE: Karen Cargill
MADAME DE CROISSY: Karita Mattila
CHEVALIER DE LA FORCE : Dave Portillo
MARQUIS DE LA FORCE : Jean-François Lapointe

Production : John Dexter
Direction musicale : Yannick Nézet-Séguin

Programme

Francis Poulenc : Dialogues des Carmélites

Détails

mercredi, 08 mai

19:30

Metropolitan Opera

Lincoln Center, New York

BLANCHE DE LA FORCE : Isabel Leonard
MADAME LIDOINE : Adrianne Pieczonka
CONSTANCE : Erin Morley
MÈRE MARIE: Karen Cargill
MADAME DE CROISSY: Karita Mattila
CHEVALIER DE LA FORCE : Dave Portillo
MARQUIS DE LA FORCE : Jean-François Lapointe

Production : John Dexter
Direction musicale : Yannick Nézet-Séguin

Programme

Francis Poulenc : Dialogues des Carmélites

Détails

jeudi, 09 mai

19:30

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Mahler: Symphonie No 9

Détails

vendredi, 10 mai

14:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Mahler: Symphonie No 9

Détails

samedi, 11 mai

12:00

Metropolitan Opera

Lincoln Center, New York

BLANCHE DE LA FORCE : Isabel Leonard
MADAME LIDOINE : Adrianne Pieczonka
CONSTANCE : Erin Morley
MÈRE MARIE: Karen Cargill
MADAME DE CROISSY: Karita Mattila
CHEVALIER DE LA FORCE : Dave Portillo
MARQUIS DE LA FORCE : Jean-François Lapointe

Production : John Dexter
Direction musicale : Yannick Nézet-Séguin

Programme

Francis Poulenc : Dialogues des Carmélites

Détails

dimanche, 12 mai

14:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Mahler: Symphonie No 9

Détails

vendredi, 17 mai

20:00

Orchestre de Philadelphie

TOURNÉE EN CHINE

National Center for the Performing Arts, Beijing

Haochen Zhang, piano
Lei Jia, soprano

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

(Oeuvres parmi les suivantes)

Beethoven: Symphonie No 6 (Pastorale)
Schubert: Symphonie en Do majeur (La Grande)
Sibelius: Symphonie No 2
Rachmaninov: Rhapsodie sur un thème de Paganini
Lu Qiming: Long Qi Song
Tan Dun: The Deer of nine colors, concerto pour voix

Détails

samedi, 18 mai

20:00

Orchestre de Philadelphie

TOURNÉE EN CHINE

National Center for the Performing Arts, Beijing

Haochen Zhang, piano
Lei Jia, soprano

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

(Oeuvres parmi les suivantes)

Beethoven: Symphonie No 6 (Pastorale)
Schubert: Symphonie en Do majeur (La Grande)
Sibelius: Symphonie No 2
Rachmaninov: Rhapsodie sur un thème de Paganini
Lu Qiming: Long Qi Song
Tan Dun: The Deer of nine colors, concerto pour voix

Détails

lundi, 20 mai

20:00

Orchestre de Philadelphie

TOURNÉE EN CHINE

National Center for the Performing Arts, Beijing

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Compétitions internationales de musique

Détails

mercredi, 22 mai

20:00

Orchestre de Philadelphie

TOURNÉE EN CHINE

Tianjin Grand Theatre, Tianjin

Haochen Zhang, piano
Lei Jia, soprano

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

(Oeuvres parmi les suivantes)

Beethoven: Symphonie No 6 (Pastorale)
Schubert: Symphonie en Do majeur (La Grande)
Sibelius: Symphonie No 2
Rachmaninov: Rhapsodie sur un thème de Paganini
Lu Qiming: Long Qi Song
Tan Dun: The Deer of nine colors, concerto pour voix

Détails

vendredi, 24 mai

12:00

Orchestre de Philadelphie

TOURNÉE EN CHINE

Hangzhou Grand Theatre, Hangzhou

Haochen Zhang, piano
Lei Jia, soprano

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

(Oeuvres parmi les suivantes)

Beethoven: Symphonie No 6 (Pastorale)
Schubert: Symphonie en Do majeur (La Grande)
Sibelius: Symphonie No 2
Rachmaninov: Rhapsodie sur un thème de Paganini
Lu Qiming: Long Qi Song
Tan Dun: The Deer of nine colors, concerto pour voix

Détails

samedi, 25 mai

20:00

Orchestre de Philadelphie

TOURNÉE EN CHINE

Jiangsu Grand Theatre, Shanghaï

Haochen Zhang, piano
Lei Jia, soprano

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

(Oeuvres parmi les suivantes)

Beethoven: Symphonie No 6 (Pastorale)
Schubert: Symphonie en Do majeur (La Grande)
Sibelius: Symphonie No 2
Rachmaninov: Rhapsodie sur un thème de Paganini
Lu Qiming: Long Qi Song
Tan Dun: The Deer of nine colors, concerto pour voix

Détails

dimanche, 26 mai

20:00

Orchestre de Philadelphie

TOURNÉE EN CHINE

Shanghai Oriental Art Center, Shanghai
Concert anniversaire officiel

Haochen Zhang, piano
Lei Jia, soprano

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

(Oeuvres parmi les suivantes)

Beethoven: Symphonie No 6 (Pastorale)
Schubert: Symphonie en Do majeur (La Grande)
Sibelius: Symphonie No 2
Rachmaninov: Rhapsodie sur un thème de Paganini
Lu Qiming: Long Qi Song
Tan Dun: The Deer of nine colors, concerto pour voix

Détails

juin 2019

dimanche, 02 juin

15:00

Orchestre Métropolitain (Montréal)

Maison Symphonique de Montréal

Karina Gauvin, soprano
Myriam Leblanc, soprano
Andrew Staples, ténor
Choeur Métropolitain (préparé par F.A. Ouimet et P. Tourville)
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Bernstein: Symphonie No 1 « Jeremiah »
Mendelssohn: Symphonie No 2 « Lobgesang »

Détails

lundi, 03 juin

20:00

Orchestre du MET

Auditorium Stern, Carnegie Hall

Isabel Leonard, mezzo-soprano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Debussy: La mer
Dutilleux: Le temps l’horloge
Ravel: Shéhérazade
Ravel: Daphnis et Chloé Suite No 2

Détails

jeudi, 06 juin

19:30

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Beatrice Rana, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Stravinski: Chant funèbre
Prokofiev: Concerto pour piano No 3
Rachmaninov: Symphonie No 1.

Détails

vendredi, 07 juin

20:00

Orchestre de Philadelphie

Auditorium Stern, Carnegie Hall

Beatrice Rana, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Stravinsky: Chant funèbre
Prokofiev: Concerto pour piano No 3
Rachmaninov: Symphonie No 1

Détails

samedi, 08 juin

20:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Beatrice Rana, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Stravinski: Chant funèbre
Prokofiev: Concerto pour piano No 3
Rachmaninov: Symphonie No 1.

Détails

vendredi, 14 juin

20:00

Orchestre du MET

Auditorium Stern, Carnegie Hall

Elīna Garanča, mezzo-soprano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Mahler: Rückert Lieder
Bruckner: *Symphonie No 7

Détails

samedi, 15 juin

20:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Richard Woodhams, hautbois
Ricardo Morales, clarinette
Daniel Matsukawa, basson. Jennifer Montone, cor

Programme

Clyne: Mascarade
Mozart: Symphonie concertante K297b pour vents et orchestre
Rachmaninov: Symphonie No 1

Détails

dimanche, 16 juin

14:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Richard Woodhams, hautbois
Ricardo Morales, clarinette
Daniel Matsukawa, basson. Jennifer Montone, cor

Programme

Clyne: Mascarade
Mozart: Symphonie concertante K297b pour vents et orchestre
Rachmaninov: Symphonie No 1

Détails

jeudi, 20 juin

19:30

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Yannick Nézet-Séguin, direction

Bradley Cooper, narrateur

Carey Mulligan, narrateur

Alek Shrader. Candide

Erin Morley, Cunégonde

Denyce Graves, The Old Lady

Kevin Vortmann. Dr. Pangloss/Beggar

Timothy McDevitt, Maximilian/Prefect

Amanda Lynn Bottoms, Paquette

William Burden, Governor/Vanderdendur

Benjamin Krumreig, Captain/Crook

Curtis Bannister, Prince Ragotski

Daniel Rowan, Baron

Isabel Santiago. Baroness/Sheep

J.D. Webster, Heresy Agent/Priest

Meredith Lustig, Sheep

Ward Billeisen, Prisoner/Aide

Brittany Bigelow, Dancer

Nicholas Cunningham, Dancer

Philadelphia Symphonic Choir (Joe Miller, dir.)

Kevin Newbury, Stage Director

Leslie Stifelman, Music Supervisor

Melissa Mahon, Choreographer

Andrew Boyce, Stage Design

Christopher Fry, Lighting Designer

Paul Carey, Costume Design

S. Katy Tucker, Video and Projection Design

Anne Ford-Coates, Hair and Make-Up Design

Rick Jacobsohn, Sound Design

Stephanie Klapper, Casting Director

James Onstad. Assistant Stage Director

Victoria Bek, Costume Coordinator

Yasmine Kiss, Stage Manager
Michael Repper, Rehearsal Accompanist

Program

Bernstein: Candide

Programme

Bernstein: Candide

Détails

vendredi, 21 juin

20:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Yannick Nézet-Séguin, direction

Bradley Cooper, narrateur

Carey Mulligan, narrateur

Alek Shrader. Candide

Erin Morley, Cunégonde

Denyce Graves, The Old Lady

Kevin Vortmann. Dr. Pangloss/Beggar

Timothy McDevitt, Maximilian/Prefect

Amanda Lynn Bottoms, Paquette

William Burden, Governor/Vanderdendur

Benjamin Krumreig, Captain/Crook

Curtis Bannister, Prince Ragotski

Daniel Rowan, Baron

Isabel Santiago. Baroness/Sheep

J.D. Webster, Heresy Agent/Priest

Meredith Lustig, Sheep

Ward Billeisen, Prisoner/Aide

Brittany Bigelow, Dancer

Nicholas Cunningham, Dancer

Philadelphia Symphonic Choir (Joe Miller, dir.)

Kevin Newbury, Stage Director

Leslie Stifelman, Music Supervisor

Melissa Mahon, Choreographer

Andrew Boyce, Stage Design

Christopher Fry, Lighting Designer

Paul Carey, Costume Design

S. Katy Tucker, Video and Projection Design

Anne Ford-Coates, Hair and Make-Up Design

Rick Jacobsohn, Sound Design

Stephanie Klapper, Casting Director

James Onstad. Assistant Stage Director

Victoria Bek, Costume Coordinator

Yasmine Kiss, Stage Manager
Michael Repper, Rehearsal Accompanist

Program

Bernstein: Candide

Programme

Bernstein: Candide

Détails

samedi, 22 juin

20:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Yannick Nézet-Séguin, direction

Bradley Cooper, narrateur

Carey Mulligan, narrateur

Alek Shrader. Candide

Erin Morley, Cunégonde

Denyce Graves, The Old Lady

Kevin Vortmann. Dr. Pangloss/Beggar

Timothy McDevitt, Maximilian/Prefect

Amanda Lynn Bottoms, Paquette

William Burden, Governor/Vanderdendur

Benjamin Krumreig, Captain/Crook

Curtis Bannister, Prince Ragotski

Daniel Rowan, Baron

Isabel Santiago. Baroness/Sheep

J.D. Webster, Heresy Agent/Priest

Meredith Lustig, Sheep

Ward Billeisen, Prisoner/Aide

Brittany Bigelow, Dancer

Nicholas Cunningham, Dancer

Philadelphia Symphonic Choir (Joe Miller, dir.)

Kevin Newbury, Stage Director

Leslie Stifelman, Music Supervisor

Melissa Mahon, Choreographer

Andrew Boyce, Stage Design

Christopher Fry, Lighting Designer

Paul Carey, Costume Design

S. Katy Tucker, Video and Projection Design

Anne Ford-Coates, Hair and Make-Up Design

Rick Jacobsohn, Sound Design

Stephanie Klapper, Casting Director

James Onstad. Assistant Stage Director

Victoria Bek, Costume Coordinator

Yasmine Kiss, Stage Manager
Michael Repper, Rehearsal Accompanist

Program

Bernstein: Candide

Programme

Bernstein: Candide

Détails

jeudi, 27 juin

20:30

Orchestre Métropolitain (Montréal)

Espace 67, parc Jean-Drapeau

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Bizet: Carmen, Suite No 2
Elgar: Variations Enigma
Alejandra Odgers: Menahanis (création)
Ravel: Boléro

Détails

juillet 2019

samedi, 06 juillet

20:00

Orchestre Métropolitain (Montréal)

Festival de Lanaudière

Karen Cargill, mezzo-soprano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Louise Farrenc: Symphonie No 2 en Ré majeur, Op. 35
Berlioz: La Mort de Cléopâtre (scène lyrique)
Berlioz: Roméo et Juliette (extraits)

Détails

jeudi, 11 juillet

18:00

Orchestre de Philadelphie

Festival Bravo! Vail

TOSCA: Julianna Di Giacomo, soprano
CAVARADOSSI: Yusif Eyvazov, ténor
SCARPIA: Marco Vratogna, barython
ANGELOTTI: Richard Bernstein, basse
UN SACRISTAIN: Patrick Scarfizzi, barython
SPOLETTA: Greg Fedderly, ténor
SCIARRONE: Christopher Job, basse
UN GEÔLIER: André Courville, basse
Choeur du Festival Bravo! Vail (Duain Wolfe, dir.)
Choeur d'enfants du Colorado (Deborah Desantis, dir.)

James Alexander, mise en scène

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Puccini: Tosca

Détails

vendredi, 12 juillet

18:00

Orchestre de Philadelphie

Festival Bravo! Vail

Seong-Jin Cho, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Clyne: Masquerade
Mozart: Concerto pour piano No. 20 en ré mineur, K 466
Rachmaninov: Symphonie No. 1

Détails

samedi, 13 juillet

18:00

Orchestre de Philadelphie

Festival Bravo! Vail

TOSCA: Julianna Di Giacomo, soprano
CAVARADOSSI: Yusif Eyvazov, ténor
SCARPIA: Marco Vratogna, barython
ANGELOTTI: Richard Bernstein, basse
UN SACRISTAIN: Patrick Scarfizzi, barython
SPOLETTA: Greg Fedderly, ténor
SCIARRONE: Christopher Job, basse
UN GEÔLIER: André Courville, basse
Choeur du Festival Bravo! Vail (Duain Wolfe, dir.)
Choeur d'enfants du Colorado (Deborah Desantis, dir.)

James Alexander, mise en scène

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Puccini: Tosca

Détails

jeudi, 25 juillet

20:00

Orchestre Métropolitain (Montréal)

Parc du Mont-Royal

Au pied du Mont-Royal, près du monument de George-Étienne Cartier
(accès au site à l’angle des avenues du Parc et Duluth)

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Grieg: Peer Gynt, suite No 1
Tchaïkovski: Symphonie No 5
Ravel: Boléro

Note: Ce concert sera annulé en cas de pluie persistante ou d’orages.

Détails

vendredi, 26 juillet

20:00

Orchestre Métropolitain (Montréal)

Festival de Lanaudière

Amphithéâtre Fernand-Lindsay

Seong-Jin CHO, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Beethoven: Concerto pour piano No 4
Bruckner: Symphonie No 7

Détails

dimanche, 28 juillet

14:00

Orchestre Métropolitain (Montréal)

Festival de Lanaudière

Amphithéâtre Fernand-Lindsay

Marc-André Hamelin, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Brahms: Ouverture tragique
Brahms: Concerto pour piano No 1 en ré mineur
Brahms: Concerto pour piano No 2 en si bémol majeur

Détails

mardi, 30 juillet

19:00

Orchestre de la Radio Bavaroise

BBC Proms

Royal Albert Hall

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Beethoven: Symphonie No 2 en Ré majeur
Chostakovich: Symphonie No 5 en ré mineur

Détails

mercredi, 31 juillet

19:30

Orchestre de la Radio Bavaroise

BBC Proms

Royal Albert Hall, Londres

Gil Shaham, volon
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Sibelius: Symphonie No 1 in mi mineur
Prokofiev: Concerto pour violon No 2 en sol mineur
R. Strauss: Der Rosenkavalier – suite

Détails

août 2019

vendredi, 02 août

20:00

Orchestre de la Radio Bavaroise

Festival de Salzbourg

Grosses Festspielhaus

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Beethoven: Symphonie No 2 en Ré
Chostakovitch: *Symphonie No 5 en mi mineur

Détails

dimanche, 04 août

11:00

Orchestre de la Radio Bavaroise

Festival de Salzbourg

Grosses Festspielhaus

Gil Shaham, violon
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Sibelius: Symphonie No 1 en mi mineur
Prokofiev: Concerto No 2 pour violon et orchestre en sol mineur
Richard Strauss: Der Rosenkavalier Suite

Détails

lundi, 05 août

20:00

Orchestre Métropolitain (Montréal)

Festval des arts, St-Sauveur

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Brahms: Danse hongroise No 1
Brahms: Danse hongroise No 4
Brahms: Danse hongroise No 6
Grieg: Peer Gynt, suite No 1
Tchaïkovski: Symphonie No 5

Détails

mardi, 06 août

19:30

Orchestre Métropolitain (Montréal)

Parc West Vancouver, Île-des-Soeurs

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Grieg: Peer Gynt, suite No 1
Tchaïkovski: *Symphonie No 5

Note: Ce concert sera annulé en cas de pluie persistante ou d’orages.

Détails

vendredi, 09 août

19:30

Orchestre Métropolitain (Montréal)

Parc historique de la Pointe-du-Moulin, Notre-Dame-de-l’Île-Perrot

Yannick nézet-Séguin, direction

Programme

Grieg: Peer Gynt, suite No 1
Tchaïkovski: Symphonie No 5

Note: Ce concert sera annulé en cas de pluie persistante ou d’orages.

Détails

samedi, 10 août

19:30

Orchestre Métropolitain (Montréal)

Parc Daniel-Johnson, Granby

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Grieg: Peer Gynt, suite No 1
Tchaïkovski: Symphonie No 5

Note: Ce concert sera annulé en cas de pluie persistante ou d’orages.

Détails

vendredi, 16 août

20:00

Orchestre de Philadelphie

Saratoga Perrming Arts Center

Jan Lisiecki, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Wagner: Prélude à l'acte 1 de Lohengrin (Première au SPAC)
Grieg: Concerto pour piano
Dvořák: *Symphonie No 7

Détails

samedi, 17 août

20:00

Orchestre de Philadelphie

Saratoga Performing Arts Center

Christian Blackshaw, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Mozart: Concerto pour piano No 27, K. 595 (Première au SPAC)
Mozart: Requiem (Première au SPAC)

Détails

jeudi, 22 août

19:30

Orchestre du Festival de Lucerne

Festival de Lucerne

Luzern Concert Hall

Leonidas Kavakos, violon
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Beethoven: Concerto pour violon en Ré Majeur, Op. 61
Chostakovich: Symphonie No 4 en do mineur, Op. 43

Détails

septembre 2019

mercredi, 18 septembre

19:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Concert et gala d'ouverture de la saison

Adela Zaharia, soprano
Audra McDonald, soprano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Strauss: Suite tirée de Der Rosenkavalier
Verdi: È strano! … Ah, fors'è lui … Sempre libera tirée de La traviata
Oliveros: Tuning Meditation tiré de Four Meditations for Orchestra
Gershwin, Sondheim, Rodgers and Hammerstein: Oeuvres choisies

Détails

jeudi, 19 septembre

19:30

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphia

Hélène Grimaud, piano
Yannick Nézet-Séguin, conductor

Program

Coleman: Umoja for orchestra - World Premiere mondiale - Philadelphia Orchestra Commission
Bartók: Concerto pour piano No 3
Dvořák: *Symphonie No 9 (“Du nouveau monde”)

Détails

vendredi, 20 septembre

14:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphia

Hélène Grimaud, piano
Yannick Nézet-Séguin, conductor

Program

Coleman: Umoja for orchestra - World Premiere mondiale - Philadelphia Orchestra Commission
Bartók: Concerto pour piano No 3
Dvořák: *Symphonie No 9 (“Du nouveau monde”)

Détails

samedi, 21 septembre

20:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphia

Hélène Grimaud, piano
Yannick Nézet-Séguin, conductor

Program

Coleman: Umoja for orchestra - World Premiere mondiale - Philadelphia Orchestra Commission
Bartók: Concerto pour piano No 3
Dvořák: *Symphonie No 9 (“Du nouveau monde”)

Détails

dimanche, 22 septembre

14:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphia

Hélène Grimaud, piano
Yannick Nézet-Séguin, conductor

Program

Coleman: Umoja for orchestra - World Premiere mondiale - Philadelphia Orchestra Commission
Bartók: Concerto pour piano No 3
Dvořák: *Symphonie No 9 (“Du nouveau monde”)

Détails

samedi, 28 septembre

19:30

Orchestre Métropolitain de Montréal

Église Sainte-Claire

MERCIER-HOCHELAGA-MAISONNEUVE

Marina Thibeault, alto
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Berlioz: Le Carnaval romain
Archer: Poème pour orchestre
Respighi: Fontaines de Rome
Berlioz: Harold en Italie

Détails

dimanche, 29 septembre

15:00

Orchestre Métropolitain de Montréal

Maison Symphonique de Montréal

Marina Thibeault, alto
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Berlioz: Le Carnaval romain
Archer: Poème pour orchestre
Respighi: Fontaines de Rome
Berlioz: Harold en Italie

Détails

octobre 2019

jeudi, 03 octobre

19:30

Metropolitan Opera, New York

Lincoln Center

TURANDOT: Christine Goerke, soprano
LIÙ: Eleonora Buratto, soprano (3, 6, 9, 12, 19 octobre)
LIÙ: Gabriella Reyes, soprano (26 octobre seulement)
CALÀF: Roberto Aronica, ténor
TIMUR: James Morris, baryton-basse
PRODUCTION: Franco Zeffirelli
DIRECTION MUSICALE: Yannick Nézet-Séguin

Program

Puccini: Turandot

Détails

vendredi, 04 octobre

20:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Haochen Zhang, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Rachmaninov: Concerto pour piano No 2
Richard Strauss: Symphonie Alpestre

Détails

samedi, 05 octobre

20:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Haochen Zhang, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Rachmaninov: Concerto pour piano No 2
Richard Strauss: Symphonie Alpestre

Détails

dimanche, 06 octobre

15:00

Metropolitan Opera, New York

Lincoln Center

TURANDOT: Christine Goerke, soprano
LIÙ: Eleonora Buratto, soprano (3, 6, 9, 12, 19 octobre)
LIÙ: Gabriella Reyes, soprano (26 octobre seulement)
CALÀF: Roberto Aronica, ténor
TIMUR: James Morris, baryton-basse
PRODUCTION: Franco Zeffirelli
DIRECTION MUSICALE: Yannick Nézet-Séguin

Program

Puccini: Turandot

Détails

mercredi, 09 octobre

19:30

Metropolitan Opera, New York

Lincoln Center

TURANDOT: Christine Goerke, soprano
LIÙ: Eleonora Buratto, soprano (3, 6, 9, 12, 19 octobre)
LIÙ: Gabriella Reyes, soprano (26 octobre seulement)
CALÀF: Roberto Aronica, ténor
TIMUR: James Morris, baryton-basse
PRODUCTION: Franco Zeffirelli
DIRECTION MUSICALE: Yannick Nézet-Séguin

Program

Puccini: Turandot

Détails

jeudi, 10 octobre

19:30

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Juliette Kang, violon
Choong-Jin Chang, alto
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Mozart: Symphonie No 35 (Haffner)
Mozart: Symphonie concertante pour violon, alto et orchestre
Mozart: Symphonie No 40

Détails

samedi, 12 octobre

13:00

Metropolitan Opera, New York

Lincoln Center

TURANDOT: Christine Goerke, soprano
LIÙ: Eleonora Buratto, soprano (3, 6, 9, 12, 19 octobre)
LIÙ: Gabriella Reyes, soprano (26 octobre seulement)
CALÀF: Roberto Aronica, ténor
TIMUR: James Morris, baryton-basse
PRODUCTION: Franco Zeffirelli
DIRECTION MUSICALE: Yannick Nézet-Séguin

Program

Puccini: Turandot

Détails

dimanche, 13 octobre

14:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Juliette Kang, violon
Choong-Jin Chang, alto
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Mozart: Symphonie No 35 (Haffner)
Mozart: Symphonie concertante pour violon, alto et orchestre
Mozart: Symphonie No 40

Détails

mardi, 15 octobre

20:00

Orchestre de Philadelphie

Stern Auditorium

Carnegie Hall

Hélène Grimaud, piano
Yannick Nézet-Séguin, conductor

Program

Valerie Coleman: Umoja (arr. for orchestra); New York Premiere Bartok: Piano Concerto No. 3 R. Strauss: Eine Alpensinfonie

Détails

jeudi, 17 octobre

19:30

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Louis Lortie, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

programme

Schubert (orch. Liszt): Fantaisie Wanderer pour piano et orchestre
Mahler: Symphonie No 5

Détails

vendredi, 18 octobre

14:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Louis Lortie, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

programme

Schubert (orch. Liszt): Fantaisie Wanderer pour piano et orchestre
Mahler: Symphonie No 5

Détails

samedi, 19 octobre

20:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Louis Lortie, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

programme

Schubert (orch. Liszt): Fantaisie Wanderer pour piano et orchestre
Mahler: Symphonie No 5

Détails
12:30

Metropolitan Opera, New York

Lincoln Center

TURANDOT: Christine Goerke, soprano
LIÙ: Eleonora Buratto, soprano (3, 6, 9, 12, 19 octobre)
LIÙ: Gabriella Reyes, soprano (26 octobre seulement)
CALÀF: Roberto Aronica, ténor
TIMUR: James Morris, baryton-basse
PRODUCTION: Franco Zeffirelli
DIRECTION MUSICALE: Yannick Nézet-Séguin

Program

Puccini: Turandot

Détails

vendredi, 25 octobre

19:30

Orchestre Métropolitain et Opéra de Montréal

Maison symphonique de Montréal

FLORESTAN : Michael Schade, ténor
LEONORE : Lise Davidsen, soprano
DON PIZARRO : Luca Pisaroni, baryton-basse
DON FERNANDO : Alan Held, baryton
ROCCO : Raymond Aceto, basse
MARZELLINE : Kimy Mc Laren, soprano
JAQUINO : Jean-Michel Richer, ténor
PRISONNIER 1 : Spencer Britten, ténor
PRISONNIER 2: Jean-Philippe Mc Clish, baryton-basse
CHOEUR de l'Opéra de Montréal
DIRECTION MUSICALE: Yannick Nézet-Séguin

Programme

Beethoven: Fidelio

Détails

samedi, 26 octobre

20:30

Metropolitan Opera, New York

Lincoln Center

TURANDOT: Christine Goerke, soprano
LIÙ: Eleonora Buratto, soprano (3, 6, 9, 12, 19 octobre)
LIÙ: Gabriella Reyes, soprano (26 octobre seulement)
CALÀF: Roberto Aronica, ténor
TIMUR: James Morris, baryton-basse
PRODUCTION: Franco Zeffirelli
DIRECTION MUSICALE: Yannick Nézet-Séguin

Program

Puccini: Turandot

Détails

dimanche, 27 octobre

15:00

Orchestre Métropolitain et Opéra de Montréal

Maison symphonique de Montréal

FLORESTAN : Michael Schade, ténor
LEONORE : Lise Davidsen, soprano
DON PIZARRO : Luca Pisaroni, baryton-basse
DON FERNANDO : Alan Held, baryton
ROCCO : Raymond Aceto, basse
MARZELLINE : Kimy Mc Laren, soprano
JAQUINO : Jean-Michel Richer, ténor
PRISONNIER 1 : Spencer Britten, ténor
PRISONNIER 2: Jean-Philippe Mc Clish, baryton-basse
CHOEUR de l'Opéra de Montréal
DIRECTION MUSICALE: Yannick Nézet-Séguin

Programme

Beethoven: Fidelio

Détails

novembre 2019

samedi, 16 novembre

19:30

Orchestre Métropolitain de Montréal

Maison symphonique de Montréal

Concert pour souligner les 50 ans de l'UQAM

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Bruckner: Symphonie n° 4 « Romantique »

dimanche, 17 novembre

19:30

Orchestre Métropolitain de Montréal

Maison symphonique de Montréal

Joyce DiDonato, mezzo-soprano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Mozart: Ch’io mi scordi di te
Mozart: La Clemenza di Tito : Parto, parto
Bruckner: Symphonie n° 4 « Romantique »

Détails

mardi, 19 novembre

20:00

Orchestre Métropolitain (Montréal)

Symphony Center, Chicago

Joyce DiDonato, mezzo-soprano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Mozart: Ch’io mi scordi di te
Mozart: La Clemenza di Tito : Parto, parto
Bruckner: Symphonie n° 4 « Romantique »

Détails

mercredi, 20 novembre

20:00

Orchestre Métropolitain (Montréal)

Hill Auditorium, Ann Arbor

Joyce DiDonato, mezzo-soprano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Mozart: Ch’io mi scordi di te
Mozart: La Clemenza di Tito : Parto, parto
Bruckner: Symphonie n° 4 « Romantique »

vendredi, 22 novembre

20:00

Orchestre Métropolitain de Montréal

Stern Auditorium

Carnegie Hall

Joyce DiDonato, mezzo-soprano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Mozart: Ch'io mi scordi di te ... Non temer, amato bene, K. 505
Mozart: Parto, ma tu ben mio tiré de La clemenza di Tito
Bruckner: *Symphonie No 4 (romantique)

Détails

dimanche, 24 novembre

14:00

Orchestre Métropolitain (Montréal)

Verizon Hall, Philadelphie

Joyce DiDonato, mezzo-soprano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Mozart: Ch’io mi scordi di te
Mozart: La Clemenza di Tito : Parto, parto
Bruckner: Symphonie n° 4 « Romantique »

Détails

décembre 2019

jeudi, 05 décembre

19:30

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Westminster Symphonic Choir (Joe Miller, dir.)
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Bach: Messe en si mineur

Détails

vendredi, 06 décembre

14:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Westminster Symphonic Choir (Joe Miller, dir.)
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Bach: Messe en si mineur

Détails

samedi, 07 décembre

20:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Westminster Symphonic Choir (Joe Miller, dir.)
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Bach: Messe en si mineur

Détails

dimanche, 08 décembre

16:00

Club musical de Québec

Palais Montcalm, Salle Raoul-Jobin

Joyce DiDonato, mezzo-soprano
Yannick Nézet-Séguin, piano

Programme

Schubert: Winterreise (Voyage d'hiver)

Détails

dimanche, 15 décembre

14:00

Joyce et Yannick

Stern Auditorium

Carnegie Hall

Joyce DiDonato, mezzo-soprano
Yannick Nézet-Séguin, piano

Programme

Schubert: Winterreise

Détails

vendredi, 27 décembre

20:00

Metropolitan Opera, New York

Lincoln Center

MARIE: Elza van den heever, soprano
MARGARET: Tamara Mumford, mezzo-soprano
LE TAMBOUR MAJOR: Christopher Ventris, ténor
LE CAPITAINE: Gerhard Siegel, ténor
ANDRES: Andrew Staples, ténor
WOZZECK: Peter Mattei, baryton
LE MÉDECIN: Christian Van Horn, baryton-basse

PRODUCTION: William Kentridge

DIRECTION MUSICALE: Yannick Nézet-Séguin

Programme

Alban Berg: Wozzeck

Détails

mardi, 31 décembre

17:30

Metropolitan Opera (New York)

Lincoln Center

New Year’s Eve Gala mettant en vedette Anna Netrebko

MIMI / TOSCA / TURANDOT: Anna Netrebko, soprano
RODOLFO: Matthew Polenzani, ténor
CAVARADOSSI / CALAF: Yusif Eyvazov, ténor
MARCELLO: Quinn Kelsey, barython
SCHAUNARD: Davide Luciano, barython
SCARPIA: Evgeny Nikitin, barython-basse
COLLINE: Christian Van Horn, barython-basse
BENOIT / ALCINDORO: Arthur Woodley, basse
Le SACRISTAIN: Patrick Carfizzi, barython-basse
PRODUCTIONS: Franco Zeffirelli and David McVicar
DIRECTION MUSICALE: Yannick Nézet-Séguin

Programme

Puccini: La Bohème, Acte I
Puccini: Tosca, Acte I
Puccini: *Turandot, Acte II

Détails

« Partout où il passe, le maestro québécois fait l’unanimité »

P. Therrien, Magazine Forces