janvier 2017

jeudi, 12 janvier

20:00

Philadelphia Orchestra

Verizon Hall, Philadelphie

Susan Graham, mezzo-soprano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Chabrier: Joyeuse Marche
Fauré: Pavane
Saint-Saëns: Bacchanale tirée de Samson et Dalila
Canteloube: Sélection de Chants d’Auvergne
Ravel: Menuet antique
Schmitt: Suite tirée de La Tragédie de Salomé

Détails

vendredi, 13 janvier

20:00

Philadelphia Orchestra

Verizon Hall, Philadelphie

Susan Graham, mezzo-soprano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Chabrier: Joyeuse Marche
Fauré: Pavane
Saint-Saëns: Bacchanale tirée de Samson et Dalila
Canteloube: Sélection de Chants d’Auvergne
Ravel: Menuet antique
Schmitt: Suite tirée de La Tragédie de Salomé

Détails

samedi, 14 janvier

20:00

Philadelphia Orchestra

Verizon Hall, Philadelphie

Susan Graham, mezzo-soprano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Chabrier: Joyeuse Marche
Fauré: Pavane
Saint-Saëns: Bacchanale tirée de Samson et Dalila
Canteloube: Sélection de Chants d’Auvergne
Ravel: Menuet antique
Schmitt: Suite tirée de La Tragédie de Salomé

Détails

lundi, 16 janvier

13:30

Philadelphia Orchestra

Girard College Chapel, Philadelphia

Yannick Nézet-Séguin, direction

Paul Jacobs, orgue

Xavier Foley, double basse

Charlotte Blake Alston, présentatrice

Choeur de CAPA (Dorina Morrow, dir.)

Programme

Hailstork: Celebration!

Barber: Toccate festive, pour orgue et orchestre

Rota: Premier mouvement concertant tiré de Divertimento pour double basse et orchestre

Barber: Adagio pour cordes

Bach: Extraits du Magnificat

Smallwood: Total Praise

Johnson : Lift Every Voice and Sing

Détails

jeudi, 19 janvier

20:00

Philadelphia Orchestra

Verizon Hall, Philadelphie

Louis Lortie, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Chopin: Concerto pour piano No 1
Stravinsky: Petrouchka

Détails

vendredi, 20 janvier

14:00

Philadelphia Orchestra

Verizon Hall, Philadelphie

Louis Lortie, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Chopin: Concerto pour piano No 1
Stravinsky: Petrouchka

Détails

samedi, 21 janvier

20:00

Philadelphia Orchestra

Verizon Hall, Philadelphie

Louis Lortie, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Chopin: Concerto pour piano No 1
Stravinsky: Petrouchka

Détails

mardi, 24 janvier

20:00

Philadelphia Orchestra

Washington Performing Arts, Washington

Louis Lortie, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Chopin: Concerto pour piano No 1
Stravinski: Petrouchka

Détails

jeudi, 26 janvier

20:00

Philadelphia Orchestra

Verizon Hall, Philadelphie

Choong-Jin Chang, alto
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Berlioz: Harold en Italie
Ravel: Alborada del gracioso
Ravel: Rhapsodie espagnole
Ravel: Boléro
Fauré: Pavane

Détails

vendredi, 27 janvier

14:00

Philadelphia Orchestra

Verizon Hall, Philadelphie

Choong-Jin Chang, alto
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Berlioz: Harold en Italie
Ravel: Alborada del gracioso
Ravel: Rhapsodie espagnole
Ravel: Boléro
Fauré: Pavane

Détails

samedi, 28 janvier

19:00

Philadelphia Orchestra

160ième anniversaire de l’Académie de musique

Concert et Bal

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

À venir

février 2017

mercredi, 01 février

19:30

Wiener Philharmoniker

Grosses Festspielhaus - Mozartwoche de Salzbourg

Rolando Villazón, ténor
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Mozart: Symphonie No 39 KV 543
Mozart: Airs de concert pour ténor et orchestre KV 420, KV 431, KV 36, KV 21
Mozart: Symphonie No 40 KV 550

Détails

dimanche, 05 février

19:30

Chamber Orchestra of Europe

Grosses Saal, Mozarteum - Mozartwoche de Salzbourg

Jean-Guyen Queyras, violoncelle
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Haydn: Symphonie No 97 en Do majeur
Haydn: Concerto pour violoncelle en Do majeur
Beethoven: Symphonie No 1 en Do majeur

Détails

mardi, 07 février

20:30

Chamber Orchestra of Europe

Philharmonie de Paris

Jean-Guyen Queyras, violoncelle
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Haydn: Symphonie No 44 en do majeur
Haydn: Concerto pour violoncelle No 1 en do majeur
Beethoven: Symphonie No 6 «Pastorale»

Détails

mercredi, 08 février

20:00

Chamber Orchestra of Europe

Cologne

Jean-Guyen Queyras, violoncelle
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Haydn: Symphonie No 44 en do majeur
Haydn: Concerto pour violoncelle No 1 en do majeur
Beethoven: Symphonie No 6 «Pastorale»

Détails

jeudi, 09 février

20:00

Chamber Orchestra of Europe

Toulouse

Jean-Guyen Queyras, violoncelle
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Haydn: Symphonie No 44 en do majeur
Haydn: Concerto pour violoncelle No 1 en do majeur
Beethoven: Symphonie No 6 «Pastorale»

Détails

jeudi, 16 février

20:00

Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks

Herkulessaal, Munich

Veronika Eberle, violon
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Berg: Concerto pour violon «Dem Andenken eines Engels»
Mahler: Symphonie No 10 (version de Deryck Cooke)

Détails

vendredi, 17 février

20:00

Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks

Herkulessaal, Munich

Veronika Eberle, violon
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Berg: Concerto pour violon «Dem Andenken eines Engels»
Mahler: Symphonie No 10 (version de Deryck Cooke)

Détails

jeudi, 23 février

20:00

Philadelphia Orchestra

Verizon Hall, Philadelphie

Solistes à annoncer
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Brahms: Extraits des Onze préludes de chorales
Bach: Cantate No 150 «Nach Dir, Herr, verlanget mich»
Brahms: Symphonie No 4

Détails

vendredi, 24 février

14:00

Philadelphia Orchestra

Verizon Hall, Philadelphie

Solistes à annoncer
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Brahms: Extraits des Onze préludes de chorales
Bach: Cantate No 150 «Nach Dir, Herr, verlanget mich»
Brahms: Symphonie No 4

Détails

samedi, 25 février

20:00

Philadelphia Orchestra

Verizon Hall, Philadelphie

Solistes à annoncer
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Brahms: Extraits des Onze préludes de chorales
Bach: Cantate No 150 «Nach Dir, Herr, verlanget mich»
Brahms: Symphonie No 4

Détails

mars 2017

jeudi, 02 mars

20:00

Philadelphia Orchestra

Verizon Hall, Philadelphie

Michelle DeYoung, mezzo-soprano
John Relyea, baryton-basse
Yannick Nézet-Séguin, direction

Program

Tchaïkovsky: Extraits du Lac des cygnes
Bartók: Le Château de Barbe bleue

Détails

vendredi, 03 mars

20:00

Philadelphia Orchestra

Verizon Hall, Philadelphie

Michelle DeYoung, mezzo-soprano
John Relyea, baryton-basse
Yannick Nézet-Séguin, direction

Program

Tchaïkovsky: Extraits du Lac des cygnes
Bartók: Le Château de Barbe bleue

Détails

samedi, 04 mars

20:00

Philadelphia Orchestra

Verizon Hall, Philadelphie

Michelle DeYoung, mezzo-soprano
John Relyea, baryton-basse
Yannick Nézet-Séguin, direction

Program

Tchaïkovsky: Extraits du Lac des cygnes
Bartók: Le Château de Barbe bleue

Détails

mardi, 07 mars

20:00

Philadelphia Orchestra

Carnegie Hall, New York

Michelle DeYoung, mezzo-soprano
John Relyea, baryton-basse
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Tchaïkovsky: Extraits du Lac des cygnes
Bartók: Le Château de Barbe bleue

Détails

vendredi, 10 mars

19:30

Choeur Métropolitain (a cappella)

Église St-Pierre-Apôtre, Montréal

Avec la participation de l’Atelier lyrique de l’Opéra de Montréal
François A. Ouimet et Pierre Tourville, chefs
Et la collaboration spéciale de Yannick Nézet-Séguin

Programme

Rachmaninov: Les Vêpres
Tchaïkovski: Hymne des Chérubins (dirigé par Yannick Nézet-Séguin)

Détails

dimanche, 12 mars

15:00

Orchestre Métropolitain

Maison symphonique de Montréal

Joseph Moog, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Rachmaninov: Concerto pour piano No 2
Chostakovitch: Symphonie No 4

Détails

mercredi, 15 mars

20:00

Rotterdams Philharmonisch Orkest

Elbphilharmonie, Hambourg

Jan Lisiecki, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Bernstein: On the Waterfront: Suite symphonique
Chopin: Concerto pour piano No 1
Rachmaninov: Danses symphoniques

Détails

vendredi, 17 mars

20:15

Rotterdams Philharmonisch Orkest

De Doelen Hall, Rotterdam

Khatia Buniatishvili, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Bernstein: On the Waterfront: Suite symphonique
Gershwin: Rhapsody in Blue
Rachmaninov: Danses symphoniques

Détails

samedi, 18 mars

19:00

Rotterdams Philharmonisch Orkest

De Doelen Hall, Rotterdam

Khatia Buniatishvili, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Gershwin: Rhapsody in Blue
Rachmaninov: Danses symphoniques

Détails

dimanche, 19 mars

19:00

Rotterdams Philharmonisch Orkest

Philharmonie, Essen

Khatia Buniatishvili, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Bernstein: On the Waterfront: Suite symphonique
Gershwin: Rhapsody in Blue
Rachmaninov: Danses symphoniques

Détails

lundi, 20 mars

20:00

Rotterdams Philharmonisch Orkest

Gasteig, Munich

Jan Lisiecki, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Bernstein: On the Waterfront: Suite symphonique
Chopin: Concerto pour piano No 1
Dvóřak: Symphonie No 8

mardi, 21 mars

20:00

Rotterdams Philharmonisch Orkest

Alte Oper, Francfort

Jan Lisiecki, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Bernstein: On the Waterfront: Suite symphonique
Chopin: Concerto pour piano No 1
Rachmaninov: Danses symphoniques

Détails

jeudi, 23 mars

20:00

Rotterdams Philharmonisch Orkest

Théâtre-des-Champs-Élysées, Paris

Khatia Buniatishvili, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Bernstein: On the Waterfront: Suite symphonique
Gershwin: Rhapsody in Blue
Rachmaninov: Danses symphoniques

Détails

vendredi, 24 mars

20:00

Rotterdams Philharmonisch Orkest

Palais des Beaux-Arts, Bruxelles

Khatia Buniatishvili, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Bernstein: On the Waterfront: Suite symphonique
Gershwin: Rhapsody in Blue
Rachmaninov: Danses symphoniques

Détails

dimanche, 26 mars

14:15

Rotterdams Philharmonisch Orkest

De Doelen Hall, Rotterdam

Khatia Buniatishvili, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Bernstein: On the Waterfront: Suite symphonique
Gershwin: Rhapsody in Blue
Rachmaninov: Danses symphoniques

Détails

avril 2017

jeudi, 06 avril

20:00

Philadelphia Orchestra

Verizon Hall, Philadelphie

Mason Bates, Electronica
Daniil Trifonov, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Beethoven: Extraits de Les Créatures de Prométhée
Bates: Alternative Energy
Mozart: Concerto pour piano No 9, KV 271 («Jenamy»)
Liszt: Prométhée

Détails

vendredi, 07 avril

14:00

Philadelphia Orchestra

Verizon Hall, Philadelphie

Mason Bates, Electronica
Daniil Trifonov, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Beethoven: Extraits de Les Créatures de Prométhée
Bates: Alternative Energy
Mozart: Concerto pour piano No 9, KV 271 («Jenamy»)
Liszt: Prométhée

Détails

samedi, 08 avril

20:00

Philadelphia Orchestra

Verizon Hall, Philadelphie

Mason Bates, Electronica
Daniil Trifonov, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Beethoven: Extraits de Les Créatures de Prométhée
Bates: Alternative Energy
Mozart: Concerto pour piano No 9, KV 271 («Jenamy»)
Liszt: Prométhée

Détails

dimanche, 09 avril

14:00

Philadelphia Orchestra

Verizon Hall, Philadelphie

Mason Bates, Electronica
Daniil Trifonov, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Beethoven: Extraits de Les Créatures de Prométhée
Bates: Alternative Energy
Mozart: Concerto pour piano No 9, KV 271 («Jenamy»)
Liszt: Prométhée

Détails

mardi, 25 avril

19:30

Metropolitan Opera

Lincoln Center, New York

SENTA: Amber Wagner, soprano
MARY: Dolora Zajick, mezzo-soprano
ERIK: Jay Hunter Morris, ténor
STEUERMANN: Ben Bliss, ténor
HÖLLANDER: Michael Volle, baryton
August Everding, production
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Wagner: Der Fliegende Holländer

Détails

samedi, 29 avril

13:00

Metropolitan Opera

Lincoln Center, New York

SENTA: Amber Wagner, soprano
MARY: Dolora Zajick, mezzo-soprano
ERIK: Jay Hunter Morris, ténor
STEUERMANN: Ben Bliss, ténor
HÖLLANDER: Michael Volle, baryton
August Everding, production
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Wagner: Der Fliegende Holländer

Détails

mai 2017

mercredi, 03 mai

20:00

Philadelphia Orchestra

Verizon Hall, Philadelphie

Sasha Cooke, mezzo-soprano
Radu Lupu, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Bernstein: Symphonie No 1 («Jeremiah»)
Mozart: Concerto pour piano No 24, K 491
Schumann: Symphonie No 2

Détails

jeudi, 04 mai

20:00

Metropolitan Opera

Lincoln Center, New York

SENTA: Amber Wagner, soprano
MARY: Dolora Zajick, mezzo-soprano
ERIK: Jay Hunter Morris, ténor
STEUERMANN: Ben Bliss, ténor
HÖLLANDER: Michael Volle, baryton
August Everding, production
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Wagner: Der Fliegende Holländer

Détails

vendredi, 05 mai

14:00

Philadelphia Orchestra

Verizon Hall, Philadelphie

Sasha Cooke, mezzo-soprano
Radu Lupu, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Bernstein: Symphonie No 1 («Jeremiah»)
Mozart: Concerto pour piano No 24, K 491
Schumann: Symphonie No 2

Détails

samedi, 06 mai

20:00

Philadelphia Orchestra

Verizon Hall, Philadelphie

Sasha Cooke, mezzo-soprano
Radu Lupu, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Bernstein: Symphonie No 1 («Jeremiah»)
Mozart: Concerto pour piano No 24, K 491
Schumann: Symphonie No 2

Détails

lundi, 08 mai

19:30

Metropolitan Opera

Lincoln Center, New York

SENTA: Amber Wagner, soprano
MARY: Dolora Zajick, mezzo-soprano
ERIK: Jay Hunter Morris, ténor
STEUERMANN: Ben Bliss, ténor
HÖLLANDER: Michael Volle, baryton
August Everding, production
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Wagner: Der Fliegende Holländer

Détails

mardi, 09 mai

20:00

Philadelphia Orchestra

Carnegie Hall, New York

Sasha Cooke, mezzo-soprano
Radu Lupu, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Bernstein: Symphonie No1 «Jeremiah»
Mozart: Concerto pour piano No 24, K 491
Schumann: Symphonie No 2

Détails

jeudi, 11 mai

19:30

Orchestre Métropolitain

Église Notre-Dame-des-Sept-Douleurs, Verdun

Valérie Milot, harpe (artiste en résidence)
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Brown: Perspectives (Création)
Rota: Concerto pour harpe
Bruckner: Symphonie No 1 (version «Vienne», 1891)

Détails

vendredi, 12 mai

19:30

Metropolitan Opera

Lincoln Center, New York

SENTA: Amber Wagner, soprano
MARY: Dolora Zajick, mezzo-soprano
ERIK: Jay Hunter Morris, ténor
STEUERMANN: Ben Bliss, ténor
HÖLLANDER: Michael Volle, baryton
August Everding, production
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Wagner: Der Fliegende Holländer

Détails

samedi, 13 mai

19:30

Orchestre Métropolitain

Salle Marguerite-Bourgeois, Collège Regina Assumpta

Valérie Milot, harpe (artiste en résidence)
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Brown: Perspectives (Création)
Rota: Concerto pour harpe
Bruckner: Symphonie No 1 (version «Vienne», 1891)

Détails

dimanche, 14 mai

15:00

Orchestre Métropolitain

Maison symphonique de Montréal

Valérie Milot, harpe (artiste en résidence)
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Brown: Perspectives (Création)
Rota: Concerto pour harpe
Bruckner: Symphonie No 1 (version «Vienne», 1891)

Détails

jeudi, 18 mai

20:00

Philadelphia Orchestra

Verizon Hall, Philadelphie

Karen Cargill, mezzo-soprano
Philadelphia Symphonic Choir (Joe Miller, direction)
The American Boychoir (Fernando Malvar-Ruiz, direction)
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Mahler: Symphonie No 3

Détails

vendredi, 19 mai

20:00

Philadelphia Orchestra

Verizon Hall, Philadelphie

Karen Cargill, mezzo-soprano
Philadelphia Symphonic Choir (Joe Miller, direction)
The American Boychoir (Fernando Malvar-Ruiz, direction)
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Mahler: Symphonie No 3

Détails

samedi, 20 mai

20:00

Philadelphia Orchestra

Verizon Hall, Philadelphie

Karen Cargill, mezzo-soprano
Philadelphia Symphonic Choir (Joe Miller, direction)
The American Boychoir (Fernando Malvar-Ruiz, direction)
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Mahler: Symphonie No 3

Détails

dimanche, 21 mai

14:00

Philadelphia Orchestra

Verizon Hall, Philadelphie

Karen Cargill, mezzo-soprano
Philadelphia Symphonic Choir (Joe Miller, direction)
The American Boychoir (Fernando Malvar-Ruiz, direction)
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Mahler: Symphonie No 3

Détails

vendredi, 26 mai

12:00

Philadelphia Orchestra

Tournée en Asie

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

(À venir)

samedi, 27 mai

12:00

Philadelphia Orchestra

Tournée en Asie

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

(À venir)

dimanche, 28 mai

12:00

Philadelphia Orchestra

Tournée en Asie

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

(À venir)

mardi, 30 mai

12:00

Philadelphia Orchestra

Tournée en Asie

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

(À venir)

mercredi, 31 mai

12:00

Philadelphia Orchestra

Tournée en Asie

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

(À venir)

juin 2017

samedi, 03 juin

12:00

Philadelphia Orchestra

Tournée en Asie

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

(À venir)

dimanche, 04 juin

12:00

Philadelphia Orchestra

Tournée en Asie

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

(À venir)

mercredi, 07 juin

12:00

Philadelphia Orchestra

Tournée en Asie

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

(À venir)

jeudi, 08 juin

12:00

Philadelphia Orchestra

Tournée en Asie

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

(À venir)

samedi, 10 juin

12:00

Philadelphia Orchestra

Tournée en Asie

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

(À venir)

dimanche, 11 juin

12:00

Philadelphia Orchestra

Tournée en Asie

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

(À venir)

jeudi, 15 juin

20:00

Berliner Philharmoniker

Philharmonie, Berlin

Joyce DiDonato, mezzo-soprano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Ravel: Ma Mère l’Oye
Berlioz: La Mort de Cléopâtre
Stravinsky: L’Oiseau de feu

Détails

vendredi, 16 juin

20:00

Berliner Philharmoniker

Philharmonie, Berlin

Joyce DiDonato, mezzo-soprano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Ravel: Ma Mère l’Oye
Berlioz: La Mort de Cléopâtre
Stravinsky: L’Oiseau de feu

Détails

samedi, 17 juin

19:00

Berliner Philharmoniker

Philharmonie, Berlin

Joyce DiDonato, mezzo-soprano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Ravel: Ma Mère l’Oye
Berlioz: La Mort de Cléopâtre
Stravinsky: L’Oiseau de feu

Détails

juillet 2017

jeudi, 06 juillet

19:00

Chamber Orchestra of Europe

Festspielhaus, Baden Baden

Gala du festival d’été

Rolando Villazón, ténor
Sonya Yoncheva, soprano
Joyce DiDonato, mezzo-soprano
Regula Mühlemann, soprano
Tara Erraught, mezzo-soprano
Adam Plachetka, baryton-basse
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Mozart: La Clemenza di Tito, opéra version concert

Détails

dimanche, 09 juillet

17:00

Chamber Orchestra of Europe

Festspielhaus, Baden Baden

Gala du festival d’été

Rolando Villazón, ténor
Sonya Yoncheva, soprano
Joyce DiDonato, mezzo-soprano
Regula Mühlemann, soprano
Tara Erraught, mezzo-soprano
Adam Plachetka, baryton-basse
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Mozart: La Clemenza di Tito, opéra version concert

Détails

« Un chef qui galvanise à la fois le public et l’orchestre »

S. Mahlke, Der Taggesspiele, Berlin