(WRTI concert broadcast)
Annelle Gregory, violon
Charlotte Blake Alston, narratrice
Girard College High School Choir (Paul Eaton, directeur)
Philadelphia High School for Creative and performing Arts Chorus (Lauren Thomas-Moyer, dir.)
Yannick Nézet-Séguin, direction
Johnson: Lift every voice and sing
Hailstork: Fanfare on Amazing Grace
Still: Patterns
Coleridge-Taylor: Concerto pour violon en sol mineur, op.80: I. Allegro Maestoso
Barber: Adagio pour cordes
Händel: Hallelujah! tirée de Messiah
Smallwood: Total Praise
Trio Marcus Roberts
Yannick Nézet-Séguin, direction
Stravinski: Petrushka
Weill: Symphonie No 2
Gershwin: Rhapsodie en bleu
Trio Marcus Roberts
Yannick Nézet-Séguin, direction
Stravinski: Petrushka
Weill: Symphonie No 2
Gershwin: Rhapsodie en bleu
Trio Marcus Roberts
Yannick Nézet-Séguin, direction
Stravinski: Petrushka
Weill: Symphonie No 2
Gershwin: Rhapsodie en bleu
Trio Marcus Roberts:
- Marcus Roberts, piano
- Martin Jaffe, contrebasse
- Jason Marsalis, batterie
Yannick Nézet-Séguin, direction
Stravinsky: Pétrouchka (version 1947)
Weill: Symphonie No 2
Gerschwin: Rhapsody in Blue
Gil Shaham, violon
Yannick Nézet-Séguin, direction
Bates: Concerto pour violon (création mondiale - commande de l'Orchestre de Philadelphie)
Peña Laguna: Oraison pour choeur et orchestre
Brahms: Un Requiem allemand
Gil Shaham, violon
Yannick Nézet-Séguin, direction
Bates: Concerto pour violon (création mondiale - commande de l'Orchestre de Philadelphie)
Peña Laguna: Oraison pour choeur et orchestre
Brahms: Un Requiem allemand
Gil Shaham, violon
Yannick Nézet-Séguin, direction
Bates: Concerto pour violon (création mondiale - commande de l'Orchestre de Philadelphie)
Peña Laguna: Oraison pour choeur et orchestre
Brahms: Un Requiem allemand
Stern Auditorium, Carnegie Hall, New York
Lise Davidsen, soprano
Yannick Nézet-Séguin, direction
Webern: Fuga (Ricercata) a 6 voci (tiré de Bach: L'Offrande musicale, BWV 1079
Wagner: Wesendonck Lieder
Mahler: Symphonie No 5
Janai Brugger, soprano
Karen Cargill, mezzo-soprano
Choeur Métropolitain (Dir.: F. Ouimet et P. Tourville)
Yannick Nézet-Séguin, direction
Amy Beach: Symphonie gaélique
Lili Boulanger: Psaume 130 « Du Fond de l’Abîme »
Poulenc: Gloria
Juliette Kang, violon solo associée
Marc Rovetti, assistant violon solo
Dara Morales, violon
Daniel Han, violon
Rachel Ku, alto
Meng Wang, alto
Pierre Tourville, alto
Hai-Ye Ni, violoncelle solo
Yumi Kendall, assistante violoncelle solo
Yannick Nézet-Séguin, piano
Brahms: Quintette pour cordes No 2 en Sol majeur, op. 111
Elgar: Quintette pour piano en la mineur op. 84
Bradley Cooper, orateur
Yannick Nézet-Séguin, chef d'orchestre / orateur
Nick Blaemire, acteur
Mallory Portnoy, actrice
Kate Eastman, actrice
Carey Mulligan, actrice
Zachary Booth, acteur
Malakai Bayoh, acteur
Ann De Renais, soprano
Samuel Oladeinde, ténor
Philip John Sheffield, ténor
Maestro Chorus (M.J. Merriweather, dir.)
Plongez dans la musique et les coulisses de l’un des films les plus captivants d’aujourd’hui. Orchestrating Maestro: Music & Conversation est une célébration du film nominé aux Oscars 2023 sur le compositeur bien-aimé et chef d'orchestre lauréat du NY Phil, Leonard Bernstein. Netflix et le NY Phil présentent des sélections de la bande originale du Maestro de Bradley Cooper interprétées par les membres du New York Philharmonic, dirigés par Yannick Nézet-Séguin. Après la représentation, Cooper et Nézet-Séguin discutent côte à côte de la vie et de l’héritage de Bernstein. (Traduction Google)
LEONORA: Lise Davidsen, soprano (1, 4, 5, 12, 16 mars)
LEONORA: Elena Stikhina, soprano (21, 24, 29 mars)
PREZIOSILLA: Judit Kutasi (1, 4, 5, 12, 16 mars)
PREZIOSILLA: Maria Barakova, mezzo-soprano (21, 24, 29 mars)
DON ALVARO: Brian Jagde, ténor
DON CARLO: Igor Golovatenko, baryton
MELITONE: Patrick Carfizzi, baryton-basse
MARQUIS DE CALATRAVA: Solomon Howard, basse
PADRE GUARDIANO: Solomon Howard, basse
DÉCORS: Boris Kudlička
COSTUMES: Moritz Junge
ÉCLAIRAGES: Marc Heinz
PROJECTION: Bartek Macias
CHOREOGRAPHIE: Maćko Prusak
LEONORA: Lise Davidsen, soprano (1, 4, 5, 12, 16 mars)
LEONORA: Elena Stikhina, soprano (21, 24, 29 mars)
PREZIOSILLA: Judit Kutasi (1, 4, 5, 12, 16 mars)
PREZIOSILLA: Maria Barakova, mezzo-soprano (21, 24, 29 mars)
DON ALVARO: Brian Jagde, ténor
DON CARLO: Igor Golovatenko, baryton
MELITONE: Patrick Carfizzi, baryton-basse
MARQUIS DE CALATRAVA: Solomon Howard, basse
PADRE GUARDIANO: Solomon Howard, basse
DÉCORS: Boris Kudlička
COSTUMES: Moritz Junge
ÉCLAIRAGES: Marc Heinz
PROJECTION: Bartek Macias
CHOREOGRAPHIE: Maćko Prusak
Tony Siqi Yun, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction
Rachmaninov: Concerto pour piano No 2 en do mineur
Sibelius Symphonie No 2 en Ré majeur
LEONORA: Lise Davidsen, soprano (1, 4, 5, 12, 16 mars)
LEONORA: Elena Stikhina, soprano (21, 24, 29 mars)
PREZIOSILLA: Judit Kutasi (1, 4, 5, 12, 16 mars)
PREZIOSILLA: Maria Barakova, mezzo-soprano (21, 24, 29 mars)
DON ALVARO: Brian Jagde, ténor
DON CARLO: Igor Golovatenko, baryton
MELITONE: Patrick Carfizzi, baryton-basse
MARQUIS DE CALATRAVA: Solomon Howard, basse
PADRE GUARDIANO: Solomon Howard, basse
DÉCORS: Boris Kudlička
COSTUMES: Moritz Junge
ÉCLAIRAGES: Marc Heinz
PROJECTION: Bartek Macias
CHOREOGRAPHIE: Maćko Prusak
Tony Siqi Yun, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction
Cris Derksen: New Work (Création à NY)
Rachmaninov: Concerto pour piano No 2
Sibelius: Symphonie No 2
Tony Siqi Yun, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction
Cris Derksen: New Work (Création à NY)
Rachmaninov: Concerto pour piano No 2
Sibelius: Symphonie No 2
JULIETTE: Nadine Sierra, soprano
STEPHANO: Samantha Hankey, mezzo-soprano
ROMÉO: Benjamin Bernheim, ténor
MERCUTIO: Will Liverman, baryton
FRÈRE LAURENT: Alfred Walker, baryton-basse
GERTRUDE: À Confirmer
TYBALT: Frédérick Ballentine, ténor
DÉCORS: Michael Yeargan
COSTUMES: Catherine Zuber
ÉCLAIRAGES: Jennifer Tipton
CHORÉGRAPHIE: Chase Brock
DIRECTION DE COMBAT: B. H. Barry
LEONORA: Lise Davidsen, soprano (1, 4, 5, 12, 16 mars)
LEONORA: Elena Stikhina, soprano (21, 24, 29 mars)
PREZIOSILLA: Judit Kutasi (1, 4, 5, 12, 16 mars)
PREZIOSILLA: Maria Barakova, mezzo-soprano (21, 24, 29 mars)
DON ALVARO: Brian Jagde, ténor
DON CARLO: Igor Golovatenko, baryton
MELITONE: Patrick Carfizzi, baryton-basse
MARQUIS DE CALATRAVA: Solomon Howard, basse
PADRE GUARDIANO: Solomon Howard, basse
DÉCORS: Boris Kudlička
COSTUMES: Moritz Junge
ÉCLAIRAGES: Marc Heinz
PROJECTION: Bartek Macias
CHOREOGRAPHIE: Maćko Prusak
LEONORA: Lise Davidsen, soprano (1, 4, 5, 12, 16 mars)
LEONORA: Elena Stikhina, soprano (21, 24, 29 mars)
PREZIOSILLA: Judit Kutasi (1, 4, 5, 12, 16 mars)
PREZIOSILLA: Maria Barakova, mezzo-soprano (21, 24, 29 mars)
DON ALVARO: Brian Jagde, ténor
DON CARLO: Igor Golovatenko, baryton
MELITONE: Patrick Carfizzi, baryton-basse
MARQUIS DE CALATRAVA: Solomon Howard, basse
PADRE GUARDIANO: Solomon Howard, basse
DÉCORS: Boris Kudlička
COSTUMES: Moritz Junge
ÉCLAIRAGES: Marc Heinz
PROJECTION: Bartek Macias
CHOREOGRAPHIE: Maćko Prusak
Orchestre National des Jeunes des États-Unis d'Amérique
Daniil Trifonov: piano
Yannick Nézet-Séguin, direction
Gerschwin: Concerto pour piano en Fa majeur
Chostakovitch: Symphonie No 7 "Leningrad"
JULIETTE: Nadine Sierra, soprano
STEPHANO: Samantha Hankey, mezzo-soprano
ROMÉO: Benjamin Bernheim, ténor
MERCUTIO: Will Liverman, baryton
FRÈRE LAURENT: Alfred Walker, baryton-basse
GERTRUDE: À Confirmer
TYBALT: Frédérick Ballentine, ténor
DÉCORS: Michael Yeargan
COSTUMES: Catherine Zuber
ÉCLAIRAGES: Jennifer Tipton
CHORÉGRAPHIE: Chase Brock
DIRECTION DE COMBAT: B. H. Barry
LEONORA: Lise Davidsen, soprano (1, 4, 5, 12, 16 mars)
LEONORA: Elena Stikhina, soprano (21, 24, 29 mars)
PREZIOSILLA: Judit Kutasi (1, 4, 5, 12, 16 mars)
PREZIOSILLA: Maria Barakova, mezzo-soprano (21, 24, 29 mars)
DON ALVARO: Brian Jagde, ténor
DON CARLO: Igor Golovatenko, baryton
MELITONE: Patrick Carfizzi, baryton-basse
MARQUIS DE CALATRAVA: Solomon Howard, basse
PADRE GUARDIANO: Solomon Howard, basse
DÉCORS: Boris Kudlička
COSTUMES: Moritz Junge
ÉCLAIRAGES: Marc Heinz
PROJECTION: Bartek Macias
CHOREOGRAPHIE: Maćko Prusak
JULIETTE: Nadine Sierra, soprano
STEPHANO: Samantha Hankey, mezzo-soprano
ROMÉO: Benjamin Bernheim, ténor
MERCUTIO: Will Liverman, baryton
FRÈRE LAURENT: Alfred Walker, baryton-basse
GERTRUDE: À Confirmer
TYBALT: Frédérick Ballentine, ténor
DÉCORS: Michael Yeargan
COSTUMES: Catherine Zuber
ÉCLAIRAGES: Jennifer Tipton
CHORÉGRAPHIE: Chase Brock
DIRECTION DE COMBAT: B. H. Barry
LEONORA: Lise Davidsen, soprano (1, 4, 5, 12, 16 mars)
LEONORA: Elena Stikhina, soprano (21, 24, 29 mars)
PREZIOSILLA: Judit Kutasi (1, 4, 5, 12, 16 mars)
PREZIOSILLA: Maria Barakova, mezzo-soprano (21, 24, 29 mars)
DON ALVARO: Brian Jagde, ténor
DON CARLO: Igor Golovatenko, baryton
MELITONE: Patrick Carfizzi, baryton-basse
MARQUIS DE CALATRAVA: Solomon Howard, basse
PADRE GUARDIANO: Solomon Howard, basse
DÉCORS: Boris Kudlička
COSTUMES: Moritz Junge
ÉCLAIRAGES: Marc Heinz
PROJECTION: Bartek Macias
CHOREOGRAPHIE: Maćko Prusak
JULIETTE: Nadine Sierra, soprano
STEPHANO: Samantha Hankey, mezzo-soprano
ROMÉO: Benjamin Bernheim, ténor
MERCUTIO: Will Liverman, baryton
FRÈRE LAURENT: Alfred Walker, baryton-basse
GERTRUDE: À Confirmer
TYBALT: Frédérick Ballentine, ténor
DÉCORS: Michael Yeargan
COSTUMES: Catherine Zuber
ÉCLAIRAGES: Jennifer Tipton
CHORÉGRAPHIE: Chase Brock
DIRECTION DE COMBAT: B. H. Barry
LEONORA: Lise Davidsen, soprano (1, 4, 5, 12, 16 mars)
LEONORA: Elena Stikhina, soprano (21, 24, 29 mars)
PREZIOSILLA: Judit Kutasi (1, 4, 5, 12, 16 mars)
PREZIOSILLA: Maria Barakova, mezzo-soprano (21, 24, 29 mars)
DON ALVARO: Brian Jagde, ténor
DON CARLO: Igor Golovatenko, baryton
MELITONE: Patrick Carfizzi, baryton-basse
MARQUIS DE CALATRAVA: Solomon Howard, basse
PADRE GUARDIANO: Solomon Howard, basse
DÉCORS: Boris Kudlička
COSTUMES: Moritz Junge
ÉCLAIRAGES: Marc Heinz
PROJECTION: Bartek Macias
CHOREOGRAPHIE: Maćko Prusak
JULIETTE: Nadine Sierra, soprano
STEPHANO: Samantha Hankey, mezzo-soprano
ROMÉO: Benjamin Bernheim, ténor
MERCUTIO: Will Liverman, baryton
FRÈRE LAURENT: Alfred Walker, baryton-basse
GERTRUDE: À Confirmer
TYBALT: Frédérick Ballentine, ténor
DÉCORS: Michael Yeargan
COSTUMES: Catherine Zuber
ÉCLAIRAGES: Jennifer Tipton
CHORÉGRAPHIE: Chase Brock
DIRECTION DE COMBAT: B. H. Barry
LEONORA: Lise Davidsen, soprano (1, 4, 5, 12, 16 mars)
LEONORA: Elena Stikhina, soprano (21, 24, 29 mars)
PREZIOSILLA: Judit Kutasi (1, 4, 5, 12, 16 mars)
PREZIOSILLA: Maria Barakova, mezzo-soprano (21, 24, 29 mars)
DON ALVARO: Brian Jagde, ténor
DON CARLO: Igor Golovatenko, baryton
MELITONE: Patrick Carfizzi, baryton-basse
MARQUIS DE CALATRAVA: Solomon Howard, basse
PADRE GUARDIANO: Solomon Howard, basse
DÉCORS: Boris Kudlička
COSTUMES: Moritz Junge
ÉCLAIRAGES: Marc Heinz
PROJECTION: Bartek Macias
CHOREOGRAPHIE: Maćko Prusak
JULIETTE: Nadine Sierra, soprano
STEPHANO: Samantha Hankey, mezzo-soprano
ROMÉO: Benjamin Bernheim, ténor
MERCUTIO: Will Liverman, baryton
FRÈRE LAURENT: Alfred Walker, baryton-basse
GERTRUDE: À Confirmer
TYBALT: Frédérick Ballentine, ténor
DÉCORS: Michael Yeargan
COSTUMES: Catherine Zuber
ÉCLAIRAGES: Jennifer Tipton
CHORÉGRAPHIE: Chase Brock
DIRECTION DE COMBAT: B. H. Barry
Anthony Roth Costanzo, contre-ténor
Yannick Nézet-Séguin, piano
Händel: Eternal source of light divine tiré de Ode pour l'anniversaire de la Reine Anne
Händel: Stille amare tiré de Tolomeo
Händel: Or la tromba tiré de Rinaldo
Händel: "Or la tromba" from Rinaldo
Osvaldo Golijov: The Fire Outlives the Spark
Osvaldo Golijov: LAIꓘA (Première mondiale)
Karen Cargill, mezzo-soprano
Yannick Nézet-Séguin, direction
Alma Mahler: Chants choisis
Gustav Mahler: Symphonie No 7
Karen Cargill, mezzo-soprano
Yannick Nézet-Séguin, direction
Alma Mahler: Sélection de Lieder
Gustav Mahler: Symphonie No 7
Karen Cargill, mezzo-soprano
Yannick Nézet-Séguin, direction
Alma Mahler: Chants choisis
Gustav Mahler: Symphonie No 7
Karen Cargill, mezzo-soprano
Yannick Nézet-Séguin, direction
Alma Mahler: Chants choisis
Gustav Mahler: Symphonie No 7
Yannick Nézet-Séguin, direction
Florence Price: Symphonie No 4 en ré mineur
Rachmaninov: Symphonie No 2 en mi mineur, op. 27
Yannick Nézet-Séguin, direction
Florence Price: Symphonie No 4
Rachmaninov: Symphonie No 2
Yannick Nézet-Séguin, direction
Florence Price: Symphonie No 4
Rachmaninov: Symphonie No 2
Yannick Nézet-Séguin, direction
Florence Price: Symphonie No 4
Rachmaninov: Symphonie No 2
Ying Fang, soprano
Will Liverman, baryton
University Choral Union (Scott Hanoian, dir.)
Yannick Nézet-Séguin, direction
Brahms: Ein Deutsche Requiem
SIEGMUND: Stanislas de Barbeyrac, ténor
SIEGLINDE: Elza van den Heever, soprano
HUNDING: Soloman Howard, basse
WOTAN: Brian Mulligan, baryton
BRÜNNHILDE: Tamara Wilson, soprano
FRICKA: Karen Cargill, mezzo-soprano
ORTLINDE: Justyna Bluj, soprano
HELMWIJE: Jessica Faselt, soprano
GERHILDE: Brittany Olivia Logan, soprano
SIEGRUNE: Maria Barakova, mezzo-soprano
WALTRAUTE: Iris van Wijnen, mezzo-soprano
GRIMGERDE: Ronita Miller, mezzo-soprano
ROSSWEISSE: Catriona Morison, mezzo-soprano
SCHWERTELEITE: Bongiwe Nakani, mezzo-soprano
Yannick Nézet-Séguin, direction
Wagner: Die Walküre
SIEGMUND: Stanislas de Barbeyrac, ténor
SIEGLINDE: Elza van den Heever, soprano
HUNDING: Soloman Howard, basse
WOTAN: Brian Mulligan, baryton
BRÜNNHILDE: Tamara Wilson, soprano
FRICKA: Karen Cargill, mezzo-soprano
ORTLINDE: Justyna Bluj, soprano
HELMWIJE: Jessica Faselt, soprano
GERHILDE: Brittany Olivia Logan, soprano
SIEGRUNE: Maria Barakova, mezzo-soprano
WALTRAUTE: Iris van Wijnen, mezzo-soprano
GRIMGERDE: Ronita Miller, mezzo-soprano
ROSSWEISSE: Catriona Morison, mezzo-soprano
SCHWERTELEITE: Bongiwe Nakani, mezzo-soprano
Yannick Nézet-Séguin, direction
Wagner: Die Walküre
Randall Goosby, violon
Yannick Nézet-Séguin, direction
Dvořák: Ouverture Carnaval
Florence Price: Concerto pour Violon No 2
Brahms: Symphonie No 4
SIEGMUND: Stanislas de Barbeyrac, ténor
SIEGLINDE: Elza van den Heever, soprano
HUNDING: Soloman Howard, basse
WOTAN: Brian Mulligan, baryton
BRÜNNHILDE: Tamara Wilson, soprano
FRICKA: Karen Cargill, mezzo-soprano
ORTLINDE: Justyna Bluj, soprano
HELMWIJE: Jessica Faselt, soprano
GERHILDE: Brittany Olivia Logan, soprano
SIEGRUNE: Maria Barakova, mezzo-soprano
WALTRAUTE: Iris van Wijnen, mezzo-soprano
GRIMGERDE: Ronita Miller, mezzo-soprano
ROSSWEISSE: Catriona Morison, mezzo-soprano
SCHWERTELEITE: Bongiwe Nakani, mezzo-soprano
Yannick Nézet-Séguin, direction
Wagner: Die Walküre
Randall Goosby, violon
Yannick Nézet-Séguin, direction
Dvořák: Ouverture Carnaval
Florence Price: Concerto pour Violon No 2
Brahms: Symphonie No 4
SIEGMUND: Stanislas de Barbeyrac, ténor
SIEGLINDE: Elza van den Heever, soprano
HUNDING: Soloman Howard, basse
WOTAN: Brian Mulligan, baryton
BRÜNNHILDE: Tamara Wilson, soprano
FRICKA: Karen Cargill, mezzo-soprano
ORTLINDE: Justyna Bluj, soprano
HELMWIJE: Jessica Faselt, soprano
GERHILDE: Brittany Olivia Logan, soprano
SIEGRUNE: Maria Barakova, mezzo-soprano
WALTRAUTE: Iris van Wijnen, mezzo-soprano
GRIMGERDE: Ronita Miller, mezzo-soprano
ROSSWEISSE: Catriona Morison, mezzo-soprano
SCHWERTELEITE: Bongiwe Nakani, mezzo-soprano
Yannick Nézet-Séguin, direction
Wagner: Die Walküre
Randall Goosby, violon
Yannick Nézet-Séguin, direction
Dvořák: Ouverture Carnaval
Florence Price: Concerto pour violon No 2
Brahms: Symphonie No 4 en mi mineur
Beatrice Rana, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction
Clara Schumann: Concerto No 1 en la mineur, op. 7 pour piano et orchestre
Dmitri Shostakovich: *Sympnonie No 7 en Do majeur, op. 60 “Leningrad”
NOTE: Le concert du 25 sera diffusé en direct du "Digital Hall"
Beatrice Rana, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction
Clara Schumann: Concerto No 1 en la mineur, op. 7 pour piano et orchestre
Dmitri Shostakovich: *Sympnonie No 7 en Do majeur, op. 60 “Leningrad”
NOTE: Le concert du 25 sera diffusé en direct du "Digital Hall"
Beatrice Rana, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction
Clara Schumann: Concerto No 1 en la mineur, op. 7 pour piano et orchestre
Dmitri Shostakovich: *Sympnonie No 7 en Do majeur, op. 60 “Leningrad”
NOTE: Le concert du 25 sera diffusé en direct du "Digital Hall"
Mitsuko Uchida, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction
Ravel: Concerto pour Piano en Sol majeur
Coleman: Concerto pour Orchestre (première mondiale- commande de l'Orchestre de Philadelphie)
Debussy: La Mer
Mitsuko Uchida, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction
Valerie Coleman: Concerto pour Orchestre (Création NY)
Ravel: Concerto pour piano en Sol majeur
Debussy: La Mer
Mitsuko Uchida, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction
Ravel: Concerto pour Piano en Sol majeur
Coleman: Concerto pour Orchestre (première mondiale- commande de l'Orchestre de Philadelphie)
Debussy: La Mer
Mitsuko Uchida, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction
Ravel: Concerto pour Piano en Sol majeur
Coleman: Concerto pour Orchestre (première mondiale- commande de l'Orchestre de Philadelphie)
Debussy: La Mer
Solistes à venir
Yannick Nézet-Séguin, direction
Puccini: La Bohème
Solistes à venir
Yannick Nézet-Séguin, direction
Puccini: La Bohème
Lisette Oropesa, soprano
Yannick Nézet-Séguin, direction
Jesse Montgomery: Hymn for everyone
Mozart: "Vado, ma dove?" K. 583
Mozart: A Berenice … Sol nascente, K. 70
Brahms: Symphonie No 1
Elīna Garanča, soprano
Christian Van Horn, baryton-basse
Yannick Nézet-Séguin, direction
Wagner: Der fliegende Holländer Ouverture
Debussy: Suite tirée de Pelléas et Mélisande (arr. Leinsdorf)
Bartók: Le Château de Barbe-Bleue
Yannick Nézet-Séguin, direction
Mahler: Symphonie No 6
Evangelista: Alap & Gat
Elīna Garanča, soprano
Christian Van Horn, baryton-basse
Yannick Nézet-Séguin, direction
Wagner: Der fliegende Holländer Ouverture
Debussy (arr. Leinsdorf): Pelléas et Mélisande Suite
Bartók: Le Chateau de Barbe Bleue (version concert, avec sous-titres en Japonais)
Lisette Oropesa, soprano
Yannick Nézet-Séguin, direction
Montgomery: A Hymn for Everyone [première japonaise]
Mozart: Vado, ma dove? / A Berenice (Airs)
Mahler: Symphonie No 5 en do dièse mineur
Solistes: À déterminer
Yannick Nézet-Séguin, direction
Wagner: Der fliegende Holländer Ouverture
Debussy (arr. Leinsdorf): Pelléas et Mélisande Suite
Bartók: Le Château de Barbe Bleue (Version Concert, avec sous-titres en Japonais)
Beatrice Rana, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction
Clara Schumann: Concerto pour piano en la mineur, Op. 7
Bruckner: *Symphonie No. 7 en Mi majeur, WAB 107
Daniil Trifonov, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction
Beethoven: Concerto pour piano et orchestre No 1 en Do majeur, op. 15
Berlioz: Symphonie fantastique op. 14 – Épisode de la vie d’un artiste en cinq parties
JESS: Emily D'Angelo, mezzo-soprano
ALSO JESS: Kirsten McKinnon, soprano
ERIC: Ben Bliss, ténor
SENSOR: Kyle Miller, baryton
DÉCORS: Mimi Lien
COSTUMES: Tom Broecker
ÉCLAIRAGES: Kevin Adams
PROJECTION: Jason H. Thompson et Kaitlyn Pietras
PRISE DE SON: Palmer Hefferan
CHORÉGRAPHIE: David Neumann
DRAMATURGE: Paul Cremo
DIRECTION MUSICALE: Yannick Nézet-Séguin
MISE EN SCÈNE: Michael Mayer
(Livret: George Brant)
María Dueñas, violon
Yannick Nézet-Séguin, direction
Blanchard: Suite Orchestrale tirée de Fire Shut Up in My Bones (création mondiale - Commande de l'Orchestre de Philadelphie)
Bruch: Concerto pour violon No 1
Tchaikovski: Roméo et Juliette
Seong-Jin Cho, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction
Beethoven: Concerto poue piano No 2
Bruckner: Symphonie No. 7
JESS: Emily D'Angelo, mezzo-soprano
ALSO JESS: Kirsten McKinnon, soprano
ERIC: Ben Bliss, ténor
SENSOR: Kyle Miller, baryton
DÉCORS: Mimi Lien
COSTUMES: Tom Broecker
ÉCLAIRAGES: Kevin Adams
PROJECTION: Jason H. Thompson et Kaitlyn Pietras
PRISE DE SON: Palmer Hefferan
CHORÉGRAPHIE: David Neumann
DRAMATURGE: Paul Cremo
DIRECTION MUSICALE: Yannick Nézet-Séguin
MISE EN SCÈNE: Michael Mayer
(Livret: George Brant)
Seong-Jin Cho, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction
Beethoven: Concerto poue piano No 2
Bruckner: Symphonie No. 7
Seong-Jin Cho, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction
Beethoven: Concerto poue piano No 2
Bruckner: Symphonie No. 7
JESS: Emily D'Angelo, mezzo-soprano
ALSO JESS: Kirsten McKinnon, soprano
ERIC: Ben Bliss, ténor
SENSOR: Kyle Miller, baryton
DÉCORS: Mimi Lien
COSTUMES: Tom Broecker
ÉCLAIRAGES: Kevin Adams
PROJECTION: Jason H. Thompson et Kaitlyn Pietras
PRISE DE SON: Palmer Hefferan
CHORÉGRAPHIE: David Neumann
DRAMATURGE: Paul Cremo
DIRECTION MUSICALE: Yannick Nézet-Séguin
MISE EN SCÈNE: Michael Mayer
(Livret: George Brant)
Joyce DiDonato, mezzo-soprano
Yannick Nézet-Séguin, direction
Mahler: Symphonie No 3
Joyce DiDonato, mezzo-soprano
Yannick Nézet-Séguin, direction
Mahler: Symphonie No 3
Joyce DiDonato, mezzo-soprano
Yannick Nézet-Séguin, direction
Mahler: Symphonie No 3
JESS: Emily D'Angelo, mezzo-soprano
ALSO JESS: Kirsten McKinnon, soprano
ERIC: Ben Bliss, ténor
SENSOR: Kyle Miller, baryton
DÉCORS: Mimi Lien
COSTUMES: Tom Broecker
ÉCLAIRAGES: Kevin Adams
PROJECTION: Jason H. Thompson et Kaitlyn Pietras
PRISE DE SON: Palmer Hefferan
CHORÉGRAPHIE: David Neumann
DRAMATURGE: Paul Cremo
DIRECTION MUSICALE: Yannick Nézet-Séguin
MISE EN SCÈNE: Michael Mayer
(Livret: George Brant)
JESS: Emily D'Angelo, mezzo-soprano
ALSO JESS: Kirsten McKinnon, soprano
ERIC: Ben Bliss, ténor
SENSOR: Kyle Miller, baryton
DÉCORS: Mimi Lien
COSTUMES: Tom Broecker
ÉCLAIRAGES: Kevin Adams
PROJECTION: Jason H. Thompson et Kaitlyn Pietras
PRISE DE SON: Palmer Hefferan
CHORÉGRAPHIE: David Neumann
DRAMATURGE: Paul Cremo
DIRECTION MUSICALE: Yannick Nézet-Séguin
MISE EN SCÈNE: Michael Mayer
(Livret: George Brant)
JESS: Emily D'Angelo, mezzo-soprano
ALSO JESS: Kirsten McKinnon, soprano
ERIC: Ben Bliss, ténor
SENSOR: Kyle Miller, baryton
DÉCORS: Mimi Lien
COSTUMES: Tom Broecker
ÉCLAIRAGES: Kevin Adams
PROJECTION: Jason H. Thompson et Kaitlyn Pietras
PRISE DE SON: Palmer Hefferan
CHORÉGRAPHIE: David Neumann
DRAMATURGE: Paul Cremo
DIRECTION MUSICALE: Yannick Nézet-Séguin
MISE EN SCÈNE: Michael Mayer
(Livret: George Brant)
JESS: Emily D'Angelo, mezzo-soprano
ALSO JESS: Kirsten McKinnon, soprano
ERIC: Ben Bliss, ténor
SENSOR: Kyle Miller, baryton
DÉCORS: Mimi Lien
COSTUMES: Tom Broecker
ÉCLAIRAGES: Kevin Adams
PROJECTION: Jason H. Thompson et Kaitlyn Pietras
PRISE DE SON: Palmer Hefferan
CHORÉGRAPHIE: David Neumann
DRAMATURGE: Paul Cremo
DIRECTION MUSICALE: Yannick Nézet-Séguin
MISE EN SCÈNE: Michael Mayer
(Livret: George Brant)
L'IMPÉRATRICE: Elza van den Heever, soprano
LA FEMME DU TEINTURIER: Lise Lindstrom, soprano
L'INFIRMIÈRE: Nina Stemme, soprano
L'EMPEREUR: Russell Thomas, ténor
BARAK: Michael Volle, baryton
LE MESSAGER: Ryan Seedo-Green, baryton-basse
DÉCORS, COSTUMES ET ÉCLAIRAGE: Herbert Wernicke
(La femme sans ombre)
L'IMPÉRATRICE: Elza van den Heever, soprano
LA FEMME DU TEINTURIER: Lise Lindstrom, soprano
L'INFIRMIÈRE: Nina Stemme, soprano
L'EMPEREUR: Russell Thomas, ténor
BARAK: Michael Volle, baryton
LE MESSAGER: Ryan Seedo-Green, baryton-basse
DÉCORS, COSTUMES ET ÉCLAIRAGE: Herbert Wernicke
(La femme sans ombre)
L'IMPÉRATRICE: Elza van den Heever, soprano
LA FEMME DU TEINTURIER: Lise Lindstrom, soprano
L'INFIRMIÈRE: Nina Stemme, soprano
L'EMPEREUR: Russell Thomas, ténor
BARAK: Michael Volle, baryton
LE MESSAGER: Ryan Seedo-Green, baryton-basse
DÉCORS, COSTUMES ET ÉCLAIRAGE: Herbert Wernicke
(La femme sans ombre)
L'IMPÉRATRICE: Elza van den Heever, soprano
LA FEMME DU TEINTURIER: Lise Lindstrom, soprano
L'INFIRMIÈRE: Nina Stemme, soprano
L'EMPEREUR: Russell Thomas, ténor
BARAK: Michael Volle, baryton
LE MESSAGER: Ryan Seedo-Green, baryton-basse
DÉCORS, COSTUMES ET ÉCLAIRAGE: Herbert Wernicke
(La femme sans ombre)
À confirmer
À confirmer
L'IMPÉRATRICE: Elza van den Heever, soprano
LA FEMME DU TEINTURIER: Lise Lindstrom, soprano
L'INFIRMIÈRE: Nina Stemme, soprano
L'EMPEREUR: Russell Thomas, ténor
BARAK: Michael Volle, baryton
LE MESSAGER: Ryan Seedo-Green, baryton-basse
DÉCORS, COSTUMES ET ÉCLAIRAGE: Herbert Wernicke
(La femme sans ombre)
L'IMPÉRATRICE: Elza van den Heever, soprano
LA FEMME DU TEINTURIER: Lise Lindstrom, soprano
L'INFIRMIÈRE: Nina Stemme, soprano
L'EMPEREUR: Russell Thomas, ténor
BARAK: Michael Volle, baryton
LE MESSAGER: Ryan Seedo-Green, baryton-basse
DÉCORS, COSTUMES ET ÉCLAIRAGE: Herbert Wernicke
(La femme sans ombre)
Solistes et Choeurs à confirmer
Yannick Nézet-Séguin, direction
Händel: Messiah
Solistes et Choeurs à confirmer
Yannick Nézet-Séguin, direction
Händel: Messiah
AÏDA: Angel Blue, soprano
AMNERIS: Judit Kutasi, mezzo-soprano
RADAMÈS: Piotr Beczala, ténor
AMONASRO: Quinn Kelsey, baryton
RAMFIS: Dmitry Belosselskiy, basse
Le ROI: Morris Robinson, basse
DÉCORS: Christine Jones
COSTUMES: Susan Hilferty
ÉCLAIRAGES: Kevin Adams
PROJECTION: Productions 59
CHORÉGRAPHE: Oleg Glushkov