janvier 2022

vendredi, 14 janvier

14:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon Hall, Philadelphie

Daniil Trifonov, piano
Philadelphia Symphonic Choir (Joe Miller, dir.)
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Bates: Concerto pour piano Concerto  (Première mondiale - Commande de l'Orchestre de Philadelphie)
Rimsky-Korsakov: Shéhérazade

Détails

samedi, 15 janvier

20:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon Hall, Philadelphie

Daniil Trifonov, piano
Philadelphia Symphonic Choir (Joe Miller, dir.)
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Bates: Concerto pour piano Concerto  (Première mondiale - Commande de l'Orchestre de Philadelphie)
Rimsky-Korsakov: Shéhérazade

Détails

dimanche, 16 janvier

14:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon Hall, Philadelphie

Daniil Trifonov, piano
Philadelphia Symphonic Choir (Joe Miller, dir.)
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Bates: Concerto pour piano Concerto  (Première mondiale - Commande de l'Orchestre de Philadelphie)
Rimsky-Korsakov: Shéhérazade

Détails

lundi, 17 janvier

13:00

Orchestre de Philadelphie

Martin Luther King, Jr., Concert hommage

Amaryn Olmeda, violon
Charlotte Blake Alston, commentatrice
Yannick Nézet-Séguin, direction

Johnson: Lift Every Voice and Sing
Coleman: Seven O’Clock Shout
Simon: Fate Now Conquers
Beethoven: Symphonie No 7 (4e mouvement)
Price: Adoration pour violon solo et orchestre à cordes
Barber: Adagio pour cordes (Narration fondée sur les paroles de Martin Luther King, Jr.)
Price: Symphonie No 1 (3e mouvement)

Détails

jeudi, 20 janvier

19:30

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Lisa Batiashvili, violon
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Szymanowski: Concerto pour violon No 1
Chausson: Poème 
Rachmaninov: L'Île des morts

Détails

vendredi, 21 janvier

14:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Lisa Batiashvili, violon
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Szymanowski: Concerto pour violon No 1
Chausson: Poème 
Rachmaninov: L'Île des morts

Détails

samedi, 22 janvier

20:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Lisa Batiashvili, violon
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Szymanowski: Concerto pour violon No 1
Chausson: Poème 
Rachmaninov: L'Île des morts

Détails

février 2022

jeudi, 03 février

19:30

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Angel Blue, soprano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Aucoin: Suite tirée de Eurydice (Première mondiale—Commande de l'Orchestre de Philadelphie)
Barber: Knoxville: Summer  of  1915
Coleman: New Song  Cycle (Première mondiale - Commande de l'Orchestre de Philadelphie)
Price: Symphonie No 1

Détails

vendredi, 04 février

14:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Angel Blue, soprano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Aucoin: Suite tirée de Eurydice (Première mondiale—Commande de l'Orchestre de Philadelphie)
Barber: Knoxville: Summer  of  1915
Coleman: New Song  Cycle (Première mondiale - Commande de l'Orchestre de Philadelphie)
Price: Symphonie No 1

Détails

samedi, 05 février

20:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Angel Blue, soprano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Aucoin: Suite tirée de Eurydice (Première mondiale—Commande de l'Orchestre de Philadelphie)
Barber: Knoxville: Summer  of  1915
Coleman: New Song  Cycle (Première mondiale - Commande de l'Orchestre de Philadelphie)
Price: Symphonie No 1

Détails

mardi, 08 février

20:00

Orchestre de Philadelphie

Carnegie Hall, New York

Angel Blue, soprano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Barber: Knoxville: Summer of 1915
Valerie Coleman: Oeuvre pour soprano et orchestre (New York Premiere)
Price: Symphonie No 1

Détails

vendredi, 11 février

19:30

Orchestre Métropolitain (Montréal)

Maison symphonique de Montréal

Jean-Philippe Sylvestre, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Isabelle Panneton: Promenade
André Mathieu: Concerto de Québec
Sibelius: Symphonie No 4

Détails

lundi, 21 février

20:00

Orchestre de Philadelphie

Carnegie Hall, New York

Choeur symphonique de Philadelphie (Joe Miller, dir.)
Solistes à annoncer
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Gabriela Lena Frank:Pachamama meets an Ode (Première Newyorkaise)
Beethoven: Symphonie No 9

Détails

vendredi, 25 février

20:00

Orchestre philharmonique de Vienne

Carnegie Hall, New York

Seong-Jin Cho, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Rachmaninov: Concerto pour piano No 2
Rachmaninov: Symphonie No 2

Diffusé en direct par WQXR, New York

Détails

samedi, 26 février

20:00

Orchestre philharmonique de Vienne

Carnegie Hall, New York

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Debussy: Prélude à l'après-midi d'un faune
Ravel: Daphnis et Chloé, Suite No 2
Rimsky-Korsakov: Scheherazade.

Détails

dimanche, 27 février

14:00

Orchestre philharmonique de Vienne

Carnegie Hall, New York

Yannick Nézey-Séguin, direction

Programme

PROKOFIEV Selections from Romeo and Juliet

TCHAIKOVSKY Symphony No. 6, "Pathétique"

lundi, 28 février

18:30

MET Opera

Lincoln Center (New York)

Sonya Yoncheva: Élizabeth de Valois
Jamie Barton: Eboli
Matthew Polenzani: Don Carlos
Étienne Dupuis: Rodrigue
Eric Owens: Philippe II
John Relyea: Grand Inquisiteur

David McVicar: production

Yannick Nézet-Séguin: direction

Programme

Giuseppe Verdi: Don Carlos

Détails

mars 2022

mercredi, 02 mars

20:00

Metropolitan Opera

Lincoln Center, New York

Orchestre du MET

Sondra Radvanovsky, soprano (Tosca - 2, 5, 11, 15, 18 déc.)
Aleksandra Kurzak, soprano (Tosca - 2, 5, 9, 12 mars)
Brian Jagde, ténor (Cavaradossi - 2, 5, 11, 15, 18 déc.)
Roberto Alagna, ténor (Cavaradossi - 2, 5, 9, 12 mars)
Evgeny Nikitin, baryton-basse (Scarpia - 2, 5, 11, 15, 18 déc.)
Željko Lučić, baryton (Scarpia - 2, 5, 9, 12 mars)
Patrick Carfizzi, baryton-basse (Le sacristain)

David McVicar, production

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Puccini:Tosca

Détails

jeudi, 03 mars

18:30

MET Opera

Lincoln Center (New York)

Sonya Yoncheva: Élizabeth de Valois
Jamie Barton: Eboli
Matthew Polenzani: Don Carlos
Étienne Dupuis: Rodrigue
Eric Owens: Philippe II
John Relyea: Grand Inquisiteur

David McVicar: production

Yannick Nézet-Séguin: direction

Programme

Giuseppe Verdi: Don Carlos

Détails

samedi, 05 mars

20:00

Metropolitan Opera

Lincoln Center, New York

Orchestre du MET

Sondra Radvanovsky, soprano (Tosca - 2, 5, 11, 15, 18 déc.)
Aleksandra Kurzak, soprano (Tosca - 2, 5, 9, 12 mars)
Brian Jagde, ténor (Cavaradossi - 2, 5, 11, 15, 18 déc.)
Roberto Alagna, ténor (Cavaradossi - 2, 5, 9, 12 mars)
Evgeny Nikitin, baryton-basse (Scarpia - 2, 5, 11, 15, 18 déc.)
Željko Lučić, baryton (Scarpia - 2, 5, 9, 12 mars)
Patrick Carfizzi, baryton-basse (Le sacristain)

David McVicar, production

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Puccini:Tosca

Détails

dimanche, 06 mars

14:00

MET Opera

Lincoln Center (New York)

Sonya Yoncheva: Élizabeth de Valois
Jamie Barton: Eboli
Matthew Polenzani: Don Carlos
Étienne Dupuis: Rodrigue
Eric Owens: Philippe II
John Relyea: Grand Inquisiteur

David McVicar: production

Yannick Nézet-Séguin: direction

Programme

Giuseppe Verdi: Don Carlos

Détails

mercredi, 09 mars

20:00

Metropolitan Opera

Lincoln Center, New York

Orchestre du MET

Sondra Radvanovsky, soprano (Tosca - 2, 5, 11, 15, 18 déc.)
Aleksandra Kurzak, soprano (Tosca - 2, 5, 9, 12 mars)
Brian Jagde, ténor (Cavaradossi - 2, 5, 11, 15, 18 déc.)
Roberto Alagna, ténor (Cavaradossi - 2, 5, 9, 12 mars)
Evgeny Nikitin, baryton-basse (Scarpia - 2, 5, 11, 15, 18 déc.)
Željko Lučić, baryton (Scarpia - 2, 5, 9, 12 mars)
Patrick Carfizzi, baryton-basse (Le sacristain)

David McVicar, production

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Puccini:Tosca

Détails

jeudi, 10 mars

18:30

MET Opera

Lincoln Center (New York)

Sonya Yoncheva: Élizabeth de Valois
Jamie Barton: Eboli
Matthew Polenzani: Don Carlos
Étienne Dupuis: Rodrigue
Eric Owens: Philippe II
John Relyea: Grand Inquisiteur

David McVicar: production

Yannick Nézet-Séguin: direction

Programme

Giuseppe Verdi: Don Carlos

Détails

vendredi, 11 mars

20:00

Orchestre de Philadelphie

Hill Auditorium, Ann Arbor

Carol Jantsch, tuba
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Marsalis: Concerto pou tuba ( Commande conjointe de l'Orchestre de Philadelphie)
Brahms: Symphonie No 1

Détails

samedi, 12 mars

20:00

Metropolitan Opera

Lincoln Center, New York

Orchestre du MET

Sondra Radvanovsky, soprano (Tosca - 2, 5, 11, 15, 18 déc.)
Aleksandra Kurzak, soprano (Tosca - 2, 5, 9, 12 mars)
Brian Jagde, ténor (Cavaradossi - 2, 5, 11, 15, 18 déc.)
Roberto Alagna, ténor (Cavaradossi - 2, 5, 9, 12 mars)
Evgeny Nikitin, baryton-basse (Scarpia - 2, 5, 11, 15, 18 déc.)
Željko Lučić, baryton (Scarpia - 2, 5, 9, 12 mars)
Patrick Carfizzi, baryton-basse (Le sacristain)

David McVicar, production

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Puccini:Tosca

Détails

dimanche, 13 mars

14:00

MET Opera

Lincoln Center (New York)

Sonya Yoncheva: Élizabeth de Valois
Jamie Barton: Eboli
Matthew Polenzani: Don Carlos
Étienne Dupuis: Rodrigue
Eric Owens: Philippe II
John Relyea: Grand Inquisiteur

David McVicar: production

Yannick Nézet-Séguin: direction

Programme

Giuseppe Verdi: Don Carlos

Détails

lundi, 14 mars

18:00

Orchestre du MET et Choeur du MET

Lincoln Center, New York

A Concert for Ukraine

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Valentin Silvestrow: Prayer for the Ukraine (Hymne national de l'Ukraine) (Vladyslav Buialskyi, barython-basse)

Barber: Adagio pour cordes

Verdi: Va, pensiero (tiré de Nabucco)

Richard Strauss: Quatre derniers lieder (Lise Davidsen, soprano)

Beethoven: Symphonie No. 9 , Op. 125, Finale (Elza van den Heever, soprano; Jamie Barton, mezzo-soprano; Piotr Beczała, ténor; Ryan Speedo Green, barython-basse

Détails

vendredi, 18 mars

20:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Renée Fleming,  soprano (Clarissa Vaughan)  
Jennifer Johnson- Cano,  mezzo-soprano (Virginia  Woolf) 
Kelli O’Hara, soprano (Laura Brown)    Brett Polegato, baryton (Richard Brown)    Philadelphia Symphonic  Choir - Joe Miller director 

Yannick Nézet-Séguin,  direction

Programme

Puts: The  Hours  (version concert—première mondiale) 

Détails

samedi, 19 mars

20:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Aussi en Webdiffusion du 30 mars au 6 avril 2022

Carol Jantsch, tuba
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Marsalis: Concerto pour tuba
Brahms: Symphonie No 1

Détails

dimanche, 20 mars

14:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Renée Fleming,  soprano (Clarissa Vaughan)  
Jennifer Johnson- Cano,  mezzo-soprano (Virginia  Woolf) 
Kelli O’Hara, soprano (Laura Brown)    Brett Polegato, baryton (Richard Brown)    Philadelphia Symphonic  Choir - Joe Miller director 

Yannick Nézet-Séguin,  direction

Programme

Puts: The  Hours  (version concert—première mondiale) 

Détails

mardi, 22 mars

19:00

MET Opera

Lincoln Center (New York)

Sonya Yoncheva: Élizabeth de Valois
Jamie Barton: Eboli
Matthew Polenzani: Don Carlos
Étienne Dupuis: Rodrigue
Eric Owens: Philippe II
John Relyea: Grand Inquisiteur

David McVicar: production

Yannick Nézet-Séguin: direction

Programme

Giuseppe Verdi: Don Carlos

Détails

jeudi, 24 mars

19:30

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Sergio Tiempo, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Frank: Leyendas: An Andean Walkabout (Extraits)
Chopin: Concerto pour piano No 1
Chostakovich: Symphonie No 5

Détails

vendredi, 25 mars

14:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Sergio Tiempo, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Frank: Leyendas: An Andean Walkabout (Extraits)
Chopin: Concerto pour piano No 1
Chostakovich: Symphonie No 5

Détails

samedi, 26 mars

20:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Sergio Tiempo, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Frank: Leyendas: An Andean Walkabout (Extraits)
Chopin: Concerto pour piano No 1
Chostakovich: Symphonie No 5

Détails
12:00

MET Opera

Lincoln Center (New York)

Sonya Yoncheva: Élizabeth de Valois
Jamie Barton: Eboli
Matthew Polenzani: Don Carlos
Étienne Dupuis: Rodrigue
Eric Owens: Philippe II
John Relyea: Grand Inquisiteur

David McVicar: production

Yannick Nézet-Séguin: direction

Programme

Giuseppe Verdi: Don Carlos

Détails

dimanche, 27 mars

14:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Sergio Tiempo, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Frank: Leyendas: An Andean Walkabout (Extraits)
Chopin: Concerto pour piano No 1
Chostakovich: Symphonie No 5

Détails

avril 2022

jeudi, 07 avril

19:30

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Jennifer Rowley,  soprano 
Karen Cargill, mezzo-soprano  
Rodrick Dixon, ténor  
Eric Owens, bass  e
Philadelphia Symphonic Choir (Amanda Quist, dir.)
Refik Anadol:  design visuel
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Beethoven: Missa  solemnis 

Détails

vendredi, 08 avril

12:00

Orchestre de Philadelphie

Carnegie Hall, New York

Jennifer Rowley, soprano
Karen Cargill, mezzo-soprano
Rodrick Dixon, ténor
Eric Owens, baryton-basse
Choeur (information à venir)
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Gabriela Lena Frank: Pachamama meets an Ode (Création newyorkaise)
Beethoven: Missa Solemnis

Détails

samedi, 09 avril

20:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Jennifer Rowley,  soprano 
Karen Cargill, mezzo-soprano  
Rodrick Dixon, ténor  
Eric Owens, bass  e
Philadelphia Symphonic Choir (Amanda Quist, dir.)
Refik Anadol:  design visuel
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Beethoven: Missa  solemnis 

Détails

dimanche, 10 avril

14:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Jennifer Rowley,  soprano 
Karen Cargill, mezzo-soprano  
Rodrick Dixon, ténor  
Eric Owens, bass  e
Philadelphia Symphonic Choir (Amanda Quist, dir.)
Refik Anadol:  design visuel
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Beethoven: Missa  solemnis 

Détails

vendredi, 22 avril

19:30

Rotterdams Philharmonisch Orkest

Salle De Doelen, Rotterdam

Wotan: Michael Volle, baryton
Loge: Gerhard Siegel, ténor
Alberich: Samuel Youn, baryton-basse
Mime: Thomas Ebenstein, ténor
Erda: Wiebke Lehmkuhl, mezzo-soprano
Fasolt: Stephen Milling, basse
Fafner: Mikhail Petrenko, basse
Fricka: Karen Cargill, mezzo-soprano
Froh: Andrew Staples, ténor
Donner: Alfred Walker, baryton-basse
Freia: Christiane Karg, soprano
Woglinde: Jacqueline Echols, soprano
Wellgunde: Iris van Wijnen, mezzo-soprano
Flosshilde: Maria Barakova, mezzo-soprano

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Wagner: Das Rheingold

Détails

samedi, 23 avril

18:30

Rotterdams Philharmonisch Orkest

Théâtre des Champs-Élysées, Paris

Wotan: Michael Volle, baryton
Loge: Gerhard Siegel, ténor
Alberich: Samuel Youn, baryton-basse
Mime: Thomas Ebenstein, ténor
Erda: Wiebke Lehmkuhl, mezzo-soprano
Fasolt: Stephen Milling, basse
Fafner: Mikhail Petrenko, basse
Fricka: Karen Cargill, mezzo-soprano
Froh: Andrew Staples, ténor
Donner: Alfred Walker, baryton-basse
Freia: Christiane Karg, soprano
Woglinde: Jacqueline Echols, soprano
Wellgunde: Iris van Wijnen, mezzo-soprano
Flosshilde: Maria Barakova, mezzo-soprano

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Wagner: L'Or du Rhin (chanté en allemand avec surtitres en français et en anglais)

Détails

mercredi, 27 avril

20:00

Rotterdams Philharmonisch Orkest

Elbphilharmonie, Hambourg

Christiane Karg, soprano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Alma Mahler: Lieder
Mahler: Symphonie No 4

Détails

jeudi, 28 avril

19:00

Rotterdams Philharmonisch Orkest

Konzerthaus, Dortmund

Wotan: Michael Volle, baryton
Loge: Gerhard Siegel, ténor
Alberich: Samuel Youn, baryton-basse
Mime: Thomas Ebenstein, ténor
Erda: Wiebke Lehmkuhl, mezzo-soprano
Fasolt: Stephen Milling, basse
Fafner: Mikhail Petrenko, basse
Fricka: Karen Cargill, mezzo-soprano
Froh: Andrew Staples, ténor
Donner: Alfred Walker, baryton-basse
Freia: Christiane Karg, soprano
Woglinde: Jacqueline Echols, soprano
Wellgunde: Iris van Wijnen, mezzo-soprano
Flosshilde: Maria Barakova, mezzo-soprano

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Wagner: Das Rheingold

Détails

vendredi, 29 avril

20:15

Rotterdams Philharmonisch Orkest

Konzerthaus, Dortmund

Christiane Karg, soprano
Karen Cargill, mezzo-soprano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Alma Mahler: Lieder
Mahler: Symphonie No 4

Détails

samedi, 30 avril

19:00

Rotterdams Philharmonisch Orkest

Festspielhaus, Baden Baden

Wotan: Michael Volle, baryton
Loge: Gerhard Siegel, ténor
Alberich: Samuel Youn, baryton-basse
Mime: Thomas Ebenstein, ténor
Erda: Wiebke Lehmkuhl, mezzo-soprano
Fasolt: Stephen Milling, basse
Fafner: Mikhail Petrenko, basse
Fricka: Karen Cargill, mezzo-soprano
Froh: Andrew Staples, ténor
Donner: Alfred Walker, baryton-basse
Freia: Christiane Karg, soprano
Woglinde: Jacqueline Echols, soprano
Wellgunde: Iris van Wijnen, mezzo-soprano
Flosshilde: Maria Barakova, mezzo-soprano

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Wagner: Das Rheingold

Détails

mai 2022

dimanche, 01 mai

14:15

Rotterdams Philharmonisch Orkest

Salle de Doelen, Rotterdam

Karen Cargill, mezzo-soprano
Christiane Carg, soprano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Alma Mahler: Lieder
Mahler: Symphonie No 4

Détails

jeudi, 05 mai

20:00

Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks

Herculessaal, Munich

Beatrice Rana, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Hans Abrahamsen: Vers le silence
Clara Schumann: Concerto pour piano en la mineur, op. 7
Johannes Brahms: Symphonie No 3 en fa majeur, op. 90

Détails

vendredi, 06 mai

20:00

Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks

Herculessaal, Munich

Beatrice Rana, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Hans Abrahamsen: Vers le silence
Clara Schumann: Concerto pour piano en la mineur, op. 7
Johannes Brahms: Symphonie No 3 en fa majeur, op. 90

Détails

dimanche, 08 mai

19:30

Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks

Konzerthaus, Vienne

Beatrice Rana, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Hans Abrahamsen: Vers le silence
Clara Schumann: Concerto pour piano en la mineur, op. 7
Johannes Brahms: Symphonie No 3 en fa majeur, op. 90

Détails

lundi, 09 mai

19:30

Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks

Konzerthaus, Vienne

Beatrice Rana, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Robert Schumann: Concerto pour piano en la mineur, op. 54
Richard Strauss: Ein Heldenleben, op. 40

Détails

mercredi, 11 mai

20:00

Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks

Elbphilharmonie, Hambourg

Beatrice Rana, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Hans Abrahamsen: Vers le silence
Clara Schumann: Concerto pour piano en la mineur, op. 7
Johannes Brahms: Symphonie No 3 en fa majeur, op.90

Détails

jeudi, 12 mai

20:00

Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks

Alte Oper, Francfort

Beatrice Rana, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Robert Schumann: Concerto pour piano en la mineur, op. 54
Richard Strauss: Ein Heldenleben, op. 40

Détails

vendredi, 13 mai

20:00

Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks

Philharmonie, Luxembourg

Beatrice Rana, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Clara Schumann: Concerto pour piano en la mineur, op. 7
Richard Strauss: Ein Heldenleben, op. 40

Détails

samedi, 14 mai

20:30

Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks

Philharmonie, Paris

Beatrice Rana, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Clara Schumann: Concerto ipour piano en la mineur, op. 7
Johannes Brahms: Symphonie No 3 en Fa majeur

Détails

vendredi, 20 mai

19:30

Orchestre Métropolitain (Montréal)

Maison symphonique de Montréal

Suzanne Taffot, soprano
Eric Owens, baryton-basse
Choeur Métropolitain (avec la collaboration de choristes professionnels)
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Luis Ernesto Peña Laguna: Oraison pour choeur et orchestre
Brahms: Ein deutsches Requiem

Détails

juin 2022

jeudi, 02 juin

19:30

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Blake Pouliot, violon
Choeur d'hommes gais de Philadelphie (Joseph J. Buches, dir.)
Participation spéciale: Martha Graham Cracker
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Bernstein: Ouverture de Candide
Martin: The Awakening
Simon: Bridge Over Troubled Water
Barber: Suite tirée de Souvenirs (Extraits)
Higdon: Fanfare Ritmico
Corigliano: Le violon rouge (Chaconne pour violon et orchestre)
Tchaïkovski: Le lac des cygnes (Extraits)

Détails

vendredi, 03 juin

14:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Philadelphia Symphonic Choir (Joe Miller dir.)
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Gabriela Lena Frank: Pachamama Meets an Ode
Ludwig van Beethoven: *Symphonie No 9 (“Choral”)

Détails

samedi, 04 juin

20:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Philadelphia Symphonic Choir (Joe Miller dir.)
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Gabriela Lena Frank: Pachamama Meets an Ode
Ludwig van Beethoven: *Symphonie No 9 (“Choral”)

Détails

dimanche, 05 juin

14:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Philadelphia Symphonic Choir (Joe Miller dir.)
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Gabriela Lena Frank: Pachamama Meets an Ode
Ludwig van Beethoven: *Symphonie No 9 (“Choral”)

Détails

mercredi, 15 juin

20:00

Met Orchestra Musicians

Carnegie Hall, New York

Christine Goerke, soprano
Brandon Jovanovich, ténor
Eric Owens, baryton-basse
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

R. STRAUSS: Don Juan
MISSY MAZZOLI: Sinfonia (for Orbiting Spheres)
WAGNER: Die Walküre, Acte I

Détails

jeudi, 16 juin

20:00

Met Orchestra Musicians

Carnegie Hall

Joyce DiDonato, mezzo-soprano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme tout Berlioz

Ouverture Le corsaire

Chers Tyriens tiré de Les Troyens

Chasse royale et orage tiré de Les Troyens

Adieu, fière cité tiré de Les Troyens

Symphonie fantastique

Détails

samedi, 18 juin

19:30

Orchestre Métropolitain (Montréal)

Maison symphonique de Montréal

Seong-Jin Cho, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Stravinski: Chant funèbre
Lili Boulanger: D'un matin de printemps
Brahms: Concerto pour piano No 2
Ravel: La Valse

Détails

juillet 2022

vendredi, 08 juillet

20:00

Orchestre de Chambre d'Europe

Festspielhaus, Baden Baden

Cycle Brahms

Beatrice Rana, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Clara Schumann: Concerto pour piano en la mineur op. 7
Johannes Brahms: Symphonie No 1 en ut mineur op. 68

Détails

samedi, 09 juillet

18:00

Musique de Chambre

Festspielhaus Baden baden, Allemagne

Sommerfestspiele 2022

Beatrice Rana, piano
Yannick Nézet-Séguin, piano

Programme

Oeuvres pour piano à quatre mains

Détails

dimanche, 10 juillet

17:00

Orchestre de Chambre d'Europe

Festspielhaus, Baden Baden, Allemagne

Beatrice Rana, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Schumann: Concerto pour piano en la mineur, op. 54
Brahms: Symphonie en Ré majeur, op. 73

Détails

vendredi, 15 juillet

20:00

Orchestre de Chambre d'Europe

Festspielhaus, Baden Baden, Allemagne

Sommerfestspiele 2022

Seong-Jin Cho, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Brahms: Concerto pour piano No 1 en ré mineur, op. 15
Louise Farrenc: Symphonie No 3 en sol mineur, op. 36

Détails

samedi, 16 juillet

18:00

Orchestre de Chambre d'Europe

Festspielhaus Baden Baden, Allemagne

Sommerfestspiele 2022

Musiciens de l'Orchestre de Chambre d'Europe
Yannick Nézet-Séguin, piano

Programme

À CONFIRMER

Détails

dimanche, 17 juillet

17:00

Orchestre de Chambre d'Europe

Festspielhaus, Baden Baden, Allemagne

Sommerfestspiele 2022

Seong-Jin Cho, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Brahms: Concerto pour piano No 2 en si bémol majeur, op. 83
Louise Farrenc: Symphonie No. 2 en Ré majeur, op. 35

Détails

vendredi, 22 juillet

10:00

Orchestre Métropolitain (Montréal)

Festival International du Domaine Forget, Charlevoix

Cours de maître public - Yannick Nézet-Séguin

Stagiaires en direction d'orchestre
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

À DÉTERMINER

Détails

samedi, 23 juillet

20:00

Orchestre Métropolitain (Montréal)

Festival international du Domaine Forget, Charlevoix

Antoine Tamestit, alto
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Lili Boulanger: D'un matin de printemps
Max Bruck: Romance op. 85 en fa majeur
Max Bruck: Kol Nidrei op. 47
Piotr Illitch Tchaïkovski: Symphonie No 6 en si mineur, op. 74 « Pathétique »

Détails

août 2022

mardi, 02 août

20:00

Orchestre Métropolitain (Montréal)

Concert sur le Mont-Royal, Montréal

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Airat Ichmouratov: Ville cosmopolite (Extraits de l'ouverture)
Louise Farrenc: Symphonie No 3 en sol mineur
Barbara Assiginnak: Eko-Bmijwan (Aussi longtemps que la rivière coule)
Ludwig van Beethoven: Symphonie No 5

Détails

vendredi, 05 août

20:00

Orchestre Métropolitain (Montréal)

Festival des Arts de St-Sauveur

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Airat Ichmouratov: Ville cosmopolite (Extraits de l'ouverture)
Louise Farrenc: Symphonie No 3 en sol mineur
Barbara Assiginnak: Eko-Bmijwan
Ludwig van Beethoven: Symphonie No 5

Détails

samedi, 06 août

20:00

Orchestre Métropolitain (Montréal)

Festival de Lanaudière

Amphithéâtre Fernand-Lindsay, Joliette

Christine Goerke, soprano (Sieglinde)
Brandon Jovanovich, ténor (Siegmund)
Franz-Josef Selig, basse (Hunding)
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Claude Debussy: Pelléas et Mélisande (suite orchestrale - Abbado)
Richard Wagner: Die Walküre, Acte 1 (version de concert)

Détails

dimanche, 07 août

16:00

Orchestre Métropolitain (Montréal)

Festival de Lanaudière

Amphithéâtre Fernand-Lindsay, Joliette

Hélène Grimaud, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Fanny Mendelssohn: Ouverture en Do majeur
Robert Schumann: Concerto pour piano en la mineur, op. 54
Felix Mendelssohn: Symphonie no 3 en la mineur, op. 56 « Écossaise »

Détails

mercredi, 10 août

19:30

Orchestre de Philadelphie

Saratoga Performing Arts Center

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Sergueï Rachmaninov: L'Île des Morts
Iman Habibi: Jeder Baum spricht
Ludwig van Beethoven: Symphonie No 5

Détails

jeudi, 11 août

19:30

Orchestre de Philadelphie

Saratoga Performing Arts Center

Randall Goosby, violon
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Max Bruch: Concerto pour violon No 1
Jessica Hunt: Climb
Ludwig van Beethoven: Symphonie No 3 (“Eroïca”)

Détails

vendredi, 12 août

19:30

Orchestre de Philadelphie

Saratoga Performing Arts Center

Angel Blue, soprano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Gioachino Rossini: Ouverture de La Pie voleuse
Samuel Barber: Knoxville: Summer of 1915
Valerie Coleman: This is Not a Small Voice pour soprano et orchestre
Anthonin Dvořák: Symphonie No 7

Détails

samedi, 13 août

19:30

Orchestre de Philadelphie

Saratoga Performing Arts Center

Angel Blue, soprano
Jennifer Johnson Cano, mezzo-soprano
Russel Thomas, ténor
Ryan McKinny, baryton-basse
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Ludwig van Beethoveen: Symphonie No 9

Détails

jeudi, 25 août

20:00

Orchestre de Philadelphie

TOURNÉE EUROPÉENNE

Festival International d'Édimbourg, Écosse

Usher Hall

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Rachmaninov: L'Ïle des Morts
Ludwig van Beethoven: Symphonie No 5

Détails
11:00

Musiciens de l'Orchestre de Philadelphie

TOURNÉE EUROPÉENNE

Festival International d'Édimbourg, Écosse

The Queen's Hall

Ricardo Morales, clarinette
David Kim, violon
Juliette Kang, violon
Choong-Jin Chang, alto
Hai-Ye Ni, violoncelle
Harold Robinson, contrebasse

Yannick Nézet-Séguin, piano

Programme

Wolfgang Amadeus Mozart: Quintette pour clarinette en La majeur
Wolfgang Amadeus Mozart:Concerto pour piano No 12 (version pour quatuor à cordes et piano)

Détails

vendredi, 26 août

20:00

Orchestre de Philadelphie

TOURNÉE EUROPÉENNE

Festival International d'Édimbourg, Écosse

Usher Hall

Lisa Batiashvili, violon
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Gabriela Lena Frank: Leyendas: An Andean Walkabout (Extraits)
Karol Szymanowski: Concerto pour violon No1
Florence Price: Symphonie No 1

Détails

samedi, 27 août

15:00

Orchestre de Philadelphie

TOURNÉE EUROPÉENNE

Festival International d'Édimbourg, Écosse

Angel Blue, soprano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Gioachino Rossini: La Pie voleuse, Ouverture
Valerie Coleman: Seven O'Clock Shout
Giacomo Puccini: O mio babbino caro tiré de Gianni Schicchi
Giacomo Puccini: Vissi d’arte tiré de Tosca
George Gershwin: Summertime tiré de Porgy and Bess
Harold Arlen: Over the Rainbow tiré de Le Magicien d'Oz
Florence Price:Symphonie No 1, 3e mouvement
Antonin Dvořák:Ouverture Carnaval
Carlos Simon:Fate Now Conquers
Ludwig van Beethoven: Symphonie No 7 (4e mouvement)

Détails

lundi, 29 août

20:00

Orchestre de Philadelphie

TOURNÉE EUROPÉENNE

Elbphilharmonie, Hambourg

Lisa Batiashvili, violon
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Karol Szymanowski: Concerto pour violon No 1
Ernest Chausson: Poème
Ludwig van Beethoven: Symphonie No 3 "Eroïca"

Détails

mardi, 30 août

20:00

Orchestre de Philadelphie

TOURNÉE EUROPÉENNE

Elbphilharmonie, Hambourg

Angel Blue, soprano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Gabriela Lena Frank: Leyendas
Samuel Barber: Knoxville: Summer of 1915
Valerie Coleman: This Is Not a Small Voice
Florence B. Price: Symphonie No 1

Détails

septembre 2022

jeudi, 01 septembre

20:00

Orchestre de Philadelphie

TOURNÉE EUROPÉENNE

Philharmonie de Berlin

Lisa Batiashvili, violon
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Antonín Dvořák: Ouverture Carnaval
Karol Szymanowski: Concerto pour violon et orchestre No 1, op. 35
Florence Price: Symphonie No 1 en mi mineur

Détails

vendredi, 02 septembre

19:30

Orchestre de Philadelphie

TOURNÉE EUROPÉENNE

Kulturpalast, Dresden, Allemagne

Lisa Batiashvili, violon
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Karol Szymanowski: Concerto pour violon et orchestre No 1, op. 35
Ernest Chausson: Poème
Antonin Dvořák: Symphonie No 7

Détails

dimanche, 04 septembre

18:30

Orchestre de Philadelphie

TOURNÉE EUROPÉENNE

Festival de Lucerne, Suisse

Palais de la Culture et des Congrès

Angel Blue, soprano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Valerie Coleman: This Is Not a Small Voice (Premiere en Suisse)
Ludwig van Beethoven: Symphonie No 5
Florence Price: Symphonie No 1 en mi mineur

Détails

lundi, 05 septembre

19:30

Orchestre de Philadelphie

TOURNÉE EUROPÉENNE

Festival de Lucerne, Suisse

Palais de la culture et des congrès

Lisa Batiashvili, violon
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Karol Szymanowski: Concerto pour violon No 1
Ernest Chausson: Poème
Antonín Dvořák: Symphonie No 7 en ré mineur

Détails

mardi, 06 septembre

20:00

Orchestre de Philadelphie

TOURNÉE EUROPÉENNE

Philharmonie de Paris, France

Grande Salle Pierre Boulez

Angel Blue, soprano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Lisle: La Marseillaise (Hymne National de la France)
Smith: The Star-Spangled Banner (Hymne National Américain)
Samuel Barber: Knoxville: Summer of 1915
Valerie Coleman: This Is Not a Small Voice (création française)
Ludwig van Beethoven: Symphonie No 3 "Eroïca"

Détails

mercredi, 07 septembre

20:00

Orchestre de Philadelphie

TOURNÉE EUROPÉENNE

Philharmonie de Paris, France

Grande salle Pierre Boulez

Lisa Batiashvili, violon
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Lisle: La Marseillaise ( Hymne National de la France)
Smith: The Star-Spangled Banner (Hymne national Américain)
Karol Szymanowski: Concerto pour violon No 1
Ernest Chausson: Poème
Antonín Dvořák: Symphonie No 7

Détails

jeudi, 08 septembre

19:30

Orchestre de Philadelphie

TOURNÉE EUROPÉENNE

Festival BBC Proms

Prom 70: L'Orchestre de Philadelphie et Yannick Nézet-Séguin

Royal Albert Hall, Londres, Angleterre

Angel Blue, soprano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Samuel Barber: Knoxville: Summer of 1915
Valerie Coleman: This is Not a Small Voice
Ludwig van Beethoven: Symphonie No 3 en mi bémol majeur ‘Eroïca’

Détails

vendredi, 09 septembre

19:30

Orchestre de Philadelphie

TOURNÉE EUROPÉENNE

Festival BBC Proms

Prom 71: L'Orchestre de Philadelphie avec Lisa Batiashvili

Royal Albert Hall, Londres

Lisa Batiashvili, violon
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Sergey Rachmaninov: L'Île des Morts
Ernest Chausson: Poème
Camille Saint‐Saëns: Introduction et Rondo capriccioso
Florence Price: Symphonie No 1 en mi mineur

Détails

dimanche, 25 septembre

15:00

Orchestre Métropolitain (Montréal)

Maison symphonique de Montréal

Elisapie Isaac, voix
Choeur composé de chanteurs professionnels (Dir. F. Ouimet et P. Tourville)
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Elisapie Isaac: Création
Ravel: Daphnis et Chloé Ballet complet

Détails

mercredi, 28 septembre

19:00

Orchestre de Philadelphie

Concert d'ouverture de saison

Salle Verizon, Philadelphie

Lang Lang, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

À VENIR

Détails

vendredi, 30 septembre

14:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Daniil Trifonov, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Valerie Coleman: Umoja, Anthem for Unity
Franz Liszt: Concerto No 1 pour piano
Anton Dvořák: Symphonie No 8

Détails

octobre 2022

samedi, 01 octobre

20:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Daniil Trifonov, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Valerie Coleman: Umoja, Anthem for Unity
Franz Liszt: Concerto No 1 pour piano
Anton Dvořák: Symphonie No 8

Détails

dimanche, 02 octobre

14:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Daniil Trifonov, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Valerie Coleman: Umoja, Anthem for Unity
Franz Liszt: Concerto No 1 pour piano
Anton Dvořák: Symphonie No 8

Détails

jeudi, 06 octobre

19:30

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Randall Goosby, violon
The Philadelphia Symphonic Choir (Dir.: Joe Miller)
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Maurice Ravel: La Valse
Florence Price: Concerto No 1 pour violon (le 6 et le 7 octobre)
Florence Price: Concerto No. 2 pour violon (le 8 et le 9 octobre)
Sergheï Rachmaninov: Les Cloches

Détails

vendredi, 07 octobre

14:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Randall Goosby, violon
The Philadelphia Symphonic Choir (Dir.: Joe Miller)
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Maurice Ravel: La Valse
Florence Price: Concerto No 1 pour violon (le 6 et le 7 octobre)
Florence Price: Concerto No. 2 pour violon (le 8 et le 9 octobre)
Sergheï Rachmaninov: Les Cloches

Détails

samedi, 08 octobre

20:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Randall Goosby, violon
The Philadelphia Symphonic Choir (Dir.: Joe Miller)
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Maurice Ravel: La Valse
Florence Price: Concerto No 1 pour violon (le 6 et le 7 octobre)
Florence Price: Concerto No. 2 pour violon (le 8 et le 9 octobre)
Sergheï Rachmaninov: Les Cloches

Détails

dimanche, 09 octobre

14:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Randall Goosby, violon
The Philadelphia Symphonic Choir (Dir.: Joe Miller)
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Maurice Ravel: La Valse
Florence Price: Concerto No 1 pour violon (le 6 et le 7 octobre)
Florence Price: Concerto No. 2 pour violon (le 8 et le 9 octobre)
Sergheï Rachmaninov: Les Cloches

Détails

vendredi, 14 octobre

20:00

Orchestre Métropolitain (Montréal)

Église Saint-Joachim

Emmanuel Pahud, Flûte
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Claude Debussy: Petite Suite (Orch. Büsser)
Cécile Chaminade: Concertino pour Flûte et Orchestre
Francis Poulenc: Sonate pour Flûte (Orch Berkeley)
Louise Farrenc: Symphonie No 1

Détails

samedi, 15 octobre

19:30

Orchestre Métropolitain (Montréal)

Église Notre-Dame-des-Sept-Douleurs

Emmanuel Pahud, Flûte
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Claude Debussy: Petite Suite (Orch. Büsser)
Cécile Chaminade: Concertino pour Flûte et Orchestre
Francis Poulenc: Sonate pour Flûte (Orch Berkeley)
Louise Farrenc: Symphonie No 1

Détails

dimanche, 16 octobre

15:00

Orchestre Métropolitain (Montréal)

Maison Symphonique de Montréal

Emmanuel Pahud, flûte
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Claude Debussy: Petite Suite (Orch. Büsser)
Cécile Chaminade: Concertino pour Flûte et Orchestre
Francis Poulenc: Sonate pour Flûte (Orch Berkeley)
Louise Farrenc: Symphonie No 1

Détails

jeudi, 27 octobre

19:30

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Beatrice Rana, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Maurice Ravel: Le Tombeau de Couperin
Florence Price: Symphonie No 3
Clara Schumann: Concerto pour piano
Maurice Ravel: Boléro

Détails

samedi, 29 octobre

20:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Beatrice Rana, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Maurice Ravel: Le Tombeau de Couperin
Florence Price: Symphonie No 3
Clara Schumann: Concerto pour piano
Maurice Ravel: Boléro

Détails

dimanche, 30 octobre

14:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Beatrice Rana, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Maurice Ravel: Le Tombeau de Couperin
Florence Price: Symphonie No 3
Clara Schumann: Concerto pour piano
Maurice Ravel: Boléro

Détails

novembre 2022

mardi, 22 novembre

20:00

Metropolitan Opera

Lincoln Center, New York

CLARISSA VAUGHAN: Renée Fleming, soprano
LAURA BROWN: Kelli O'Hara, soprano
VIRGINIA WOOLF: Joyce DiDonato, mezzo-soprano
LOUIS: William Burden, ténor
LEONARD WOOLF: Sean Panikkar, ténor
DAN BROWN: Brandon Cedel, baryton-basse
RICHARD: Kyle Ketelson, baryton-basse
DIRECTION MUSICALE: Yannick Nézet-Séguin
PRODUCTION: Phelim McDermott
DÉCORS ET COSTUMES: Tom Pye
ÉCLAIRAGES: Bruno Poet
PROJECTION: Finn Ross
CHORÉGRAPHE: Annie-B Parson
DRAMATURGE: Paul Cremo

Programme

Kevin Puts: The Hours (Libretto par Greg Pierce)

Détails

vendredi, 25 novembre

20:00

Metropolitan Opera

Lincoln Center, New York

CLARISSA VAUGHAN: Renée Fleming, soprano
LAURA BROWN: Kelli O'Hara, soprano
VIRGINIA WOOLF: Joyce DiDonato, mezzo-soprano
LOUIS: William Burden, ténor
LEONARD WOOLF: Sean Panikkar, ténor
DAN BROWN: Brandon Cedel, baryton-basse
RICHARD: Kyle Ketelson, baryton-basse
DIRECTION MUSICALE: Yannick Nézet-Séguin
PRODUCTION: Phelim McDermott
DÉCORS ET COSTUMES: Tom Pye
ÉCLAIRAGES: Bruno Poet
PROJECTION: Finn Ross
CHORÉGRAPHE: Annie-B Parson
DRAMATURGE: Paul Cremo

Programme

Kevin Puts: The Hours (Libretto par Greg Pierce)

Détails

lundi, 28 novembre

20:00

Metropolitan Opera

Lincoln Center, New York

CLARISSA VAUGHAN: Renée Fleming, soprano
LAURA BROWN: Kelli O'Hara, soprano
VIRGINIA WOOLF: Joyce DiDonato, mezzo-soprano
LOUIS: William Burden, ténor
LEONARD WOOLF: Sean Panikkar, ténor
DAN BROWN: Brandon Cedel, baryton-basse
RICHARD: Kyle Ketelson, baryton-basse
DIRECTION MUSICALE: Yannick Nézet-Séguin
PRODUCTION: Phelim McDermott
DÉCORS ET COSTUMES: Tom Pye
ÉCLAIRAGES: Bruno Poet
PROJECTION: Finn Ross
CHORÉGRAPHE: Annie-B Parson
DRAMATURGE: Paul Cremo

Programme

Kevin Puts: The Hours (Libretto par Greg Pierce)

Détails

décembre 2022

jeudi, 01 décembre

19:00

Metropolitan Opera

Lincoln Center, New York

CLARISSA VAUGHAN: Renée Fleming, soprano
LAURA BROWN: Kelli O'Hara, soprano
VIRGINIA WOOLF: Joyce DiDonato, mezzo-soprano
LOUIS: William Burden, ténor
LEONARD WOOLF: Sean Panikkar, ténor
DAN BROWN: Brandon Cedel, baryton-basse
RICHARD: Kyle Ketelson, baryton-basse
DIRECTION MUSICALE: Yannick Nézet-Séguin
PRODUCTION: Phelim McDermott
DÉCORS ET COSTUMES: Tom Pye
ÉCLAIRAGES: Bruno Poet
PROJECTION: Finn Ross
CHORÉGRAPHE: Annie-B Parson
DRAMATURGE: Paul Cremo

Programme

Kevin Puts: The Hours (Libretto par Greg Pierce)

Détails

samedi, 03 décembre

13:00-16:00

Orchestre Métropolitain (Montréal)

Maison symphonique de Montréal

Mélissa Bédard, voix
Kim Richardson, voix
ChoeurMétropolitain + choristes professionnels (Dir.: François A. Ouimet et Pierre Tourville)
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Avec toute la puissance et le velours de leur voix, Mélissa Bédard et Kim Richardson lancent à l’OM le défi de célébrer les fêtes en grandes pompes. Retrouvez vos airs festifs favoris dans des arrangements jazzés qui vous transporteront d’une ambiance intime et feutrée vers une fête à grand déploiement. Au podium, Yannick Nézet-Séguin réunit les univers populaire, classique, québécois et américain, dans un plaisir sans retenue.

Détails

dimanche, 04 décembre

15:00

Metropolitan Opera

Lincoln Center, New York

CLARISSA VAUGHAN: Renée Fleming, soprano
LAURA BROWN: Kelli O'Hara, soprano
VIRGINIA WOOLF: Joyce DiDonato, mezzo-soprano
LOUIS: William Burden, ténor
LEONARD WOOLF: Sean Panikkar, ténor
DAN BROWN: Brandon Cedel, baryton-basse
RICHARD: Kyle Ketelson, baryton-basse
DIRECTION MUSICALE: Yannick Nézet-Séguin
PRODUCTION: Phelim McDermott
DÉCORS ET COSTUMES: Tom Pye
ÉCLAIRAGES: Bruno Poet
PROJECTION: Finn Ross
CHORÉGRAPHE: Annie-B Parson
DRAMATURGE: Paul Cremo

Programme

Kevin Puts: The Hours (Libretto par Greg Pierce)

Détails

mercredi, 07 décembre

19:30

Metropolitan Opera

Lincoln Center, New York

CLARISSA VAUGHAN: Renée Fleming, soprano
LAURA BROWN: Kelli O'Hara, soprano
VIRGINIA WOOLF: Joyce DiDonato, mezzo-soprano
LOUIS: William Burden, ténor
LEONARD WOOLF: Sean Panikkar, ténor
DAN BROWN: Brandon Cedel, baryton-basse
RICHARD: Kyle Ketelson, baryton-basse
DIRECTION MUSICALE: Yannick Nézet-Séguin
PRODUCTION: Phelim McDermott
DÉCORS ET COSTUMES: Tom Pye
ÉCLAIRAGES: Bruno Poet
PROJECTION: Finn Ross
CHORÉGRAPHE: Annie-B Parson
DRAMATURGE: Paul Cremo

Programme

Kevin Puts: The Hours (Libretto par Greg Pierce)

Détails

jeudi, 08 décembre

19:30

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Sheku Kanneh-Mason, violoncelle
Pretty Yende, soprano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Wang Xi Ensō: Première mondiale - Commande de l'Orchestre de Philadelphie
Joseph Haydn: Concerto pour violoncelle en Ré majeur
Gustav Mahler: Symphonie No 4

Détails

vendredi, 09 décembre

14:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Sheku Kanneh-Mason, violoncelle
Pretty Yende, soprano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Wang Xi Ensō: Première mondiale - Commande de l'Orchestre de Philadelphie
Joseph Haydn: Concerto pour violoncelle en Ré majeur
Gustav Mahler: Symphonie No 4

Détails

samedi, 10 décembre

20:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Sheku Kanneh-Mason, violoncelle
Pretty Yende, soprano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Wang Xi Ensō: Première mondiale - Commande de l'Orchestre de Philadelphie
Joseph Haydn: Concerto pour violoncelle en Ré majeur
Gustav Mahler: Symphonie No 4

Détails
13:00

Metropolitan Opera

Lincoln Center, New York

CLARISSA VAUGHAN: Renée Fleming, soprano
LAURA BROWN: Kelli O'Hara, soprano
VIRGINIA WOOLF: Joyce DiDonato, mezzo-soprano
LOUIS: William Burden, ténor
LEONARD WOOLF: Sean Panikkar, ténor
DAN BROWN: Brandon Cedel, baryton-basse
RICHARD: Kyle Ketelson, baryton-basse
DIRECTION MUSICALE: Yannick Nézet-Séguin
PRODUCTION: Phelim McDermott
DÉCORS ET COSTUMES: Tom Pye
ÉCLAIRAGES: Bruno Poet
PROJECTION: Finn Ross
CHORÉGRAPHE: Annie-B Parson
DRAMATURGE: Paul Cremo

Programme

Kevin Puts: The Hours (Libretto par Greg Pierce)

Détails

dimanche, 18 décembre

15:30

Orchestre Métropolitain (Montréal)

Maison symphonique de Montréal

Erika Baikoff, soprano
Karen Cargill, mezzo-soprano
Werner Güra, ténor
Nathan Berg, baryton-basse
Choeur Métropolitain + Choeur de choristes professionnels (Dir. François A. Ouimet et Pierre Tourville)
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Jean-Sébastien Bach: Messe en si mineur

Détails

"sehr sensitiv und klangschön."

Felix Stephan, Berliner Morgenpost