janvier 2023

lundi, 16 janvier

15:00

Orchestre de Philadelphie

Chapelle du Collège Girard

Melissa White: violon
Charlotte Blake Alston: présentatrice
Choeur de Philadelphia High School for Creative and Performing Arts
Lauren Thomas-Moyett: directrice
Paul M. Eaton: directeur
Yannick Nézet-Séguin: direction

Programme

Johnson: Lift Every Voice and Sing
Montgomery: Starburst
Price: Concerto No. 1, 1er mouvement
Bonds: The Montgomery Variations (sélection)
Barber: Adagio pour cordes
Traditional: *Children, Go Where I Send Thee

Smallwood: Anthem of Praise.

Détails

jeudi, 19 janvier

19:30

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Seong-Jin Cho, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Louise Farrenc: Symphonie No 3
Johannes Brahms: Concerto pour piano No 2

Détails

vendredi, 20 janvier

14:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Seong-Jin Cho, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Louise Farrenc: Symphonie No 3
Johannes Brahms: Concerto pour piano No 2

Détails

samedi, 21 janvier

20:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Seong-Jin Cho, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Louise Farrenc: Symphonie No 3
Johannes Brahms: Concerto pour piano No 2

Détails

jeudi, 26 janvier

19:30

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Yuja Wang, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Sergey Rachmaninov: Concerto pour piano No 2 et Concerto pour piano No 1 (jeudi et samedi)
Sergey Rachmaninov: Concerto pour piano No 3 et Concerto pour piano No. 4 (vendredi et dimanche)
Sergey Rachmaninov: Rhapsodie sur un thème de Paganini (jeudi, vendredi, samedi, dimanche)

Détails

vendredi, 27 janvier

20:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Yuja Wang, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Sergey Rachmaninov: Concerto pour piano No 2 et Concerto pour piano No 1 (jeudi et samedi)
Sergey Rachmaninov: Concerto pour piano No 3 et Concerto pour piano No. 4 (vendredi et dimanche)
Sergey Rachmaninov: Rhapsodie sur un thème de Paganini (jeudi, vendredi, samedi, dimanche)

Détails

samedi, 28 janvier

14:00

Orchestre de Philadelphie

Stern Auditorium, Carnegie Hall, New York

Yuja Wang, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Rachmaninov: Concerto pour piano No 1
Rachmaninov: Concerto pour piano No 2
Rachmaninov: Concerto pour piano No 3
Rachmaninov: Concerto pour piano No 4
Rachmaninov: Rhapsodie sur un thème de Paganini

Détails

février 2023

jeudi, 02 février

19:30

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Tony Siqi Yun, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Robert Schumann: Concerto pour piano
William L. Dawson: Negro Folk Symphony

Détails

vendredi, 03 février

14:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Tony Siqi Yun, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Robert Schumann: Concerto pour piano
William L. Dawson: Negro Folk Symphony

Détails

samedi, 04 février

20:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Yuja Wang, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Sergey Rachmaninov: Concerto pour piano No 2 et Concerto pour piano No 1 (jeudi et samedi)
Sergey Rachmaninov: Concerto pour piano No 3 et Concerto pour piano No. 4 (vendredi et dimanche)
Sergey Rachmaninov: Rhapsodie sur un thème de Paganini (jeudi, vendredi, samedi, dimanche)

Détails

dimanche, 05 février

14:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Yuja Wang, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Sergey Rachmaninov: Concerto pour piano No 2 et Concerto pour piano No 1 (jeudi et samedi)
Sergey Rachmaninov: Concerto pour piano No 3 et Concerto pour piano No. 4 (vendredi et dimanche)
Sergey Rachmaninov: Rhapsodie sur un thème de Paganini (jeudi, vendredi, samedi, dimanche)

Détails

vendredi, 24 février

19:00

Orchestre du MET et Choeur du MET

Lincoln Center

Pour l'Ukraine: Un concert de souvenir et d'espoir

Golda Schultz, soprano
Emily D'Angelo, mezzo-soprano
Dmytro Popov, ténor
Vladyslav Buialskyi, baritone
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Hymne National de l'Uktaine
Mozart: Requiem
Beethoven: Symphonie No 5
Valentin Silvestrov: Prière pour l'Ukraine

Détails

dimanche, 26 février

14:00

Metropolitan Opera

Lincoln Center, New York

ELSA: Tamara Wilson, soprano (sauf le 1er avril)
ELSA: Elena Stickhina, soprano (le 1er avril)
ORTRUD: Christine Goerke, soprano
LOHENGRIN: Piotr Beczała, ténor
TELRAMUND: Eugeny Nikitin, baryton-basse
HERALD: Brian Mulligan, baryton
HEINRICH: Günther Groissböck, basse
DÉCORS ET COSTUMES: Tim Yip
ÉCLAIRAGES: David Finn
PROJECTION: Peter Flaherty
CHORÉGRAPHIE: Serge Bennathan

DIRECTION MUSICALE: Yannick Nézet-Séguin

MISE EN SCÈNE: François Girard

Programme

Richard Wagner: Lohengrin

Détails

mars 2023

jeudi, 02 mars

18:30

Metropolitan Opera

Lincoln Center, New York

ELSA: Tamara Wilson, soprano (sauf le 1er avril)
ELSA: Elena Stickhina, soprano (le 1er avril)
ORTRUD: Christine Goerke, soprano
LOHENGRIN: Piotr Beczała, ténor
TELRAMUND: Eugeny Nikitin, baryton-basse
HERALD: Brian Mulligan, baryton
HEINRICH: Günther Groissböck, basse
DÉCORS ET COSTUMES: Tim Yip
ÉCLAIRAGES: David Finn
PROJECTION: Peter Flaherty
CHORÉGRAPHIE: Serge Bennathan

DIRECTION MUSICALE: Yannick Nézet-Séguin

MISE EN SCÈNE: François Girard

Programme

Richard Wagner: Lohengrin

Détails

vendredi, 03 mars

19:30

Orchestre Métropolitain (Montréal)

Maison symphonique de Montréal

David Jalbert, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Samuel Coleridge-Taylor: Ballade pour Orchestre
Sergueï Prokofiev: Concerto pour piano No 3
Jean Sibelius: Symphonie No 5

Détails

dimanche, 05 mars

14:00

Metropolitan Opera

Lincoln Center, New York

ELSA: Tamara Wilson, soprano (sauf le 1er avril)
ELSA: Elena Stickhina, soprano (le 1er avril)
ORTRUD: Christine Goerke, soprano
LOHENGRIN: Piotr Beczała, ténor
TELRAMUND: Eugeny Nikitin, baryton-basse
HERALD: Brian Mulligan, baryton
HEINRICH: Günther Groissböck, basse
DÉCORS ET COSTUMES: Tim Yip
ÉCLAIRAGES: David Finn
PROJECTION: Peter Flaherty
CHORÉGRAPHIE: Serge Bennathan

DIRECTION MUSICALE: Yannick Nézet-Séguin

MISE EN SCÈNE: François Girard

Programme

Richard Wagner: Lohengrin

Détails

lundi, 06 mars

19:30

Orchestre de Chambre du MET

Weill Recital Hall, Carnegie Hall, New York

Musiciens de l'Ensemble de Chambre de l'Orchestre du MET
Yannick Nézet-Séguin, direction et piano

Programme

Richard Strauss: Metamorphosen, Étude pour 23 cordes
Brahms: Quintette pour piano

Détails

mardi, 14 mars

18:30

Metropolitan Opera

Lincoln Center, New York

ELSA: Tamara Wilson, soprano (sauf le 1er avril)
ELSA: Elena Stickhina, soprano (le 1er avril)
ORTRUD: Christine Goerke, soprano
LOHENGRIN: Piotr Beczała, ténor
TELRAMUND: Eugeny Nikitin, baryton-basse
HERALD: Brian Mulligan, baryton
HEINRICH: Günther Groissböck, basse
DÉCORS ET COSTUMES: Tim Yip
ÉCLAIRAGES: David Finn
PROJECTION: Peter Flaherty
CHORÉGRAPHIE: Serge Bennathan

DIRECTION MUSICALE: Yannick Nézet-Séguin

MISE EN SCÈNE: François Girard

Programme

Richard Wagner: Lohengrin

Détails

samedi, 18 mars

12:00

Metropolitan Opera

Lincoln Center, New York

ELSA: Tamara Wilson, soprano (sauf le 1er avril)
ELSA: Elena Stickhina, soprano (le 1er avril)
ORTRUD: Christine Goerke, soprano
LOHENGRIN: Piotr Beczała, ténor
TELRAMUND: Eugeny Nikitin, baryton-basse
HERALD: Brian Mulligan, baryton
HEINRICH: Günther Groissböck, basse
DÉCORS ET COSTUMES: Tim Yip
ÉCLAIRAGES: David Finn
PROJECTION: Peter Flaherty
CHORÉGRAPHIE: Serge Bennathan

DIRECTION MUSICALE: Yannick Nézet-Séguin

MISE EN SCÈNE: François Girard

Programme

Richard Wagner: Lohengrin

Détails

mardi, 21 mars

18:30

Metropolitan Opera

Lincoln Center, New York

ELSA: Tamara Wilson, soprano (sauf le 1er avril)
ELSA: Elena Stickhina, soprano (le 1er avril)
ORTRUD: Christine Goerke, soprano
LOHENGRIN: Piotr Beczała, ténor
TELRAMUND: Eugeny Nikitin, baryton-basse
HERALD: Brian Mulligan, baryton
HEINRICH: Günther Groissböck, basse
DÉCORS ET COSTUMES: Tim Yip
ÉCLAIRAGES: David Finn
PROJECTION: Peter Flaherty
CHORÉGRAPHIE: Serge Bennathan

DIRECTION MUSICALE: Yannick Nézet-Séguin

MISE EN SCÈNE: François Girard

Programme

Richard Wagner: Lohengrin

Détails

samedi, 25 mars

19:00

Metropolitan Opera

Lincoln Center, New York

ELSA: Tamara Wilson, soprano (sauf le 1er avril)
ELSA: Elena Stickhina, soprano (le 1er avril)
ORTRUD: Christine Goerke, soprano
LOHENGRIN: Piotr Beczała, ténor
TELRAMUND: Eugeny Nikitin, baryton-basse
HERALD: Brian Mulligan, baryton
HEINRICH: Günther Groissböck, basse
DÉCORS ET COSTUMES: Tim Yip
ÉCLAIRAGES: David Finn
PROJECTION: Peter Flaherty
CHORÉGRAPHIE: Serge Bennathan

DIRECTION MUSICALE: Yannick Nézet-Séguin

MISE EN SCÈNE: François Girard

Programme

Richard Wagner: Lohengrin

Détails

dimanche, 26 mars

14:30-19:30

Orchestre Métropolitain (Montréal)

Salle Bourgie, Montréal

Andréanne Brisson Paquin, soprano
Marie-Andrée Mathieu, mezzo-soprano
(Ténor et basse à confirmer)
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Jean-Sébastien Bach: Cantates

Herz und Mund und Tat und Leben (Le cœur, et la bouche, et les actes, et la vie), BWV 147
Ich liebe den Höchsten von ganzem Gemüte (J’aime le Très-Haut de tout mon cœur), BWV 174
Wo Gott der Herr nicht bei uns hält [Si Dieu, le Seigneur, ne se tient pas à nos côtés], BWV 178

Détails

avril 2023

lundi, 10 avril

20:00

Metropolitan Opera

Lincoln Center, New York

EMELDA GRIFFITH: Latonia Moore, soprano
YOUNG EMILE GRIFFITH: Ryan Speedo Green, baryton-basse
EMILE GRIFFITH: Eric Owens, baryton-basse
KATHY HAGAN: Stephanie Blythe, mezzo-soprano (toutes les dates sauf le 8 mai)
KATHY HAGAN: Meredith Arwady, Contralto (8 mai seulement)
DÉCORS: Allen Moyer
COSTUMES: Paul Tazewell
ÉCLAIRAGES: Donald Holder
PROJECTION: Greg Emetaz
CHORÉGRAPHIE: Camille A. Brown

DIRECTION MUSICALE: Yannick Nézet-Séguin

MISE EN SCÈNE: James Robinson

Programme

Terence Blanchard: Champion

(Libretto: Michael Cristofer)

Détails

vendredi, 14 avril

19:30

Metropolitan Opera

Lincoln Center, New York

EMELDA GRIFFITH: Latonia Moore, soprano
YOUNG EMILE GRIFFITH: Ryan Speedo Green, baryton-basse
EMILE GRIFFITH: Eric Owens, baryton-basse
KATHY HAGAN: Stephanie Blythe, mezzo-soprano (toutes les dates sauf le 8 mai)
KATHY HAGAN: Meredith Arwady, Contralto (8 mai seulement)
DÉCORS: Allen Moyer
COSTUMES: Paul Tazewell
ÉCLAIRAGES: Donald Holder
PROJECTION: Greg Emetaz
CHORÉGRAPHIE: Camille A. Brown

DIRECTION MUSICALE: Yannick Nézet-Séguin

MISE EN SCÈNE: James Robinson

Programme

Terence Blanchard: Champion

(Libretto: Michael Cristofer)

Détails

mardi, 18 avril

19:30

Metropolitan Opera

Lincoln Center, New York

EMELDA GRIFFITH: Latonia Moore, soprano
YOUNG EMILE GRIFFITH: Ryan Speedo Green, baryton-basse
EMILE GRIFFITH: Eric Owens, baryton-basse
KATHY HAGAN: Stephanie Blythe, mezzo-soprano (toutes les dates sauf le 8 mai)
KATHY HAGAN: Meredith Arwady, Contralto (8 mai seulement)
DÉCORS: Allen Moyer
COSTUMES: Paul Tazewell
ÉCLAIRAGES: Donald Holder
PROJECTION: Greg Emetaz
CHORÉGRAPHIE: Camille A. Brown

DIRECTION MUSICALE: Yannick Nézet-Séguin

MISE EN SCÈNE: James Robinson

Programme

Terence Blanchard: Champion

(Libretto: Michael Cristofer)

Détails

vendredi, 21 avril

19:30

Metropolitan Opera

Lincoln Center, New York

MIMI: Eleonora Buratto, soprano
MUSETTA: Kristina Mkhitaryan, soprano
RODOLFO: Stephen Costello, ténor
MARCELLO: Davide Luciano, baryton
SCHAUNARD: Alexey Lavrov, baryton
COLLINE: Christian Van Horn, baryton-basse
BENOIT/ALCINDORO: Donald Maxwell, baryton
DÉCORS: Franco Zeffirelli
COSTUMES: Peter J. Hall
ÉCLAIRAGES: Gil Wechsler

DIRECTION MUSICALE: Yannick Nézet-Séguin

MISE EN SCÈNE: Franco Zeffirelli

Programme

Giacomo Puccini: La Bohème

Détails

samedi, 22 avril

20:00

Metropolitan Opera

Lincoln Center, New York

EMELDA GRIFFITH: Latonia Moore, soprano
YOUNG EMILE GRIFFITH: Ryan Speedo Green, baryton-basse
EMILE GRIFFITH: Eric Owens, baryton-basse
KATHY HAGAN: Stephanie Blythe, mezzo-soprano (toutes les dates sauf le 8 mai)
KATHY HAGAN: Meredith Arwady, Contralto (8 mai seulement)
DÉCORS: Allen Moyer
COSTUMES: Paul Tazewell
ÉCLAIRAGES: Donald Holder
PROJECTION: Greg Emetaz
CHORÉGRAPHIE: Camille A. Brown

DIRECTION MUSICALE: Yannick Nézet-Séguin

MISE EN SCÈNE: James Robinson

Programme

Terence Blanchard: Champion

(Libretto: Michael Cristofer)

Détails

lundi, 24 avril

19:30

Metropolitan Opera

Lincoln Center, New York

MIMI: Eleonora Buratto, soprano
MUSETTA: Kristina Mkhitaryan, soprano
RODOLFO: Stephen Costello, ténor
MARCELLO: Davide Luciano, baryton
SCHAUNARD: Alexey Lavrov, baryton
COLLINE: Christian Van Horn, baryton-basse
BENOIT/ALCINDORO: Donald Maxwell, baryton
DÉCORS: Franco Zeffirelli
COSTUMES: Peter J. Hall
ÉCLAIRAGES: Gil Wechsler

DIRECTION MUSICALE: Yannick Nézet-Séguin

MISE EN SCÈNE: Franco Zeffirelli

Programme

Giacomo Puccini: La Bohème

Détails

mardi, 25 avril

19:30

Metropolitan Opera

Lincoln Center, New York

EMELDA GRIFFITH: Latonia Moore, soprano
YOUNG EMILE GRIFFITH: Ryan Speedo Green, baryton-basse
EMILE GRIFFITH: Eric Owens, baryton-basse
KATHY HAGAN: Stephanie Blythe, mezzo-soprano (toutes les dates sauf le 8 mai)
KATHY HAGAN: Meredith Arwady, Contralto (8 mai seulement)
DÉCORS: Allen Moyer
COSTUMES: Paul Tazewell
ÉCLAIRAGES: Donald Holder
PROJECTION: Greg Emetaz
CHORÉGRAPHIE: Camille A. Brown

DIRECTION MUSICALE: Yannick Nézet-Séguin

MISE EN SCÈNE: James Robinson

Programme

Terence Blanchard: Champion

(Libretto: Michael Cristofer)

Détails

vendredi, 28 avril

20:00

Metropolitan Opera

Lincoln Center, New York

MIMI: Eleonora Buratto, soprano
MUSETTA: Kristina Mkhitaryan, soprano
RODOLFO: Stephen Costello, ténor
MARCELLO: Davide Luciano, baryton
SCHAUNARD: Alexey Lavrov, baryton
COLLINE: Christian Van Horn, baryton-basse
BENOIT/ALCINDORO: Donald Maxwell, baryton
DÉCORS: Franco Zeffirelli
COSTUMES: Peter J. Hall
ÉCLAIRAGES: Gil Wechsler

DIRECTION MUSICALE: Yannick Nézet-Séguin

MISE EN SCÈNE: Franco Zeffirelli

Programme

Giacomo Puccini: La Bohème

Détails

samedi, 29 avril

13:00

Metropolitan Opera

Lincoln Center, New York

EMELDA GRIFFITH: Latonia Moore, soprano
YOUNG EMILE GRIFFITH: Ryan Speedo Green, baryton-basse
EMILE GRIFFITH: Eric Owens, baryton-basse
KATHY HAGAN: Stephanie Blythe, mezzo-soprano (toutes les dates sauf le 8 mai)
KATHY HAGAN: Meredith Arwady, Contralto (8 mai seulement)
DÉCORS: Allen Moyer
COSTUMES: Paul Tazewell
ÉCLAIRAGES: Donald Holder
PROJECTION: Greg Emetaz
CHORÉGRAPHIE: Camille A. Brown

DIRECTION MUSICALE: Yannick Nézet-Séguin

MISE EN SCÈNE: James Robinson

Programme

Terence Blanchard: Champion

(Libretto: Michael Cristofer)

Détails

mai 2023

mardi, 02 mai

19:30

Metropolitan Opera

Lincoln Center, New York

MIMI: Eleonora Buratto, soprano
MUSETTA: Kristina Mkhitaryan, soprano
RODOLFO: Stephen Costello, ténor
MARCELLO: Davide Luciano, baryton
SCHAUNARD: Alexey Lavrov, baryton
COLLINE: Christian Van Horn, baryton-basse
BENOIT/ALCINDORO: Donald Maxwell, baryton
DÉCORS: Franco Zeffirelli
COSTUMES: Peter J. Hall
ÉCLAIRAGES: Gil Wechsler

DIRECTION MUSICALE: Yannick Nézet-Séguin

MISE EN SCÈNE: Franco Zeffirelli

Programme

Giacomo Puccini: La Bohème

Détails

jeudi, 04 mai

19:30

Metropolitan Opera

Lincoln Center, New York

EMELDA GRIFFITH: Latonia Moore, soprano
YOUNG EMILE GRIFFITH: Ryan Speedo Green, baryton-basse
EMILE GRIFFITH: Eric Owens, baryton-basse
KATHY HAGAN: Stephanie Blythe, mezzo-soprano (toutes les dates sauf le 8 mai)
KATHY HAGAN: Meredith Arwady, Contralto (8 mai seulement)
DÉCORS: Allen Moyer
COSTUMES: Paul Tazewell
ÉCLAIRAGES: Donald Holder
PROJECTION: Greg Emetaz
CHORÉGRAPHIE: Camille A. Brown

DIRECTION MUSICALE: Yannick Nézet-Séguin

MISE EN SCÈNE: James Robinson

Programme

Terence Blanchard: Champion

(Libretto: Michael Cristofer)

Détails

vendredi, 05 mai

14:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Philadelphia Symphonic Choir (Joe Miller, dir.)
Yannick Nézet-Séguin, direction

Anton Bruckner: Christus factus est
Anton Bruckner: Symphonie No 9
Anton Bruckner: Te Deum

Détails

samedi, 06 mai

20:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Philadelphia Symphonic Choir (Joe Miller, dir.)
Yannick Nézet-Séguin, direction

Anton Bruckner: Christus factus est
Anton Bruckner: Symphonie No 9
Anton Bruckner: Te Deum

Détails
13:00

Metropolitan Opera

Lincoln Center, New York

MIMI: Eleonora Buratto, soprano
MUSETTA: Kristina Mkhitaryan, soprano
RODOLFO: Stephen Costello, ténor
MARCELLO: Davide Luciano, baryton
SCHAUNARD: Alexey Lavrov, baryton
COLLINE: Christian Van Horn, baryton-basse
BENOIT/ALCINDORO: Donald Maxwell, baryton
DÉCORS: Franco Zeffirelli
COSTUMES: Peter J. Hall
ÉCLAIRAGES: Gil Wechsler

DIRECTION MUSICALE: Yannick Nézet-Séguin

MISE EN SCÈNE: Franco Zeffirelli

Programme

Giacomo Puccini: La Bohème

Détails

dimanche, 07 mai

14:00

Orchestre de Chambre du MET

Weill Recital Hall, Carnegie Hall, New York

Eric Owens, baryton-basse
Ryan Speedo Green, baryton-basse
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Terence Blanchard: Champion Extraits

Bernstein: A Simple Song tiré de Mass

Michael Tilson Thomas: Street Song

Charles Wuorinen: Trio pour Trombone, Maillets et Piano

Valerie Coleman:Rubisphères

Détails

lundi, 08 mai

19:30

Metropolitan Opera

Lincoln Center, New York

EMELDA GRIFFITH: Latonia Moore, soprano
YOUNG EMILE GRIFFITH: Ryan Speedo Green, baryton-basse
EMILE GRIFFITH: Eric Owens, baryton-basse
KATHY HAGAN: Stephanie Blythe, mezzo-soprano (toutes les dates sauf le 8 mai)
KATHY HAGAN: Meredith Arwady, Contralto (8 mai seulement)
DÉCORS: Allen Moyer
COSTUMES: Paul Tazewell
ÉCLAIRAGES: Donald Holder
PROJECTION: Greg Emetaz
CHORÉGRAPHIE: Camille A. Brown

DIRECTION MUSICALE: Yannick Nézet-Séguin

MISE EN SCÈNE: James Robinson

Programme

Terence Blanchard: Champion

(Libretto: Michael Cristofer)

Détails

jeudi, 11 mai

19:30

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Gabriela Lena Frank: Walkabout (Concerto pour Orchestre)
Hector Berlioz: Symphonie fantastique

Détails

vendredi, 12 mai

14:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Gabriela Lena Frank: Walkabout (Concerto pour Orchestre)
Hector Berlioz: Symphonie fantastique

Détails

samedi, 13 mai

20:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Gabriela Lena Frank: Walkabout (Concerto pour Orchestre)
Hector Berlioz: Symphonie fantastique

Détails

dimanche, 14 mai

15:00

Metropolitan Opera

Lincoln Center, New York

MIMI: Eleonora Buratto, soprano
MUSETTA: Kristina Mkhitaryan, soprano
RODOLFO: Stephen Costello, ténor
MARCELLO: Davide Luciano, baryton
SCHAUNARD: Alexey Lavrov, baryton
COLLINE: Christian Van Horn, baryton-basse
BENOIT/ALCINDORO: Donald Maxwell, baryton
DÉCORS: Franco Zeffirelli
COSTUMES: Peter J. Hall
ÉCLAIRAGES: Gil Wechsler

DIRECTION MUSICALE: Yannick Nézet-Séguin

MISE EN SCÈNE: Franco Zeffirelli

Programme

Giacomo Puccini: La Bohème

Détails

mardi, 16 mai

20:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Concert Gala

Renée Fleming, soprano
Angélique Kidjo, chanteuse
Jim Gardner, animateur
Yannick Nézet-Séguin, direction

Rodgers: The Carousel Waltz tiré de Carousel
Puts: Evening
Rodgers: You'll Never Walk Alone tiré de Carousel
Puccini: O mio babbino caro tiré de Gianni Schicchi
Kidjo et Cantuária: Ominira
Kidjo: Malaika
Kidjo: Afirika
Cohen: Hallelujah
Bacharach: What the World Needs Now Is Love
Bernstein: Mambo tiré de West Side Story

Détails

jeudi, 18 mai

20:00

Orchestre de Philadelphie

Mann Center, Philadelphie

Morgan State University Choir (Dr. Eric Conway, dir.)
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Johnson: Lift Every Voice and Sing
Traditional: In Bright Mansions Above
Dent: Examine Me
Traditional: I’ve Just Come from the Fountain
Traditional: I Know I’ve Been Changed
Steffe: The Battle Hymn of Republic
Beethoven: Symphonie No. 9 “Chorale"

Détails

vendredi, 19 mai

20:00

Orchestre de Philadelphie

Mann Center, Pavillon TD, Philadelphie

María Dueñas, violon
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Margaret Bonds:Montgomery Variations
Mendelssohn: Concerto pour violon
Ravel: Suite No 2 tirée de Daphnis et Choé

Détails

juin 2023

jeudi, 08 juin

20:30

Wiener Philharmoniker

Palais Schönbrunn, Schlosspark, Vienne, Autriche

Elīna Garanča, mezzo-soprano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Bizet: Suite No 1 tirée de Carmen (Arr.: Ernest Guiraud)
Bizet: Habanera tirée de Carmen
Lili Boulanger: D‘un matin de printemps
Hector Berlioz: Ouverture Le Corsaire, op. 21
Gounod: O ma lyre immortelle tiré de Sapho
Ravel: Daphnis et Chloé, Suite No 2
Saint-SaënsMon cœur s’ouvre à ta voix, tiré de Samson et Dalila
Ravel: Boléro

Détails

dimanche, 11 juin

15:00

Orchestre Métropolitain (Montréal)

Maison symphonique de Montréal

Angel Blue, soprano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Keiko Devaux: Création
Florence Price: Symphonie No 3
Samuel Barber: Knoxville : Summer of 1915
Samuel Barber: Antoine et Cléopâtre, Mort de Cléopâtre

Détails

jeudi, 15 juin

20:00

Orchestre du MET

Auditorium Stern, Carnegie Hall, New York

Lisette Oropesa, soprano
Quinn Kelsey, baryton
Choeur du METropolitan Opera (dir.: Donald Palumbo)
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Peña Laguna: Oraison (Première à NY)
Brahms: Ein Deutsches Requiem

Détails

jeudi, 22 juin

20:00

Orchestre du MET

Auditorium Stern, Carnegie Hall, New York

Angel Blue, soprano
Russell Thomas,ténor
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Bernstein: Danses Symphoniques tirées de West Side Story
Matthew Aucoin: Lear Sketches (Création mondiale)
Tchaïkovski: Ouverture Fantaisie Roméo et Juliette

VERDI Otello, Act IV

Détails

mardi, 27 juin

20:00

Orchestre du MET

Tournée européenne

Philharmonie de Paris

Angel Blue, soprano
Russell Thomas, ténor
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Bernstein: Danses symphoniques tirées de West Side Story
Matthew Aucoin: Lear Sketches (Création européenne)
Tchaïkovski: Roméo et Juliette (Ouverture-fantaisie)
Verdi: Otello Acte IV

Détails

mercredi, 28 juin

20:00

Orchestre du MET

Tournée européenne

Philharmonie de Paris

Joyce DiDonato, mezzo-soprano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Berlioz: Les Troyens: Chers Tyriens, Chasse Royale et Orage, Adieu, fière cité
Berlioz: Symphonie fantastique

Détails

jeudi, 29 juin

19:30

Orchestre du MET

Tournée européenne

Barbican Hall, Londres

Angel Blue, soprano
Joyce DiDonato, mezzo-soprano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Tchaïkovski: Roméo et Juliette
Matthew Aucoin: Lear Sketches
Berlioz: Chers Tyriens, Royal Hunt and Storm, Adieu, fière cité extraits tirés de Les Troyens
Verdi: Otello Acte IV

Détails

juillet 2023

samedi, 01 juillet

18:00

MET Orchestra

Tournée européenne

Festival La Capitale d'Été

Festspielhaus, Baden Baden

Joyce DiDonato, mezzo-soprano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Hector Berlioz:

Le Corsaire op. 21
"Chers Tyriens“ * (air de Didon)
*Chasse royale et Tempête

"Adieu, fière cité" (air de Didon)
Extraits de l’opéra Les Troyens
Symphonie fantastique op. 14

Détails

dimanche, 02 juillet

17:00

MET Orchestra

Tournée européenne

Festival La Capitale d'Été

Festspielhaus, Baden Baden

Angel Blue, soprano (DESDÉMONE)
Deborah Nansteel, mezzo-soprano (EMILIA)
Russell Thomas, ténor (OTELLO)
Errin Duane Brooks, ténor (CASSIO)
Michael Chioldi, baryton (JAGO)
Richard Bernstein, basse (LUDOVICO)
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Leonard Bernstein: Danses symphoniques tirées de West Side Story
Matthew Aucoin: Lear Sketches (création allemande)
Peter Tschaikowsky: Roméo et Juliette (Ouverture fantaisie d’après Shakespeare)
Giuseppe Verdi: Quatrième acte de l’opéra Otello

Détails

vendredi, 07 juillet

20:00

Orchestre de Chambre d'Europe

Festival La Capitale d'Été

Festspielhaus, Baden Baden

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Johannes Brahms:

Symphonie No 3 en Fa majeur op. 90
Symphonie No 4 en mi mineur op. 98

Détails

samedi, 08 juillet

18:00

Festival La Capitale d'Été

Festspielhaus, Baden Baden

Romain Guyot, clarinette. Lorenza Borrani, violon
Maia Cabeza, violon
Nimrod Guez, alto
William Conway, violoncelle
Yannick Nézet-Séguin, piano

Programme

Johannes Brahms:
Quintette avec piano en fa mineur op. 34
Quintette en si mineur op. 115

Détails

dimanche, 09 juillet

17:00

Chamber Orchestra of Europe

Festival La Capitale d'Été

Festspielhaus Baden Baden

Lisa Batiashvili, violon
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Brahms: Ouverture pour une Fête académique en do mineur, op. 80
Brahms: *Concerto pour violon en Ré majeur, op. 77
Louise Farrenc: *Symphonie No 1 en do mineur, op. 32

Détails

mercredi, 12 juillet

18:00

Orchestre de Philadelphie

Bravo!Vail Music Festival, Vail, États-Unis

Amphithéâtre Gerald R. Ford

Hilary Hahn, violon
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Tchaïkovski: Concerto pour violon
Florence Price: Symphonie No 3

Détails

jeudi, 13 juillet

18:00

Orchestre de Philadelphie

Bravo!Vail Music Festival

Amphithéâtre Gerald R. Ford

Bruce liu, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Jennifer Higdon: Fanfare Ritmico
Rachmaninov: Danses Symphoniques
Rachmaninov: Concerto pour piano No 2

Détails

vendredi, 14 juillet

18:00

Orchestre de Philadelphie

Bravo!Vail Music festival, Vail, États-Unis

Amphithéâtre Gerald R. Ford

Rosa Feola, soprano
Jennifer Johnson Cano, mezzo soprano
Issachah Savage, ténor
Kyle Ketelsen, baryton-basse
Colorado Symphony Chorus (Duain Wolfe, dir.)
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Anna Clyne: This Moment (création mondiale)
Mozart: Requiem

Détails

vendredi, 21 juillet

10:00

Orchestre Métropolitain (Montréal)

Festival international du Domaine Forget, St-Irénée

Cours de MaItre publics

Yannick Nézet-Séguin, direction

Détails

samedi, 22 juillet

20:00

Orchestre Métropolitain (Montréal)

Festival international du Domaine Forget, St-Irénée

Jean-Guihen Queyras, violoncelle
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Violet Archer: Poème
Saint-Saëns:Concerto pour violoncelle No1 en la mineur, op.33
Fauré: Élégie pour violoncelle et orchestre
Louise Farrenc: *Symphonie No1 en do mineur

Détails

dimanche, 23 juillet

15:00

Orchestre Métropolitain (Montréal)

Festival international du Domaine Forget, St-Irénée

Charles Richard-Hamelin, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Wagner: Le Vaisseau fantôme, Ouverture
Richard Strauss: Burlesque en ré mineur
Sibelius: Symphonie No 5 en mi bémol majeur

Détails

vendredi, 28 juillet

20:00

Orchestre Métropolitain (Montréal)

Festival de Lanaudière

Amphithéâtre Fernand-Lindsay, Joliette

En collaboration avec IHS55, le Symposium international du cor 2023

Stefan Dohr, cor
Louis-Philippe Marsolais, cor
Sarah Willis, cor
Yun Zeng, cor
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Robert Schumann: Konzertstück pour quatre cors et orchestre en fa majeur, op. 86
Richard Strauss: Symphonie Alpestre

Détails

samedi, 29 juillet

16:00

Orchestre Métropolitain (Montréal)

Festival de Lanaudière

Amphithéâtre Fernand Lindsay, Joliette

Marc-André Hamelin, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Rachmaninov: Concerto pour piano No 3 en ré mineur op. 30
Rachmaninov: L'Île des Morts
Respighi: Les pins de Rome

Détails

août 2023

mercredi, 02 août

20:00

Orchestre Métropolitain (Montréal)

Au pied du Mont Royal, Montréal

Alain Lefebvre, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Jean Coulthard: Kalamalka (Lac multicolore)
Dvořák: Symphonie No 7 en ré mineur
André Mathieu: Rhapsodie pour piano et orchestre
Márquez: Danzón No 2

Détails

vendredi, 04 août

20:00

Orchestre Métropolitain (Montréal)

Festival des Arts de Saint-Sauveur

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Samuel Coleridge-Taylor: Ballade pour orchestre en la mineur
Wagner: Der Fliegende Holländer (Le Vaisseau fantôme), ouverture
Jean Coulthard: Kalamalka (Lac multicolore)
Dvořák: Symphonie No 7 en ré mineur
Márquez: Danzón nᵒ 2

Détails

samedi, 05 août

19:30

Orchestre Métropolitain (Montréal)

Parc Ahuntsic (Ahuntsic-Cartierville)

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Samuel Coleridge-Taylor: Ballade pour orchestre en la mineur
Wagner: Der Fliegende Holländer (Le Vaisseau fantôme), ouverture
Jean Coulthard: Kalamalka (Lac multicolore)
Dvořák: Symphonie No 7 en ré mineur
Márquez: Danzón nᵒ 2

Détails

dimanche, 06 août

14:00

Orchestre Métropolitain (Montréal)

Festival de Lanaudière

Amphithéâtre Fernand Lindsay, Joliette

Seong-Jin Cho, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Chopin: Concerto pour piano No 1 en mi mineur, op. 11
Tchaïkovski: Symphonie No 6 en si mineur, op. 74 « Pathétique »

Détails

vendredi, 11 août

19:30

Orchestre de Philadelphie

Saratoga Performing Arts Center

Bruce Liu, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Rachmaninov: Concerto pour piano No 2
Rachmaninov: Symphonie No 3

Détails

samedi, 12 août

19:30

Orchestre de Philadelphie

Saratoga Performing Arts Center

The Crossing (Donald Nally,dir.)
Meigui Zhang, soprano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

J.L. Adams: Vespers of the Blessed Earth
Stravinski: Le Sacre du printemps

Détails

samedi, 19 août

18:30

Orchestre du Festival de Lucerne

Festival de Lucerne, Suisse

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Lili Boulanger: D’un soir triste
Bruckner: Symphonie No 8 en do mineur, WAB 108 (Édition Robert Haas)

Détails

septembre 2023

samedi, 16 septembre

19:30

Orchestre Métropolitain (Montréal)

Maison symphonique, Montréal

Bruce Liu, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Cris Derksen: Création
Rachmaninov: Concerto pour piano No 2
Sibelius: Symphonie No 2

Détails

dimanche, 17 septembre

19:30

Orchestre Métropolitain (Montréal)

Église Sainte-Suzanne, Pierrefonds

Bruce Liu, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Cris Derksen: Création
Rachmaninov: Concerto pour piano No 2
Sibelius: Symphonie No 2

Détails

mardi, 26 septembre

18:30

Metropolitan Opera

Lincoln Center, New York

SISTER ROSE: Latonia Moore, soprano
SISTER HELEN PREJEAN: Joyce DiDonato, mezzo-soprano
JOSEPH DE ROCHER: Ryan McKinney, baryton-basse
MRS. PATRICK DE ROCHER: Susan Graham, mezzo-soprano
COSTUMES: An D’Huys
SON: Tom Gibbons
DÉCORS ET ÉCLAIRAGES: Jan Versweyveld
PROJECTION: Christopher Ash

DIRECTION MUSICALE: Yannick Nézet-Séguin

MISE EN SCÈNE: Ivo van Hove

Programme

Jake Heggie: Dead Man Walking

(Libretto: Terence McNally)

Détails

mercredi, 27 septembre

19:00

Metropolitan Opera and Chorus

Lincoln Center, New York

Leah Hawkins, soprano
Karen Cargill, mezzo-soprano
Matthew Polenzani, ténor
Dmitry Belosselskiy, baryton basse
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Verdi: Requiem

Détails

jeudi, 28 septembre

19:30

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Ouverture de la saison

Yo-Yo Ma, violoncelle
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Chostakovich: Concerto No 1 pour violoncelle
Higdon: Fanfare Ritmico
Rachmaninov: Danses symphoniques

Détails

vendredi, 29 septembre

19:00

Metropolitan Opera and Chorus

Lincoln Center, New York

Leah Hawkins, soprano
Karen Cargill, mezzo-soprano
Matthew Polenzani, ténor
Dmitry Belosselskiy, baryton basse
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Verdi: Requiem

Détails

samedi, 30 septembre

20:00

Metropolitan Opera and Chorus

Lincoln Center, New York

Leah Hawkins, soprano
Karen Cargill, mezzo-soprano
Matthew Polenzani, ténor
Dmitry Belosselskiy, baryton basse
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Verdi: Requiem

Détails
13:00

Metropolitan Opera

Lincoln Center, New York

SISTER ROSE: Latonia Moore, soprano
SISTER HELEN PREJEAN: Joyce DiDonato, mezzo-soprano
JOSEPH DE ROCHER: Ryan McKinney, baryton-basse
MRS. PATRICK DE ROCHER: Susan Graham, mezzo-soprano
COSTUMES: An D’Huys
SON: Tom Gibbons
DÉCORS ET ÉCLAIRAGES: Jan Versweyveld
PROJECTION: Christopher Ash

DIRECTION MUSICALE: Yannick Nézet-Séguin

MISE EN SCÈNE: Ivo van Hove

Programme

Jake Heggie: Dead Man Walking

(Libretto: Terence McNally)

Détails

octobre 2023

mardi, 03 octobre

19:30

Metropolitan Opera

Lincoln Center, New York

SISTER ROSE: Latonia Moore, soprano
SISTER HELEN PREJEAN: Joyce DiDonato, mezzo-soprano
JOSEPH DE ROCHER: Ryan McKinney, baryton-basse
MRS. PATRICK DE ROCHER: Susan Graham, mezzo-soprano
COSTUMES: An D’Huys
SON: Tom Gibbons
DÉCORS ET ÉCLAIRAGES: Jan Versweyveld
PROJECTION: Christopher Ash

DIRECTION MUSICALE: Yannick Nézet-Séguin

MISE EN SCÈNE: Ivo van Hove

Programme

Jake Heggie: Dead Man Walking

(Libretto: Terence McNally)

Détails

vendredi, 06 octobre

14:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Daniil Trifonov, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Brahms: Concerto pour piano No 1
Clyne: This Moment
Still: Symphonie No 4 (“Autochthone”)

Détails
20:00

Metropolitan Opera

Lincoln Center, New York

SISTER ROSE: Latonia Moore, soprano
SISTER HELEN PREJEAN: Joyce DiDonato, mezzo-soprano
JOSEPH DE ROCHER: Ryan McKinney, baryton-basse
MRS. PATRICK DE ROCHER: Susan Graham, mezzo-soprano
COSTUMES: An D’Huys
SON: Tom Gibbons
DÉCORS ET ÉCLAIRAGES: Jan Versweyveld
PROJECTION: Christopher Ash

DIRECTION MUSICALE: Yannick Nézet-Séguin

MISE EN SCÈNE: Ivo van Hove

Programme

Jake Heggie: Dead Man Walking

(Libretto: Terence McNally)

Détails

samedi, 07 octobre

20:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Daniil Trifonov, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Brahms: Concerto pour piano No 1
Clyne: This Moment
Still: Symphonie No 4 (“Autochthone”)

Détails

dimanche, 08 octobre

14:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Daniil Trifonov, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Brahms: Concerto pour piano No 1
Clyne: This Moment
Still: Symphonie No 4 (“Autochthone”)

Détails

jeudi, 12 octobre

19:30

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Daniel Matsukawa, basson
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Berio: Quatre versions originales de The Night Retreat of Madrid de Luigi Boccherini
Assad: Concerto pour basson (création - commande de l'Orchestre de Philadelphie)
Rachmaninov: Symphonie No 1 (jeudi)
Rachmaninov: Symphony No 2(vendredi et samedi)

Détails

vendredi, 13 octobre

14:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Daniel Matsukawa, basson
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Berio: Quatre versions originales de The Night Retreat of Madrid de Luigi Boccherini
Assad: Concerto pour basson (création - commande de l'Orchestre de Philadelphie)
Rachmaninov: Symphonie No 1 (jeudi)
Rachmaninov: Symphony No 2(vendredi et samedi)

Détails

samedi, 14 octobre

20:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Daniel Matsukawa, basson
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Berio: Quatre versions originales de The Night Retreat of Madrid de Luigi Boccherini
Assad: Concerto pour basson (création - commande de l'Orchestre de Philadelphie)
Rachmaninov: Symphonie No 1 (jeudi)
Rachmaninov: Symphony No 2(vendredi et samedi)

Détails

dimanche, 15 octobre

15:00

Metropolitan Opera

Lincoln Center, New York

SISTER ROSE: Latonia Moore, soprano
SISTER HELEN PREJEAN: Joyce DiDonato, mezzo-soprano
JOSEPH DE ROCHER: Ryan McKinney, baryton-basse
MRS. PATRICK DE ROCHER: Susan Graham, mezzo-soprano
COSTUMES: An D’Huys
SON: Tom Gibbons
DÉCORS ET ÉCLAIRAGES: Jan Versweyveld
PROJECTION: Christopher Ash

DIRECTION MUSICALE: Yannick Nézet-Séguin

MISE EN SCÈNE: Ivo van Hove

Programme

Jake Heggie: Dead Man Walking

(Libretto: Terence McNally)

Détails

mardi, 17 octobre

20:00

Orchestre de Philadelphie

Stern Auditorium, Carnegie Hall, New York

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Jennifer Higdon:Fanfare Ritmico
Rachmaninov: Danses symphoniques
Rachmaninov: *Symphonie No 2

Détails

mercredi, 18 octobre

19:00

Metropolitan Opera

Lincoln Center, New York

SISTER ROSE: Latonia Moore, soprano
SISTER HELEN PREJEAN: Joyce DiDonato, mezzo-soprano
JOSEPH DE ROCHER: Ryan McKinney, baryton-basse
MRS. PATRICK DE ROCHER: Susan Graham, mezzo-soprano
COSTUMES: An D’Huys
SON: Tom Gibbons
DÉCORS ET ÉCLAIRAGES: Jan Versweyveld
PROJECTION: Christopher Ash

DIRECTION MUSICALE: Yannick Nézet-Séguin

MISE EN SCÈNE: Ivo van Hove

Programme

Jake Heggie: Dead Man Walking

(Libretto: Terence McNally)

Détails

samedi, 21 octobre

13:00

Metropolitan Opera

Lincoln Center, New York

SISTER ROSE: Latonia Moore, soprano
SISTER HELEN PREJEAN: Joyce DiDonato, mezzo-soprano
JOSEPH DE ROCHER: Ryan McKinney, baryton-basse
MRS. PATRICK DE ROCHER: Susan Graham, mezzo-soprano
COSTUMES: An D’Huys
SON: Tom Gibbons
DÉCORS ET ÉCLAIRAGES: Jan Versweyveld
PROJECTION: Christopher Ash

DIRECTION MUSICALE: Yannick Nézet-Séguin

MISE EN SCÈNE: Ivo van Hove

Programme

Jake Heggie: Dead Man Walking

(Libretto: Terence McNally)

Détails

vendredi, 27 octobre

19:30

Orchestre de Philadelphie

Tournée européenne

Trier-Philharmonie du Luxembourg

Daniil Trifonov, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Rachmaninov: Vocalise op. 34/14b
Rachmaninov: Rhapsodie sur un thème de Paganini
Rachmaninov: Symphonie No 1

Détails

samedi, 28 octobre

19:30

Orchestre de Philadelphie

Tournée européenne

Trier-Philharmonie du Luxembourg

Daniil Trifonov, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Rachmaninov: Concerto pour piano et orchestre No 4
Rachmaninov: Symphonie No 2

Détails

dimanche, 29 octobre

16:00

Orchestre de Philadelphie

Tournée européenne

Grande salle Pierre-Boulez, Philharmonie de Paris, France

Daniil Trifonov, piano
Yannick nézet-Séguin, direction

Programme

Rachmaninov: Concerto pour piano No 4
Rachmaninov: Symphonie No 2

Détails

lundi, 30 octobre

20:00

Orchestre de Philadelphie

Tournée européenne

Grande salle Pierre-Boulez, Philharmonie de Paris, France

Daniil Trifonov, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Rachmaninov: Vocalise (version pour orchestre)
Rachmaninov: Rhapsodie sur un thème de Paganini
Rachmaninov: Symphonie No 1

Détails

novembre 2023

mercredi, 01 novembre

20:00

Orchestre de Philadelphie

Tournée européenne

Elbphilharmonie, Hambourg

Daniil Trifonov, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Rachmaninov: Concerto pour piano et orchestre No 4 en sol mineur, Op. 40
Rachmaninov: Symphonie No. 2 en mi mineur op. 27

Détails

jeudi, 02 novembre

20:00

Orchestre de Philadelphie

Tournée européenne

Elbphilharmonie, Hambourg

Daniil Trifonov, piano

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Rachmaninov: Die Toteninsel (L'Île des Morts)
Rachmaninov: Rhapsodie sur un Thème de Paganini

Détails

vendredi, 03 novembre

20:00

Orchestre de Philadelphie

Tournée européenne

Festspienhaus, Baden Baden

Daniil Trifonov, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Rachmaninov: Concerto pour piano No 4 en sol mineur op. 40
Rachmaninov: Symphonie No 2 en mi mineur op. 27

Détails

samedi, 04 novembre

20:00

Orchestre de Philadelphie

Tournée européenne

Festspielhaus, Baden Baden

Daniil Trifonov, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Rachmaninov: Vocalise op. 34 No 14 pour orchestre
Rachmaninov: Rhapsodie sur un thème de Paganini, op. 43
Rachmaninov: Symphonie No 1 en ré mineur, op. 13

Détails

dimanche, 05 novembre

17:00

Orchestre de Philadelphie

Tournée européenne

Festspienhaus, Baden Baden

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Rachmaninov: Danses symphoniques op. 45
Rachmaninov: *Symphonie No 3 en la mineur op. 44

Détails

jeudi, 09 novembre

19:30

Orchestre de Chambre du MET

Weill Recital Hall, Carnegie Hall, New York

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

R. Strauss: Sérénade pour cordes en mi bémol majeur, Op. 7

Gabriela lena Frank: Leyendas: An Andean Walkabout pour quatuor à cordes

Copland: Appalachian Spring: Suite pour 13 instruments

Détails

jeudi, 16 novembre

20:00

Metropolitan Opera

Lincoln Center, New York

FLORENCIA: Ailyn Pérez, soprano
ROSALBA: Gabriella Reyes, soprano
PAULA: Nancy Fabiola Herrera, mezzo-soprano
ARCADIO: Mario Chang, ténor
ALVARO: Michael Chioldi, baryton
RIOLOBO: Mattia Olivieri, baryton
CAPTAIN: Greer Grimsley, baryton-basse
COSTUMES: Ana Kuzmanic
DÉCORS: Riccardo Hernandez
ÉCLAIRAGES: T.J. Gerckens
PROJECTION: S. Katy Tucker
CHORÉGRAPHIE: Alex Sanchez

DIRECTION MUSICALE: Yannick Nézet-Séguin

MISE EN SCÈNE: Mary Zimmerman

Programme

Daniel Catán: Florencia en el Amazonas

Détails

vendredi, 17 novembre

19:30

Orchestre Métropolitain (Montréal)

Salle Marguerite-Bourgeoys, Ahuntsic-Cartierville

Maria Duenas, violon
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Halvorsen: Concerto pour violon
Chostakovitch: Symphonie No 7 « Leningrad »

Détails

samedi, 18 novembre

19:30

Orchestre Métropolitain (Montréal)

Maison Symphonique, Montréal

Maria Duenas, violon
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Halvorsen: Concerto pour violon
Chostakovitch: Symphonie nᵒ 7 « Leningrad »

Détails

dimanche, 19 novembre

15:00

Metropolitan Opera

Lincoln Center, New York

FLORENCIA: Ailyn Pérez, soprano
ROSALBA: Gabriella Reyes, soprano
PAULA: Nancy Fabiola Herrera, mezzo-soprano
ARCADIO: Mario Chang, ténor
ALVARO: Michael Chioldi, baryton
RIOLOBO: Mattia Olivieri, baryton
CAPTAIN: Greer Grimsley, baryton-basse
COSTUMES: Ana Kuzmanic
DÉCORS: Riccardo Hernandez
ÉCLAIRAGES: T.J. Gerckens
PROJECTION: S. Katy Tucker
CHORÉGRAPHIE: Alex Sanchez

DIRECTION MUSICALE: Yannick Nézet-Séguin

MISE EN SCÈNE: Mary Zimmerman

Programme

Daniel Catán: Florencia en el Amazonas

Détails

samedi, 25 novembre

20:00

Metropolitan Opera

Lincoln Center, New York

FLORENCIA: Ailyn Pérez, soprano
ROSALBA: Gabriella Reyes, soprano
PAULA: Nancy Fabiola Herrera, mezzo-soprano
ARCADIO: Mario Chang, ténor
ALVARO: Michael Chioldi, baryton
RIOLOBO: Mattia Olivieri, baryton
CAPTAIN: Greer Grimsley, baryton-basse
COSTUMES: Ana Kuzmanic
DÉCORS: Riccardo Hernandez
ÉCLAIRAGES: T.J. Gerckens
PROJECTION: S. Katy Tucker
CHORÉGRAPHIE: Alex Sanchez

DIRECTION MUSICALE: Yannick Nézet-Séguin

MISE EN SCÈNE: Mary Zimmerman

Programme

Daniel Catán: Florencia en el Amazonas

Détails

lundi, 27 novembre

20:00

Metropolitan Opera

Lincoln Center, New York

FLORENCIA: Ailyn Pérez, soprano
ROSALBA: Gabriella Reyes, soprano
PAULA: Nancy Fabiola Herrera, mezzo-soprano
ARCADIO: Mario Chang, ténor
ALVARO: Michael Chioldi, baryton
RIOLOBO: Mattia Olivieri, baryton
CAPTAIN: Greer Grimsley, baryton-basse
COSTUMES: Ana Kuzmanic
DÉCORS: Riccardo Hernandez
ÉCLAIRAGES: T.J. Gerckens
PROJECTION: S. Katy Tucker
CHORÉGRAPHIE: Alex Sanchez

DIRECTION MUSICALE: Yannick Nézet-Séguin

MISE EN SCÈNE: Mary Zimmerman

Programme

Daniel Catán: Florencia en el Amazonas

Détails

mardi, 28 novembre

20:00

The Philadelphia Orchestra

Stern Auditorium, Carnegie Hall

Itzhak Perlman, violon
Jonathan Biss, piano
Isaiah J. Thompson, piano
Trio organisé par Jazz at Lincoln Center

Programme

Verdi:La Traviata Prélude à l'Acte 3
Beethoven: Ouverture Coriolan
Beethoven: Romance en Fa majeur pour violon et orchestre, Op. 50
Kreisler: Liebesfreud
Pettiford: Tricotism
Ellington: Do Nothin’ Till You Hear from Me
Ellington: C Jam Blues
Beethoven: Concerto pour piano No 5 en do bémol majeur, "Empereur"

Détails

jeudi, 30 novembre

20:00

Staatskapelle Berlin

Stern Auditorium, Carnegie Hall, New York

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Brahms: Symphonie No 2
Brahms: Symphonie No 1

Détails

décembre 2023

vendredi, 01 décembre

20:00

Staatskapelle Berlin

Stern Auditorium, Carnegie Hall, New York

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Brahms: Symphonie No 3
Brahms: Symphonie No 4

Détails

samedi, 02 décembre

13:00

Metropolitan Opera

Lincoln Center, New York

FLORENCIA: Ailyn Pérez, soprano
ROSALBA: Gabriella Reyes, soprano
PAULA: Nancy Fabiola Herrera, mezzo-soprano
ARCADIO: Mario Chang, ténor
ALVARO: Michael Chioldi, baryton
RIOLOBO: Mattia Olivieri, baryton
CAPTAIN: Greer Grimsley, baryton-basse
COSTUMES: Ana Kuzmanic
DÉCORS: Riccardo Hernandez
ÉCLAIRAGES: T.J. Gerckens
PROJECTION: S. Katy Tucker
CHORÉGRAPHIE: Alex Sanchez

DIRECTION MUSICALE: Yannick Nézet-Séguin

MISE EN SCÈNE: Mary Zimmerman

Programme

Daniel Catán: Florencia en el Amazonas

Détails

dimanche, 03 décembre

19:30

Staatskapelle Berlin

Kimmel Center, Philadelphie

Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Brahms: Symphonie No 3
Brahms: Symphonie No 4

Détails

mardi, 05 décembre

19:30

Metropolitan Opera

Lincoln Center, New York

FLORENCIA: Ailyn Pérez, soprano
ROSALBA: Gabriella Reyes, soprano
PAULA: Nancy Fabiola Herrera, mezzo-soprano
ARCADIO: Mario Chang, ténor
ALVARO: Michael Chioldi, baryton
RIOLOBO: Mattia Olivieri, baryton
CAPTAIN: Greer Grimsley, baryton-basse
COSTUMES: Ana Kuzmanic
DÉCORS: Riccardo Hernandez
ÉCLAIRAGES: T.J. Gerckens
PROJECTION: S. Katy Tucker
CHORÉGRAPHIE: Alex Sanchez

DIRECTION MUSICALE: Yannick Nézet-Séguin

MISE EN SCÈNE: Mary Zimmerman

Programme

Daniel Catán: Florencia en el Amazonas

Détails

jeudi, 07 décembre

19:30

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon

Hélène Grimaud, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Mozart: Concerto pour piano No 20
Benzecry MUYUY: The circle of life (première mondiale—commande de l'Orchestre de Philadelphie)
Florence Price: Symphonie No 4

Détails

samedi, 09 décembre

20:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon

Célébration du 125e anniversaire de Deutsche Grammophon

María Dueñas: violon 
Hélène Grimaud: piano  
Moby: vocaliste
Yannick Nézet-Séguin: direction

Bach/orch. Stokowski: Toccate et Fugue en ré mineur
Ravel: Tzigane pour violon et orchestre
Ravel: Concerto pour piano en Sol majeur (premier mouvement)
Moby: Chants choisis
Stravinski: Berceuse and Finale, tirés de L'oiseau de feu

Détails
13:00

Metropolitan Opera

Lincoln Center, New York

FLORENCIA: Ailyn Pérez, soprano
ROSALBA: Gabriella Reyes, soprano
PAULA: Nancy Fabiola Herrera, mezzo-soprano
ARCADIO: Mario Chang, ténor
ALVARO: Michael Chioldi, baryton
RIOLOBO: Mattia Olivieri, baryton
CAPTAIN: Greer Grimsley, baryton-basse
COSTUMES: Ana Kuzmanic
DÉCORS: Riccardo Hernandez
ÉCLAIRAGES: T.J. Gerckens
PROJECTION: S. Katy Tucker
CHORÉGRAPHIE: Alex Sanchez

DIRECTION MUSICALE: Yannick Nézet-Séguin

MISE EN SCÈNE: Mary Zimmerman

Programme

Daniel Catán: Florencia en el Amazonas

Détails

dimanche, 10 décembre

14:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon

Hélène Grimaud, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Mozart: Concerto pour piano No 20
Benzecry MUYUY: The circle of life (première mondiale—commande de l'Orchestre de Philadelphie)
Florence Price: Symphonie No 4

Détails

jeudi, 14 décembre

20:00

Metropolitan Opera

Lincoln Center, New York

FLORENCIA: Ailyn Pérez, soprano
ROSALBA: Gabriella Reyes, soprano
PAULA: Nancy Fabiola Herrera, mezzo-soprano
ARCADIO: Mario Chang, ténor
ALVARO: Michael Chioldi, baryton
RIOLOBO: Mattia Olivieri, baryton
CAPTAIN: Greer Grimsley, baryton-basse
COSTUMES: Ana Kuzmanic
DÉCORS: Riccardo Hernandez
ÉCLAIRAGES: T.J. Gerckens
PROJECTION: S. Katy Tucker
CHORÉGRAPHIE: Alex Sanchez

DIRECTION MUSICALE: Yannick Nézet-Séguin

MISE EN SCÈNE: Mary Zimmerman

Programme

Daniel Catán: Florencia en el Amazonas

Détails

vendredi, 15 décembre

19:30

Concert bénéfice avec des amis de l'Ukraine

Institut ukrainian d'Amérique, New York

Yannick Nézet-Séguin, piano
Bejamin Bowman, violon
Solomiya Ivakhiv, violon
Pierre Tourville, alto
Roman Borys, violoncelle

Programme

Brahms: Quintette pour piano en fa mineur, op. 34
Mycola Lysenko: Trio pour deus violons et alto

Détails

lundi, 18 décembre

19:00

Musiciens de l'Orchestre Métropolitain

Allegra Musique de Chambre

Salle Redpath, Montréal

Yannick Nézet-Séguin, piano
Dorothy Fieldman Fraiberg, piano
Simon Aldrich, clarinette
Alexander Lozowski, violon
Ryan Truby, violon
Pierre Tourville, alto
Sheila Hannigan, violoncelle

Programme

Ravel: Ma mère l’Oye pour piano quatre mains
Mozart: Concerto pour Piano No 23 en La majeur, K.488, Adagio
(arranged for piano, clarinet, and string quartet by Simon Aldrich)
Brahms: Piano Quintet in F minor, Op. 34

Détails

mardi, 19 décembre

19:30

Orchestre Métropolitain (Montréal)

Basilique Notre-Dame de Montréal

Magali Simard-Galdès, soprano
Rose Naggar-Tremblay, mezzo-soprano
Spencer Britten, ténor
Philippe Sly, baryton
Avec la participation de choristes professionnels
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Haendel: Le Messie

Détails

mercredi, 20 décembre

19:30

Orchestre Métropolitain (Montréal)

Basilique Notre-Dame de Montréal

Magali Simard-Galdès, soprano
Rose Naggar-Tremblay, mezzo-soprano
Spencer Britten, ténor
Philippe Sly, baryton
Avec la participation de choristes professionnels
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Haendel: Le Messie

Détails

«It must be a real treat to sing or play under this sound magician.»

Trouw, Nederlands