janvier 2023

jeudi, 19 janvier

19:30

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Seong-Jin Cho, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Louise Farrenc: Symphonie No 3
Johannes Brahms: Concerto pour piano No 2

Détails

vendredi, 20 janvier

14:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Seong-Jin Cho, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Louise Farrenc: Symphonie No 3
Johannes Brahms: Concerto pour piano No 2

Détails

samedi, 21 janvier

20:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Seong-Jin Cho, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Louise Farrenc: Symphonie No 3
Johannes Brahms: Concerto pour piano No 2

Détails

jeudi, 26 janvier

19:30

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Yuja Wang, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Sergey Rachmaninov: Concerto pour piano No 2 et Concerto pour piano No 1 (jeudi et samedi)
Sergey Rachmaninov: Concerto pour piano No 3 et Concerto pour piano No. 4 (vendredi et dimanche)
Sergey Rachmaninov: Rhapsodie sur un thème de Paganini (jeudi, vendredi, samedi, dimanche)

Détails

vendredi, 27 janvier

20:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Yuja Wang, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Sergey Rachmaninov: Concerto pour piano No 2 et Concerto pour piano No 1 (jeudi et samedi)
Sergey Rachmaninov: Concerto pour piano No 3 et Concerto pour piano No. 4 (vendredi et dimanche)
Sergey Rachmaninov: Rhapsodie sur un thème de Paganini (jeudi, vendredi, samedi, dimanche)

Détails

février 2023

jeudi, 02 février

19:30

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Tony Siqi Yun, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Robert Schumann: Concerto pour piano
William L. Dawson: Negro Folk Symphony

Détails

vendredi, 03 février

14:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Tony Siqi Yun, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Robert Schumann: Concerto pour piano
William L. Dawson: Negro Folk Symphony

Détails

samedi, 04 février

20:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Yuja Wang, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Sergey Rachmaninov: Concerto pour piano No 2 et Concerto pour piano No 1 (jeudi et samedi)
Sergey Rachmaninov: Concerto pour piano No 3 et Concerto pour piano No. 4 (vendredi et dimanche)
Sergey Rachmaninov: Rhapsodie sur un thème de Paganini (jeudi, vendredi, samedi, dimanche)

Détails

dimanche, 05 février

14:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Yuja Wang, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Sergey Rachmaninov: Concerto pour piano No 2 et Concerto pour piano No 1 (jeudi et samedi)
Sergey Rachmaninov: Concerto pour piano No 3 et Concerto pour piano No. 4 (vendredi et dimanche)
Sergey Rachmaninov: Rhapsodie sur un thème de Paganini (jeudi, vendredi, samedi, dimanche)

Détails

dimanche, 26 février

14:00

Metropolitan Opera

Lincoln Center, New York

ELSA: Tamara Wilson, soprano (sauf le 28 mars et le 1er avril)
ELSA: Elena Stickhina, soprano (le 28 mars et le 1er avril)
ORTRUD: Christine Goerke, soprano
LOHENGRIN: Piotr Beczała, ténor
TELRAMUND: Eugeny Nikitin, baryton-basse
HERALD: Brian Mulligan, baryton
HEINRICH: Günther Groissböck, basse
DIRECTION MUSICALE: Yannick Nézet-Séguin
PRODUCTION: François Girard
DÉCORS ET COSTUMES: Tim Yip
ÉCLAIRAGES: David Finn
PROJECTION: Peter Flaherty
CHORÉGRAPHE: À déterminer

Programme

Richard Wagner: Lohengrin

Détails

mars 2023

jeudi, 02 mars

18:30

Metropolitan Opera

Lincoln Center, New York

ELSA: Tamara Wilson, soprano (sauf le 28 mars et le 1er avril)
ELSA: Elena Stickhina, soprano (le 28 mars et le 1er avril)
ORTRUD: Christine Goerke, soprano
LOHENGRIN: Piotr Beczała, ténor
TELRAMUND: Eugeny Nikitin, baryton-basse
HERALD: Brian Mulligan, baryton
HEINRICH: Günther Groissböck, basse
DIRECTION MUSICALE: Yannick Nézet-Séguin
PRODUCTION: François Girard
DÉCORS ET COSTUMES: Tim Yip
ÉCLAIRAGES: David Finn
PROJECTION: Peter Flaherty
CHORÉGRAPHE: À déterminer

Programme

Richard Wagner: Lohengrin

Détails

vendredi, 03 mars

19:30

Orchestre Métropolitain (Montréal)

Maison symphonique de Montréal

David Jalbert, piano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Samuel Coleridge-Taylor: Ballade pour Orchestre
Sergueï Prokofiev: Concerto pour piano No 3
Jean Sibelius: Symphonie No 5

Détails

dimanche, 05 mars

14:00

Metropolitan Opera

Lincoln Center, New York

ELSA: Tamara Wilson, soprano (sauf le 28 mars et le 1er avril)
ELSA: Elena Stickhina, soprano (le 28 mars et le 1er avril)
ORTRUD: Christine Goerke, soprano
LOHENGRIN: Piotr Beczała, ténor
TELRAMUND: Eugeny Nikitin, baryton-basse
HERALD: Brian Mulligan, baryton
HEINRICH: Günther Groissböck, basse
DIRECTION MUSICALE: Yannick Nézet-Séguin
PRODUCTION: François Girard
DÉCORS ET COSTUMES: Tim Yip
ÉCLAIRAGES: David Finn
PROJECTION: Peter Flaherty
CHORÉGRAPHE: À déterminer

Programme

Richard Wagner: Lohengrin

Détails

mardi, 14 mars

18:30

Metropolitan Opera

Lincoln Center, New York

ELSA: Tamara Wilson, soprano (sauf le 28 mars et le 1er avril)
ELSA: Elena Stickhina, soprano (le 28 mars et le 1er avril)
ORTRUD: Christine Goerke, soprano
LOHENGRIN: Piotr Beczała, ténor
TELRAMUND: Eugeny Nikitin, baryton-basse
HERALD: Brian Mulligan, baryton
HEINRICH: Günther Groissböck, basse
DIRECTION MUSICALE: Yannick Nézet-Séguin
PRODUCTION: François Girard
DÉCORS ET COSTUMES: Tim Yip
ÉCLAIRAGES: David Finn
PROJECTION: Peter Flaherty
CHORÉGRAPHE: À déterminer

Programme

Richard Wagner: Lohengrin

Détails

samedi, 18 mars

12:00

Metropolitan Opera

Lincoln Center, New York

ELSA: Tamara Wilson, soprano (sauf le 28 mars et le 1er avril)
ELSA: Elena Stickhina, soprano (le 28 mars et le 1er avril)
ORTRUD: Christine Goerke, soprano
LOHENGRIN: Piotr Beczała, ténor
TELRAMUND: Eugeny Nikitin, baryton-basse
HERALD: Brian Mulligan, baryton
HEINRICH: Günther Groissböck, basse
DIRECTION MUSICALE: Yannick Nézet-Séguin
PRODUCTION: François Girard
DÉCORS ET COSTUMES: Tim Yip
ÉCLAIRAGES: David Finn
PROJECTION: Peter Flaherty
CHORÉGRAPHE: À déterminer

Programme

Richard Wagner: Lohengrin

Détails

mardi, 21 mars

18:30

Metropolitan Opera

Lincoln Center, New York

ELSA: Tamara Wilson, soprano (sauf le 28 mars et le 1er avril)
ELSA: Elena Stickhina, soprano (le 28 mars et le 1er avril)
ORTRUD: Christine Goerke, soprano
LOHENGRIN: Piotr Beczała, ténor
TELRAMUND: Eugeny Nikitin, baryton-basse
HERALD: Brian Mulligan, baryton
HEINRICH: Günther Groissböck, basse
DIRECTION MUSICALE: Yannick Nézet-Séguin
PRODUCTION: François Girard
DÉCORS ET COSTUMES: Tim Yip
ÉCLAIRAGES: David Finn
PROJECTION: Peter Flaherty
CHORÉGRAPHE: À déterminer

Programme

Richard Wagner: Lohengrin

Détails

mardi, 28 mars

18:30

Metropolitan Opera

Lincoln Center, New York

ELSA: Tamara Wilson, soprano (sauf le 28 mars et le 1er avril)
ELSA: Elena Stickhina, soprano (le 28 mars et le 1er avril)
ORTRUD: Christine Goerke, soprano
LOHENGRIN: Piotr Beczała, ténor
TELRAMUND: Eugeny Nikitin, baryton-basse
HERALD: Brian Mulligan, baryton
HEINRICH: Günther Groissböck, basse
DIRECTION MUSICALE: Yannick Nézet-Séguin
PRODUCTION: François Girard
DÉCORS ET COSTUMES: Tim Yip
ÉCLAIRAGES: David Finn
PROJECTION: Peter Flaherty
CHORÉGRAPHE: À déterminer

Programme

Richard Wagner: Lohengrin

Détails

jeudi, 30 mars

19:30

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

The Crossing (Donald Nally, dir. artistique)
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

J.L. Adams: Vespers of the Blessed Earth (première mondiale—Commande de l'Orchestre de Philadelphie)
Igor Stravinsky: Le Sacre du printemps

Détails

avril 2023

samedi, 01 avril

20:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

The Crossing (Donald Nally, dir. artistique)
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

J.L. Adams: Vespers of the Blessed Earth (première mondiale—Commande de l'Orchestre de Philadelphie)
Igor Stravinsky: Le Sacre du printemps

Détails
19:00

Metropolitan Opera

Lincoln Center, New York

ELSA: Tamara Wilson, soprano (sauf le 28 mars et le 1er avril)
ELSA: Elena Stickhina, soprano (le 28 mars et le 1er avril)
ORTRUD: Christine Goerke, soprano
LOHENGRIN: Piotr Beczała, ténor
TELRAMUND: Eugeny Nikitin, baryton-basse
HERALD: Brian Mulligan, baryton
HEINRICH: Günther Groissböck, basse
DIRECTION MUSICALE: Yannick Nézet-Séguin
PRODUCTION: François Girard
DÉCORS ET COSTUMES: Tim Yip
ÉCLAIRAGES: David Finn
PROJECTION: Peter Flaherty
CHORÉGRAPHE: À déterminer

Programme

Richard Wagner: Lohengrin

Détails

dimanche, 02 avril

14:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

The Crossing (Donald Nally, dir. artistique)
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

J.L. Adams: Vespers of the Blessed Earth (première mondiale—Commande de l'Orchestre de Philadelphie)
Igor Stravinsky: Le Sacre du printemps

Détails

lundi, 10 avril

20:00

Metropolitan Opera

Lincoln Center, New York

EMELDA GRIFFITH: Latonia Moore, soprano
YOUNG EMILE GRIFFITH: Ryan Speedo Green, baryton-basse
EMILE GRIFFITH: Eric Owens
KATHY HAGAN: Stephanie Blythe, mezzo-soprano (toutes les dates sauf le 8 mai)
KATHY HAGAN: Meredith Arwady, contralto (8 mai seulement)
DIRECTION MUSICALE: Yannick Nézet-Séguin

PRODUCTION: James Robinson
DÉCORS: Allen Moyer
COSTUMES: Paul Tazewell
ÉCLAIRAGES: Donald Holder
PROJECTION: Greg Emetaz
CHOREOGRAPHE: Camille A. Brown

Programme

Terence Blanchard: Champion
(Libretto: Michael Cristofer)

Détails

vendredi, 14 avril

19:30

Metropolitan Opera

Lincoln Center, New York

EMELDA GRIFFITH: Latonia Moore, soprano
YOUNG EMILE GRIFFITH: Ryan Speedo Green, baryton-basse
EMILE GRIFFITH: Eric Owens
KATHY HAGAN: Stephanie Blythe, mezzo-soprano (toutes les dates sauf le 8 mai)
KATHY HAGAN: Meredith Arwady, contralto (8 mai seulement)
DIRECTION MUSICALE: Yannick Nézet-Séguin

PRODUCTION: James Robinson
DÉCORS: Allen Moyer
COSTUMES: Paul Tazewell
ÉCLAIRAGES: Donald Holder
PROJECTION: Greg Emetaz
CHOREOGRAPHE: Camille A. Brown

Programme

Terence Blanchard: Champion
(Libretto: Michael Cristofer)

Détails

mardi, 18 avril

19:30

Metropolitan Opera

Lincoln Center, New York

EMELDA GRIFFITH: Latonia Moore, soprano
YOUNG EMILE GRIFFITH: Ryan Speedo Green, baryton-basse
EMILE GRIFFITH: Eric Owens
KATHY HAGAN: Stephanie Blythe, mezzo-soprano (toutes les dates sauf le 8 mai)
KATHY HAGAN: Meredith Arwady, contralto (8 mai seulement)
DIRECTION MUSICALE: Yannick Nézet-Séguin

PRODUCTION: James Robinson
DÉCORS: Allen Moyer
COSTUMES: Paul Tazewell
ÉCLAIRAGES: Donald Holder
PROJECTION: Greg Emetaz
CHOREOGRAPHE: Camille A. Brown

Programme

Terence Blanchard: Champion
(Libretto: Michael Cristofer)

Détails

vendredi, 21 avril

19:30

Metropolitan Opera

Lincoln Center, New York

MIMI: Eleonora Buratto, soprano
MUSETTA: Kristina Mkhitaryan, soprano
RODOLFO: Stephen Costello, ténor
MARCELLO: Davide Luciano, baryton
SCHAUNARD: Alexey Lavrov, baryton
COLLINE: Christian Van Horn, baryton-basse
BENOIT/ALCINDORO: Donald Maxwell, baryton
DIRECTION MUSICALE: Yannick Nézet-Séguin

PRODUCTION: Franco Zeffirelli
DÉCORS: Franco Zeffirelli
COSTUMES: Peter J. Hall
ÉCLAIRAGES: Gil Wechsler

Programme

Giacomo Puccini: La Bohème

Détails

samedi, 22 avril

20:00

Metropolitan Opera

Lincoln Center, New York

EMELDA GRIFFITH: Latonia Moore, soprano
YOUNG EMILE GRIFFITH: Ryan Speedo Green, baryton-basse
EMILE GRIFFITH: Eric Owens
KATHY HAGAN: Stephanie Blythe, mezzo-soprano (toutes les dates sauf le 8 mai)
KATHY HAGAN: Meredith Arwady, contralto (8 mai seulement)
DIRECTION MUSICALE: Yannick Nézet-Séguin

PRODUCTION: James Robinson
DÉCORS: Allen Moyer
COSTUMES: Paul Tazewell
ÉCLAIRAGES: Donald Holder
PROJECTION: Greg Emetaz
CHOREOGRAPHE: Camille A. Brown

Programme

Terence Blanchard: Champion
(Libretto: Michael Cristofer)

Détails

lundi, 24 avril

19:30

Metropolitan Opera

Lincoln Center, New York

MIMI: Eleonora Buratto, soprano
MUSETTA: Kristina Mkhitaryan, soprano
RODOLFO: Stephen Costello, ténor
MARCELLO: Davide Luciano, baryton
SCHAUNARD: Alexey Lavrov, baryton
COLLINE: Christian Van Horn, baryton-basse
BENOIT/ALCINDORO: Donald Maxwell, baryton
DIRECTION MUSICALE: Yannick Nézet-Séguin

PRODUCTION: Franco Zeffirelli
DÉCORS: Franco Zeffirelli
COSTUMES: Peter J. Hall
ÉCLAIRAGES: Gil Wechsler

Programme

Giacomo Puccini: La Bohème

Détails

mardi, 25 avril

19:30

Metropolitan Opera

Lincoln Center, New York

EMELDA GRIFFITH: Latonia Moore, soprano
YOUNG EMILE GRIFFITH: Ryan Speedo Green, baryton-basse
EMILE GRIFFITH: Eric Owens
KATHY HAGAN: Stephanie Blythe, mezzo-soprano (toutes les dates sauf le 8 mai)
KATHY HAGAN: Meredith Arwady, contralto (8 mai seulement)
DIRECTION MUSICALE: Yannick Nézet-Séguin

PRODUCTION: James Robinson
DÉCORS: Allen Moyer
COSTUMES: Paul Tazewell
ÉCLAIRAGES: Donald Holder
PROJECTION: Greg Emetaz
CHOREOGRAPHE: Camille A. Brown

Programme

Terence Blanchard: Champion
(Libretto: Michael Cristofer)

Détails

vendredi, 28 avril

20:00

Metropolitan Opera

Lincoln Center, New York

MIMI: Eleonora Buratto, soprano
MUSETTA: Kristina Mkhitaryan, soprano
RODOLFO: Stephen Costello, ténor
MARCELLO: Davide Luciano, baryton
SCHAUNARD: Alexey Lavrov, baryton
COLLINE: Christian Van Horn, baryton-basse
BENOIT/ALCINDORO: Donald Maxwell, baryton
DIRECTION MUSICALE: Yannick Nézet-Séguin

PRODUCTION: Franco Zeffirelli
DÉCORS: Franco Zeffirelli
COSTUMES: Peter J. Hall
ÉCLAIRAGES: Gil Wechsler

Programme

Giacomo Puccini: La Bohème

Détails

samedi, 29 avril

13:00

Metropolitan Opera

Lincoln Center, New York

EMELDA GRIFFITH: Latonia Moore, soprano
YOUNG EMILE GRIFFITH: Ryan Speedo Green, baryton-basse
EMILE GRIFFITH: Eric Owens
KATHY HAGAN: Stephanie Blythe, mezzo-soprano (toutes les dates sauf le 8 mai)
KATHY HAGAN: Meredith Arwady, contralto (8 mai seulement)
DIRECTION MUSICALE: Yannick Nézet-Séguin

PRODUCTION: James Robinson
DÉCORS: Allen Moyer
COSTUMES: Paul Tazewell
ÉCLAIRAGES: Donald Holder
PROJECTION: Greg Emetaz
CHOREOGRAPHE: Camille A. Brown

Programme

Terence Blanchard: Champion
(Libretto: Michael Cristofer)

Détails

mai 2023

mardi, 02 mai

19:30

Metropolitan Opera

Lincoln Center, New York

MIMI: Eleonora Buratto, soprano
MUSETTA: Kristina Mkhitaryan, soprano
RODOLFO: Stephen Costello, ténor
MARCELLO: Davide Luciano, baryton
SCHAUNARD: Alexey Lavrov, baryton
COLLINE: Christian Van Horn, baryton-basse
BENOIT/ALCINDORO: Donald Maxwell, baryton
DIRECTION MUSICALE: Yannick Nézet-Séguin

PRODUCTION: Franco Zeffirelli
DÉCORS: Franco Zeffirelli
COSTUMES: Peter J. Hall
ÉCLAIRAGES: Gil Wechsler

Programme

Giacomo Puccini: La Bohème

Détails

jeudi, 04 mai

19:30

Metropolitan Opera

Lincoln Center, New York

EMELDA GRIFFITH: Latonia Moore, soprano
YOUNG EMILE GRIFFITH: Ryan Speedo Green, baryton-basse
EMILE GRIFFITH: Eric Owens
KATHY HAGAN: Stephanie Blythe, mezzo-soprano (toutes les dates sauf le 8 mai)
KATHY HAGAN: Meredith Arwady, contralto (8 mai seulement)
DIRECTION MUSICALE: Yannick Nézet-Séguin

PRODUCTION: James Robinson
DÉCORS: Allen Moyer
COSTUMES: Paul Tazewell
ÉCLAIRAGES: Donald Holder
PROJECTION: Greg Emetaz
CHOREOGRAPHE: Camille A. Brown

Programme

Terence Blanchard: Champion
(Libretto: Michael Cristofer)

Détails

vendredi, 05 mai

14:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Philadelphia Symphonic Choir (Joe Miller, dir.)
Yannick Nézet-Séguin, direction

Anton Bruckner: Christus factus est
Anton Bruckner: Symphonie No 9
Anton Bruckner: Te Deum

Détails

samedi, 06 mai

20:00

Orchestre de Philadelphie

Salle Verizon, Philadelphie

Philadelphia Symphonic Choir (Joe Miller, dir.)
Yannick Nézet-Séguin, direction

Anton Bruckner: Christus factus est
Anton Bruckner: Symphonie No 9
Anton Bruckner: Te Deum

Détails
13:00

Metropolitan Opera

Lincoln Center, New York

MIMI: Eleonora Buratto, soprano
MUSETTA: Kristina Mkhitaryan, soprano
RODOLFO: Stephen Costello, ténor
MARCELLO: Davide Luciano, baryton
SCHAUNARD: Alexey Lavrov, baryton
COLLINE: Christian Van Horn, baryton-basse
BENOIT/ALCINDORO: Donald Maxwell, baryton
DIRECTION MUSICALE: Yannick Nézet-Séguin

PRODUCTION: Franco Zeffirelli
DÉCORS: Franco Zeffirelli
COSTUMES: Peter J. Hall
ÉCLAIRAGES: Gil Wechsler

Programme

Giacomo Puccini: La Bohème

Détails

lundi, 08 mai

19:30

Metropolitan Opera

Lincoln Center, New York

EMELDA GRIFFITH: Latonia Moore, soprano
YOUNG EMILE GRIFFITH: Ryan Speedo Green, baryton-basse
EMILE GRIFFITH: Eric Owens
KATHY HAGAN: Stephanie Blythe, mezzo-soprano (toutes les dates sauf le 8 mai)
KATHY HAGAN: Meredith Arwady, contralto (8 mai seulement)
DIRECTION MUSICALE: Yannick Nézet-Séguin

PRODUCTION: James Robinson
DÉCORS: Allen Moyer
COSTUMES: Paul Tazewell
ÉCLAIRAGES: Donald Holder
PROJECTION: Greg Emetaz
CHOREOGRAPHE: Camille A. Brown

Programme

Terence Blanchard: Champion
(Libretto: Michael Cristofer)

Détails

dimanche, 14 mai

15:00

Metropolitan Opera

Lincoln Center, New York

MIMI: Eleonora Buratto, soprano
MUSETTA: Kristina Mkhitaryan, soprano
RODOLFO: Stephen Costello, ténor
MARCELLO: Davide Luciano, baryton
SCHAUNARD: Alexey Lavrov, baryton
COLLINE: Christian Van Horn, baryton-basse
BENOIT/ALCINDORO: Donald Maxwell, baryton
DIRECTION MUSICALE: Yannick Nézet-Séguin

PRODUCTION: Franco Zeffirelli
DÉCORS: Franco Zeffirelli
COSTUMES: Peter J. Hall
ÉCLAIRAGES: Gil Wechsler

Programme

Giacomo Puccini: La Bohème

Détails

juin 2023

dimanche, 11 juin

15:00

Orchestre Métropolitain (Montréal)

Maison symphonique de Montréal

Angel Blue, soprano
Yannick Nézet-Séguin, direction

Programme

Keiko Devaux: Création
Florence Price: Symphonie No 3
Samuel Barber: Knoxville : Summer of 1915
Samuel Barber: Antoine et Cléopâtre, Mort de Cléopâtre

Détails

« A passionate interpretation of burning sincerity »

BBC Music Magazine